Home Воллейбол Интернет-СМИ 20 ноября (вечер). «Чемпионат.com». На руинах «Жихостроя»

Интернет-СМИ 20 ноября (вечер). «Чемпионат.com». На руинах «Жихостроя» PDF Печать E-mail

ВК «Локомотив» в очередном матче Лиги чемпионов обыграл «Жихострой» из Чехии – 3:1. Российский клуб продолжает лидировать в группе В.

Чешский «Жихострой» прибыл в Новосибирск для встречи с местным «Локомотивом», запланированной в рамках четвёртого тура волейбольной Лиги чемпионов, в статусе явного аутсайдера. У «железнодорожников», возглавлявших группу В, было три победы в трёх матчах, в том числе и в очном поединке со своим сегодняшним соперником. Гости скромно располагались на третьей строчке турнирной таблицы, имея в своём активе три очка.

Наставник гостей Ян Свобода с первых же минут выпустил экспериментальный состав, оставив в запасе своих лидеров Якуба Новотны и Петра Заплетала. Чешская молодёжь решительно бросилась в бой, сразу же поведя в счёте. Первое очко новосибирцам принёс блок: Гуцалюк удачно использовал этот защитный элемент после того, как атакующие игроки «Локомотива» дважды не реализовали свои шансы. К тому времени гости уже вели 2:0, а после хорошей подачи Филы ещё увеличили своё преимущество – 5:2, которое смогли удержать до первого технического перерыва. Произошло это во многом благодаря удачным атакующим действиям Кришко, дважды подряд забившего из четвёртой зоны.

Сразу после возобновления поединка Дивиш угодил под блок, устроенный Соботкой и Филой, подарив чехам ещё одно брейковое очко, однако Бирюков тут же вернул сопернику мини-должок, уверенно забив переходящий мяч. Тут же гости ошиблись в атаке, заставив своего тренера взять тайм-аут: от вполне весомого преимущества «Жихостроя» осталось всего очко. Следующий розыгрыш мог стать ключевым: новосибирцы дважды подняли мяч в защите, а Бирюков забил красивым накатом, но Нильссон сразу же упустил возможность вывести свою команду вперёд, беззубо пробив в блок.

Эйс Гуцалюка впервые в партии принёс «Локо» двухочковое преимущество, затем забил Нильссон. У него же был шанс укрепить преимущество своей команды, но швед в очередной раз попал под чешский блок. Бутько справедливо решил дать своему диагональному, провалившему начало матча, перевести дух, предоставив возможность атаковать Дивишу. Лукаш был безупречен, и хозяева отправились выслушивать плановые наставления Воронкова при счёте 16:14 в свою пользу.

Однако чехи и не думали сдаваться. Всего два розыгрыша потребовалось гостям, чтобы сравнять счёт, но хитрая подача Дивиша оставила защиту «Жихостроя», и прежде всего Хавра, ошибшегося в приёме, не у дел. Первый темп Вольвича после идеальной передачи Бутько, перед этим прилично побегавшего по площадке, надломил чешских волейболистов: пара сбитых приёмов и поправленный прицел Нильссона, в концовке набравшего три очка, предрешили исход партии – 25:19.

Второй сет начала результативная атака Рохаса, удачно отыгравшегося от российского блока. Ответом были два очка Вольвича, набранные с использованием первого темпа и правильной атаки с переходящего мяча. Ответная попытка Мача использовать первый темп завершилась неудачно, а вот Дивиш забил тяжёлый мяч и отправил команды на запланированный перерыв при счёте 8:5.

Казалось, «железнодорожники», получившие весомое преимущество в дебюте сета, без проблем додавят соперника. «Локомотив» играл значительно сильнее, на классе переигрывая соперника, но это был как раз тот случай, когда разница в классе начала играть с хозяевами злую шутку. Подопечные Воронкова решили, что уже сделали для победы всё необходимое и теперь осталось только взять соперника голыми руками. Подобный настрой привёл к тому, что в игровом отрезке между двумя техническими тайм-аутами чехи сумели отыграть своё отставание и даже выйти вперёд. Поймал кураж Филип Хабр, сначала выполнивший два эйса подряд, а затем ещё двумя мощнейшими подачами выбив защитников «Локо» с приёма, предоставляя своим партнёрам право спокойно завершать начатое. Лишь при счёте 18:15 в пользу своей команды Хабр подал в сетку, заставив трибуны облегчённо выдохнуть.

Новосибирцы тут же отыграли одно очко, закрыв блоком Рохаса, однако дальше дело застопорилось. Гости уверенно снимались на подачах «Локомотива», и даже выход Филиппа Воронкова, умеющего здорово подать в нужное время, не помог. Чехи, сжав зубы, держали съём как могли, и додержали: последним в этой партии подавал Бутько, но поставить соперника в тупик не смог. Гости подняли мяч и довели его до Филы, который и поставил точку – 25:23.

Андрею Воронкову предстояло срочно решать задачу по возвращению команде настроя, в то время как чехи, явно поймавшие кураж, просто рвались в бой. Небольшое преимущество, добытое хозяевами в дебюте третьего сета, быстро растворилось, а после того как тройной блок «Жихостроя» оказался непреодолимым препятствием для Гуцалюка, новосибирские болельщики вновь получили сомнительное удовольствие наблюдать на табло счёт 7:8.

В перерыве больше всего указаний получил Нильссон. Действия шведа, игравшего крайне неровно, были далеки от идеальных. Маркус внял убеждениям и сразу же набрал два важных очка, позволивших хозяевам достать соперника – 10:10, а затем длиннющий розыгрыш завершился блистательным пайпом Дивиша. Впрочем, очередная убойная подача Хабра позволила гостям и на второй технический перерыв уйти лидерами – 16:15.

Следующее брейковое очко оказалось на счёту новосибирского блока, зачехлившего Рохаса. «Локомотив» вновь повёл, и почти сразу же Филипп Воронков, о чьих спецумениях мы уже говорили, вышел на замену и просто уничтожил своей подачей Юрачку. Тайм-аут, спешно взятый Свободой, не помог: Воронков спокойно перевёл дух и ещё раз влепил эйс, а затем, лишив соперника первого темпа, спокойно наблюдал с задней линии, как новосибирский блок добывает 23-е очко. При счёте 24:20 болельщики уже начали праздновать промежуточную победу, однако четыре подряд подачи Соботки ввергли трибуны в шок. Воронков использовал оба своих перерыва, при счёте 25:24 Бутько мог решать судьбу сета, но стать героем баланса было суждено не ему, а Сиденко. Новосибирский либеро дважды поднял невероятные мячи, в том числе и в заключительном розыгрыше, и позволил своей команде вырвать-таки победу в партии – 29:27.

В перерыве Воронков-тренер окончательно посадил на лавочку Нильссона, оставив на площадке Воронкова-игрока. Дебют четвёртой партии получился абсолютно равным, однако после первого технического перерыва хозяевам удалось вырваться вперёд. Произошло это во многом благодаря ошибкам совершенно уставшего Рохаса и чёткой реализации хозяевами своих шансов. Даже выход Заплетала в связку ничем гостям не помог, а четырёхочковое преимущество российской команды выглядело вполне монументально.

Свобода пытался внести коррективы в действия своих подопечных, но было уже поздно. Чехи выдохлись, Заплетал в игру не попал и три подряд очка, набранные «Локо» после технического тайм-аута, окончательно сняли все вопросы о победителе этого матча. Чехи, конечно, отчаянно пытались спасти сет, но всё, что им удалось – это немного сократить разрыв в счёте – 25:20. Ну а «Локомотив», набравший в непростом поединке очередные три очка, продолжает своё победное шествие в Лиге чемпионов.

Юлия ТОЛОКНОВА

***

Волейбол. Лига чемпионов

Мужчины. Группа В

«Локомотив» (Новосибирск) – «Жихострой» (Чехия) – 3:1 (25:19, 23:25, 29:27, 25:20)

«Локомотив»: Бирюков (14), Нильссон (13), Дивиш (11), Гуцалюк (8), Вольвич (3), Бутько (4), Сиденко (л); Воронков (10), Махортов (6), Жилин.

«Жихострой»: Рохас (16), Кришко (15), Фила (11), Мач (8), Хабр (7), Соботка (7), Юрачка (л); Михалек (1), Сукуба (1), Заплетал.