Home Воллейбол Интернет-СМИ 8 декабря. «Чемпионат.com». Станислав Шевченко: Алекно – лучший тренер для сборной

Интернет-СМИ 8 декабря. «Чемпионат.com». Станислав Шевченко: Алекно – лучший тренер для сборной PDF Печать E-mail

На состоявшейся 7 декабря в Москве отчётно-выборной конференции ВФВ Станислав Шевченко переизбран президентом федерации.

В пятницу в Москве состоялась отчётно-выборная конференция Всероссийской федерации волейбола. Главный итог – действующий президент ВФВ Станислав Шевченко переизбран и в ближайшие четыре года продолжит руководить отечественным волейболом. По окончании конференции Станислав Владимирович ответил на вопросы журналистов.

— Станислав Владимирович, расскажите об отчётно-выборной конференции. На каких моментах заострялось внимание?
— Первое – был заслушан доклад президиума ВФВ за 2010-2012 годы. В этом отчёте была информация о работе президиума, о выступлении сборных команд, как взрослых, так и молодёжных. О чемпионате России. Подвели итоги и в глобальном смысле. Конференция дала удовлетворительную оценку работе президиума и федерации. Также прошли выборы президента, членов президиума, вице-президентов и членов контрольно-ревизионной комиссии. Изменений будет не много, но они есть. Генеральным секретарем назначен Александр Яременко, два вице-президента – это Геннадий Шипулин и Максим Ликсутов.

— Доклад главного тренера нашей мужской сборной Владимира Алекно был заслушан по ходу именно этого мероприятия?
— Нет, этого не было, но в отчёте президиума говорилось о наставнике нашей национальной команды.

— Когда мы узнаем, кто продолжит работать с мужской сборной России?
— Мы договорились с Владимиром Алекно встретиться в середине декабря. Для принятия решения ему необходимо время. До Нового года мы с ним определимся, а назначение тренеров, как в мужской команде, так и в женской, произойдёт в январе 2013 года на первом заседании президиума.

— Проведение конференции – это своеобразный рубеж. Вы говорите о прошедшем четырёхлетии и строите планы на следующий олимпийский цикл.
— Именно. В ходе конференции затрагивался вопрос следующих Олимпийских игр. Наши основные соперники – это сборная Бразилии. С учётом того, что Олимпиада проходит у них дома, они планируют провести очень серьёзную подготовку. Поэтому турниру, который состоится в 2016 году, мы уделили много внимания.

— Если говорить в общем о развитии волейбола, о повышении его популярности, какие шаги планирует делать федерация в ближайшие годы?
— Был такой вопрос – как мы будем развиваться дальше? Здесь необходимо выделить несколько направлений. Первое – наши внутренние соревнования: чемпионат и Кубок России. На данный момент мы можем говорить о том, что у нас сильнейший в мире мужской чемпионат. Очевиден прогресс и в женском первенстве. Второе – массу внимания уделим подготовке резервов, тренерских кадров. Третье – это достижение положительных результатов. Только победы влияют на интерес публики к виду спорта. Будем стараться выигрывать как можно чаще.

— Как будет проходить подготовка ближайшего резерва?
— Если говорить о мужском волейболе, мы пригласили нашего известного тренера Шляпникова Сергея Константиновича на должность куратора молодёжных сборных. Он как никто другой ориентируется в этом направлении. В женском волейболе тоже в ближайшее время появится такой человек.

— Если вновь затрагивать тему главного тренера в мужской сборной, с вашей точки зрения, Владимир Романович ближе к принятию положительного решения?
— После лондонской победы, мне кажется, Владимир Алекно единственный готовый тренер для нашей национальной команды. Он прошёл определённый путь, не самый простой, это его закалило. При этом в сборной должен быть человек, который хочет работать. Если Владимир Романович найдёт в себе силы, мы двумя руками за. Мы постоянно на связи, постоянно общаемся, скоро будут результаты. Но вы тоже задавайте ему вопросы, чтобы он чувствовал, что народ хочет видеть его у руля команды.

— В женской сборной пока тоже нет главного тренера и скорее всего грядет смена поколений – Екатерина Гамова и Любовь Соколова, по слухам, вряд ли продолжат выступление за главную команду страны.
— Мне кажется, в женской сборной ситуация складывается благоприятно. У нас есть костяк, даже если не брать Соколову и Гамову. Я бы, кстати, не торопился говорить, что они больше не выйдут на площадку в российской форме. Повторюсь, у нас есть состав, который прошёл уже массу турниров, состав молодой. Многим из них ещё не исполнилось 24 лет.

— Кто претендует на должность главного тренера?
— У меня было два разговора с кандидатами, но, естественно, решение будет приниматься на президиуме. Имён назвать пока не могу, но это российские специалисты.

— Претенденты будут выступать с какой-то программой до принятия окончательного решения или определение главного тренера будет проходить без каких-либо презентаций?
— У нас был формат, когда каждый кандидат представлял свою программу, но в этот раз, пообщавшись с тренерами, которые входит в число соискателей, понимаем, что процесс выбора будет проходить иначе. Возможно, заслушаем их до президиума, а потом примем официальное решение.

— На этой неделе стало известно, что женская сборная России выступит в Гран-при, также мы узнали в каком формате будет проходить Мировая лига.
— Новый формат Мировой лиги — это тот вариант, который предлагался российской стороной. Состоялось сокращение количества матчей и уменьшение перелётов У нас будет три домашних тура, то есть шесть матчей, и четыре игры на выезде с командами Кубы и Германии. Плюс к этому «Финал восьми», куда сборная России должна попадать. Что касается Гран-при, увеличено число участников за счёт сильных европейских сборных. Это пойдёт на пользу. Добавились Германия, Турция, Италия и Россия. Кстати, один из этапов пройдёт в России. Где? Станет известно позднее. Это касается и Мировой лиги.

Беседовал Александр АКСЁНОВ