Home Воллейбол Пресса 7 декабря. Спорт-Экспресс. Евгения Старцева: Задачи у нас неизменные - побеждать

Пресса 7 декабря. Спорт-Экспресс. Евгения Старцева: Задачи у нас неизменные - побеждать PDF Печать E-mail

Связующая национальной сборной и казанского «Динамо», чемпионка мира 2010 года Евгения Старцева - одна из тех звезд, которых мы можем увидеть на домашней Универсиаде.

- Федерация волейбола России на Игры в Казани намерена заявить национальные сборные. Уже поэтому и от мужчин, и от женщин будут ждать титула, победы. Вы готовы к такому давлению?

- У женской сборной нашей страны по волейболу цели на любые турниры не меняются уже много лет - побеждать. Какого-то особого давления в этой связи мы не испытываем. Мне кажется, любой настоящий спортсмен стремится играть за команду, в которой ставятся максимальные задачи.

- Поэтому вы здесь, в Казани? Местные клубы два года подряд привозят в город золото мужского и женского чемпионатов России.

- И поэтому тоже. Факторов при выборе у спортсмена на самом деле много, но мне было очень интересно попытаться добиться со своим клубом максимального результата. В Казани цели на сезон именно такие, предельно возможные.

- В городе успели освоиться?

- Машину вожу уверенно, к дорожному трафику постепенно привыкла, если вы об этом (в сентябре, сразу по приезду в новый для себя город Евгения попала в небольшое ДТП. - Прим. А. А.). Город по большому счету пока не видела. Живу в районе близ волейбольного центра, выбираюсь куда-то редко. График у нас достаточно жесткий - много игр и переездов. Но мы обязательно найдем время сходить куда-то всей командой. Благо, Казань такую возможность предоставляет.

- Знаю, что вы уже оценили татарскую кухню.

- Кулинарию, если быть точной. Да, выпечка местная мне очень даже по душе. Первое время я на нее налегала, наверстывая многолетний простой (прежде Евгения была равнодушна к подобной продукции кулинаров. - Прим. А.А.), но теперь успокоилась. А вообще, кухня в Казани что надо. Мне очень понравилась.

- Ваша родина - Челябинск, город хоккея. Нет желания заглянуть на одну из игр «Ак Барса» на «Татнефть-Арену»?

- Есть. Я вообще с удовольствием посмотрела бы на Казань, ее стройки, увидела бы, как проводят важные матчи ее спортивные клубы. Пока это пробел в моем знакомстве с городом, но надеюсь, что сумею его заполнить.

- Универсиада изменила Казань. Вы успели это заметить?

- Отвечу так: это чувствуется. Развязки, дороги - тут все меняется, и быстро. Просто лично мне из тех объектов, которые построены к студенческим Играм, пока чаще всего удается бывать в аэропорту. Летаем помногу, устаем и свободное время тратим на отдых.

- Предстоящая Универсиада не первая в вашей карьере, верно?

- Да, я была участницей Игр в Таиланде. Откровенно говоря, особых воспоминаний не осталось. Мы неудачно выступили, в Бангкоке я почти не выходила на площадку. Пасовала в той команде Маша Жадан, тренером был Евгений Лапшин, работавший тогда в моем первом клубе, «Автодоре-Метаре». Это все, что могу вспомнить навскидку. Когда у тебя роль статиста, а твоя команда много проигрывает, такой турнир хочется быстрее забыть.

- Условия в Бангкоке были похожи на те, в которых проводилась Олимпиада в Лондоне?

- Бытовые в целом похожие - все скромно, без затей. Запомнилось, что в деревне Игр в Бангкоке были двухэтажные кровати.

- В Казани деревня Универсиады - это современные многоэтажные дома с прекрасными условиями проживания.

- Я не сомневаюсь, что, принимая гостей со всего мира у себя дома, мы все сделаем на высшем уровне. Такие у нас менталитет и традиции. Поэтому и результата от команд ждут максимального. И мы постараемся доставить людям радость.

- У сборной пока нет главного тренера...

- Ждем решения федерации. От нас тут мало что зависит.

- В Казани в силу существующих ограничений возраста участников не смогут выступить семь игроков из олимпийского состава Лондона - Евгения Эстес, Любовь Соколова, Екатерина Гамова, Анна Матиенко, Мария Перепелкина, Юлия Меркулова и Светлана Крючкова. Выходит, придется обновить состав минимум наполовину. Это не скажется на результате?

- На спортивных задачах этот факт точно никак не отразится. Мы хотим побеждать, а в каком составе - решат тренер и федерация. В любом случае российский волейбол обязан поддерживать тот уровень своих достижений и притязаний, на который он сегодня поднялся.


Беседовал Андрей АНФИНОГЕНТОВ