Home Воллейбол Интернет-СМИ 7 декабря. «Чемпионат.com». Обыграй «Кнак», помоги «Динамо»!

Интернет-СМИ 7 декабря. «Чемпионат.com». Обыграй «Кнак», помоги «Динамо»! PDF Печать E-mail

Российские клубы продолжают своё выступление на международной арене. Ни одна из 10 команд пока не потеряла шансов на продолжение борьбы в еврокубках.

В волейбольной Лиге чемпионов наступают горячие деньки: в групповом этапе у мужчин и женщин осталось провести всего один тур, по итогам которого, собственно, и определятся все участники плей-офф. Все шесть российских коллективов продолжают оставаться на плаву: обе дружины из столицы Татарстана уже обеспечили себе выход в свой «Финал двенадцати», у остальных российских команд шансы на повторение казанского успеха весьма высоки. Другое дело, что не все наши клубы крепко держат судьбу в своих руках. О шансах, вариантах и всяческих раскладах главного европейского турнира мы сегодня поговорим поподробнее.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Мужчины

Любопытно, но казанскому «Зениту», в пятый раз победившему своего соперника – на сей раз немецкий «Фридрисхафен» — всухую, в заключительном туре предстоит сыграть очень важную роль в судьбе… столичного «Динамо». И не важно, что российские команды находятся в разных группах, что подопечные Алекно досрочно обеспечили себе первую строчку в своём квартете, а бело-голубые уже точно финишируют вторыми. Мужской регламент нынче – как восток: дело очень тонкое. Второе место никому ничего не гарантирует, а всё потому что напрямую в плей-офф выходит семь победителей групп и пять команд, оставшихся вторыми и имеющими лучшие показатели. А эти показатели, как вы понимаете, ещё нужно заработать.

Но сначала обратим внимание на новосибирский «Локомотив», который перед гостевым матчем пятого тура с «Берлином» шёл без потерь и уверенно возглавлял группу В. Для фактического оформления выхода в следующий раунд «железнодорожников» устраивало даже поражение на тай-брейке, и первый шаг к достижению цели подопечные Воронкова сделали весьма уверенно. Победа в стартовом сете со счётом 25:15 обязывала фаворита противостояния ко многому, но… так и не обязала. «Локомотив» проиграл три партии подряд, причём вторую с каким-то невероятным для себя счётом – 12:25, и отложил празднование выхода в плей-офф до 12 декабря. Впрочем, теперь задача красно-зелёных, как ни странно, стала ещё проще: те же самые две партии нужно выигрывать в домашнем поединке против потерявшего всяческую турнирную мотивацию черногорского клуба «Будванска Ривьера».

А вот у «Динамо», накануне с трудом обыгравшего турецкий «Фенербахче» — 3:1, всё не так безоблачно. Даже трёхочковая победа в заключительном гостевом матче с румынским «Томисом» может оставить столичный клуб за чертой плей-офф. Дело в том, что на данный момент любой из семи клубов, занимающих по итогам пяти матчей второе место в своей группе, имеет как минимум те же 9 очков, что и подопечные Чередника. А это значит, что на любую победу бело-голубых соперники могут ответить своей, более крупной. Конечно, нужно обязательно побеждать румын в трёх или четырёх партиях и ждать осечек соперников. И вот тут на первый план и выходит «Зенит»: казанцам в последнем туре играть с одним из претендентов на выход в плей-офф со второго места – бельгийским «Кнаком», а значит, у них есть отличный шанс подсобить коллегам по российской Суперлиге. И как раз на победу чемпиона России в последнем матче мы и делаем основную ставку.

Вторым вероятностным претендентом на вылет, по нашему мнению, является словенский «Блед». И пусть у команды уже имеется 10 очков, однако последний матч словенцам проводить в гостях против немецкого «Унтерхахинга», сохранившего теоретические шансы на выход из группы. Ясно, что немцы будут настроены весьма решительно и, скорее всего, «Бледу» не удастся увести из Германии даже двух очков. Разумеется, все эти расклады будут иметь значение только в случае, если «Динамо» уверенно выиграет свой матч. В противном случае москвичам останется лишь смиренно ждать.

Женщины

В женской части розыгрыша всё гораздо проще. Шесть групп, из которых в плей-офф автоматически выходят команды, занявшие первое и второе места. Казанское «Динамо», в среду без особых проблем разобравшееся с итальянским «Урбино» — 3:0, гарантировало себе первое место в квартете Е. Итальянки лишь в первом сете основательно потрепали российские нервы, доведя дело до тай-брейка и лишь там уступив – 26:28. Оставшиеся две партии проходили с преимуществом и под контролем бело-голубых.

«Уралочка-НТМК» в гостях предсказуемо проиграла грозному «Вакифбанку» – 1:3, однако главный матч для команды Карполя ещё впереди. В заключительном туре россиянки принимают на своём паркете французский «Канн», и тут расклады очень просты: победитель получает возможность продолжить борьбу в Лиге чемпионов. Счёт не имеет никакого значения – нужно просто выиграть.

Столичное «Динамо» в четверг одержало важнейшую победу, на характере обыграв лидера группы F – азербайджанский «Локомотив» — 3:2. По ходу поединка москвички уступали 0:2, но собрались и смогли обернуть ситуацию в свою пользу. 25:14, 25:22, 15:12 – и бело-голубые записали в свой актив два очень нужных очка. Теперь перед заключительным туром «Динамо» опережает польскую «Мушинянку», идущую на третьем месте, как раз на два очка и именно эти клубы в очном противостоянии расставят все точки над «ё». Россиянкам, соответственно, для гарантированного выхода в плей-офф нужно выиграть всего два сета.

КУБОК ЕКВ

В розыгрыше Кубка ЕКВ неприятно удивила «Искра», в гостях уступившая турецкому «Халкобанку». Российский клуб, считавшийся фаворитом противостояния, выиграл первый сет – 30:28, но развить свой успех команда Роберто Сантилли не смогла. Впрочем, впереди у команд ответный матч в Одинцово, где хозяевам для выхода в четвертьфинал нужно будет сначала выиграть три партии, а потом ещё одну – укороченную. «Омичка» на домашнем паркете переиграла «Бакы-Азерйол» из Азербайджана – 3:1. И здесь так же всё решиться в ответной встрече.

КУБОК ВЫЗОВА

В третьем по значимости европейском клубном кубке у российских команд пока всё получается. «Урал» после мимолётного знакомства с норвежским волейболом получил в соперники французский «Ренн». От перемены мест соперников результат не поменялся: вновь 3:0, и теперь уфимцам предстоит всего лишь закрепить добытое преимущество, победив французов и на своей площадке. Удачно включилось в борьбу и краснодарское «Динамо», пропускавшее предварительный раунд. Хозяйки «Финала четырёх» Кубка России в Анкаре переиграли местный одноимённый клуб в трёх партиях. Ответный поединок пройдёт 11 декабря в Краснодаре.

Юлия ТОЛОКНОВА

***

Лига чемпионов

Мужчины

Группа А
«Зенит» (Казань, Россия) — «Фридрисхафен» (Германия) — 3:0 (25:20, 25:17, 25:17)
Группа В
«Берлин» (Германия) — «Локомотив» (Новосибирск) — 3:1 (15:25, 25:12, 25:19, 25:19)
Группа E
«Динамо» (Москва, Россия) — «Фенербахче» (Стамбул, Турция) — 3:1 (24:26, 25:23, 27:25, 25:16).

Женщины
Группа A
«Вакифбанк» (Турция) — «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург, Россия) — 3:1 (25:20, 23:25, 25:20, 25:21)
Группа E
«Урбино» (Италия) — «Динамо» (Казань, Россия) — 0:3 (26:28, 21:25, 17:25)
Группа F
«Динамо» (Москва, Россия) — «Локомотив» (Баку, Азербайджан) — 3:2 (22:25, 21:25, 25:14, 25:22, 15:12).

Кубок EKB. 1/8 финала
Первые матчи

Мужчины
«Халкобанк» (Турция) — «Искра» (Одинцово, Россия) — 3:1 (26:28, 25:21, 25:20, 25:23)

Женщины
«Омичка» (Омск, Россия) — «Бакы-Азерйол» (Баку, Азербайджан) — 3:1 (25:17, 20:25, 25:20, 25:12).

Кубок Вызова. 1/16 финала

Мужчины
«Ренн» (Франция) — «Урал» (Уфа, Россия) — 0:3 (22:25, 22:25, 21:25)

Женщины
«Анкара» (Анкара, Турция) — «Динамо» (Краснодар, Россия) — 0:3 (19:25, 21:25, 28:30).