Home Воллейбол Пресса 6 декабря. Коммерсант. «Динамо» выбило выигрышную концовку

Пресса 6 декабря. Коммерсант. «Динамо» выбило выигрышную концовку PDF Печать E-mail

Победа над «Фенербахче» почти обеспечила ему участие в play-off

Московское «Динамо» за тур до окончания группового этапа вплотную приблизилось к тому, чтобы вслед за казанским «Зенитом» и новосибирским «Локомотивом» выйти в play-off волейбольной Лиги чемпионов. Победа со счетом 3:1 над турецким «Фенербахче» почти гарантировала ему участие в play-off главного еврокубка.

«Динамо» вчера провело тяжелейший матч. «Фенербахче», у которого в составе несколько звезд вроде Ивана Мильковича, Леонеля Маршалла и Новицы Бьелицы, который тренирует известный специалист Даниэле Баньоли, не так давно, кстати, руководивший и динамовцами, и российской сборной, наконец-то, чуть ли не впервые в этой Лиге чемпионов показывал игру, соответствующую его уровню. Аутсайдер группы E цеплялся за те крохотные шансы на второе место, что оставляли ему два жалких очка, набранных в предыдущих турах, отчаянно. В стартовом сете, вроде бы уже отпустив «Динамо» в концовке, он на подаче Мильковича нагнал хозяев, а затем благодаря очень тонкому удару Маршалла вырвал «баланс» — 26:24.

Следующий сет от первого мало чем отличался. В середине его складывалось ощущение, что еще чуть-чуть — и бело-голубые умчатся далеко-далеко вперед. Очки доставались им легко, «Фенербахче» — с жутким скрипом. Каждое приходилось выгрызать зубами.

Однако все время держась позади, те дождались короткого, но явного момента слабости у «Динамо» и снова заставили его потеть в концовке. Вовремя заработал динамовский блок, по очереди при счете 21:22 закрывший обоих основных забойщиков стамбульцев — Мильковича и Маршалла. А затем сложнейший мяч в сантиметре от пола поднял в защите Сергей Гранкин, а Петер Вереш нанес чудесный обманный удар, огорошивший гостей. «Динамо» выкрутилось.

Но проще ему не становилось. «Фенербахче» продолжал драться и в третьей партии снова затянул «Динамо» в «баланс». Был он нервным, и опять многое в нем решил динамовский блок, в который при счете 25:25 уперся Милькович. Через несколько секунд, в очередной атаке он блок обошел, но мяч улетел в аут.

Эта осечка выпустила из волейболистов «Фенербахче» пар. Во второй половине четвертого сета стамбульцы, кажется, потеряли желание сопротивляться изо всех сил, а вместе с ним и остатки надежд на выход в play-off. «Динамо» же очутилось максимально близко к 1/8 финала. Перед этим туром оно опережало занимающую третье место «Констанцу» на два балла (чистая, в трех или четырех партиях, победа приносит три). Румынский клуб вчера поздно вечером играл на выезде с безусловным лидером — польской «Скрой». И поражение гостей выводило «Динамо» в play-off досрочно, вне зависимости от того, чем завершится его гостевая встреча с «Констанцей» в последнем туре.

Два других российских участника Лиги чемпионов — «Локомотив», уступивший «Берлину» 1:3, и «Зенит», вчера встречавшийся с «Фридрихсхафеном»,— уже туда попали.