Home Воллейбол Пресса 6 декабря. Спорт-Экспресс. Даниэле Баньоли: Допускаю, что еще поработаю в России

Пресса 6 декабря. Спорт-Экспресс. Даниэле Баньоли: Допускаю, что еще поработаю в России PDF Печать E-mail

Экс-наставник московского «Динамо» и сборной России Даниэле Баньоли рассказал, с какими чувствами вернулся в нашу страну и столь знакомый ему зал на улице Лавочкина.

- Оба раза «Фенербахче» уступил «Динамо» - 1:3. Хотя показалось, что во втором матче шансов у ваших подопечных было больше. Согласны?

- Да. Сегодня мы вполне могли победить даже в трех партиях, но… Не сложилось. В этом сезоне это происходит не впервые - команда владеет преимуществом и упускает хорошие шансы в концовках партий. Тем не менее я доволен. Конечно, у «Динамо», как и у нас, есть кадровые проблемы, однако это очень сильная команда. И проиграть такому сопернику так, как сделали мы, незазорно.

- Какие чувства вы испытывали в зале, где так долго работали тренером «Динамо»?

- О! Для меня время, проведенное в «Динамо», - очень важная часть жизни. Каждый раз, когда я вспоминаю тот этап карьеры, испытываю самые позитивные эмоции. В динамовском клубе работают настоящие мужчины и хорошие люди.

- Я заметила, что после матча вы очень тепло пообщались с некоторыми игроками «Динамо», с кем-то даже обнялись. А перед началом встречи поприветствовали и болельщиков бело-голубых…

- Конечно, а как иначе? Ведь это мои друзья. Но такова жизнь - теперь я тренирую другой клуб, который в этот раз был соперником «Динамо».

- Как вам чемпионат Турции по сравнению с российским?

- Турция - это совсем другой волейбольный мир. Уровень игры там, пожалуй, ниже, чем в вашей суперлиге или итальянской. Но конкуренция все равно высокая (пока «Фенербахче» идет на шестом месте, выиграв из 8 матчей 4. - Прим. Е.К.). И после вылета из Лиги чемпионов нам придется очень постараться, чтобы показать тот результат, которого ждут от нас наши фанаты.

- Живя в Стамбуле, успеваете общаться со знакомыми по работе в «Динамо»?

- У меня хорошие отношения с моим бывшим ассистентом Ярославом Антоновым. Правда, сейчас он в «Динамо» уже не занят. Вообще же поддерживать контакты очень сложно. Я и за результатами российского чемпионата почти не слежу. Времени нет.

- Когда вы покидали «Модену» после прошлого сезона и еще не возглавили «Фенербахче», у вас случайно не было предложений из России?

- Они возникали за то время, что я работал в Италии. Но тогда у меня был действующий контракт с «Моденой», которая переживала кризис. Потом возник вариант с «Фенером», и я согласился. Хотя, честно сказать, в данный момент ситуация не совсем такая, какой я ее себе изначально представлял. Но это жизнь. Я должен быть со своей командой и в сложные времена.

- Но вы допускаете, что еще вернетесь в чемпионат России?

- Конечно! А почему я должен исключать подобный вариант? Мне всегда нравилось в России.

- Что скажете о победе российской сборной на Олимпиаде в Лондоне?

- Это было великолепно! За последние пару лет многие ваши игроки совершили грандиозный прогресс. И мне было очень приятно наблюдать за действиями ребят, которые когда-то являлись моими подопечными. Для меня это российское золото Лондона стало огромной радостью.

Беседовала Екатерина КУЛИНИЧЕВА