Home Воллейбол Пресса 25 октября. Российская Газета Онлайн. Казанские клубы открыли европейский сезон

Пресса 25 октября. Российская Газета Онлайн. Казанские клубы открыли европейский сезон PDF Печать E-mail

Два казанских клуба открыли для себя европейский волейбольный сезон в Лиге чемпионов. Мужчины из «Зенита» выступили на домашней арене, женщины из «Динамо» отправились в немецкий Шверин.

Подопечные Владимира Алекно принимали у себя дома бельгийский «Кнак». В этой встрече россияне вышли на площадку зала «Санкт-Петербург» в майках, на которых красовались две звезды. Они символизировали две победы команды в Лиге чемпионов.

Команда из Роселаре не сумела оказать хозяевам достойного сопротивления. Счет первой партии 25:22 не отражает реального положения дел. Когда было нужно, «Зенит» прибавлял, потом немного расслаблялся, да и состав периодически менялся в связке, на диагонали.

Мощь казанской атаки сказалась в следующем сете, который волжане выиграли с результатом 25:18. Третья партия стала заключительной 25:22. Максим Михайлов набрал 15 очков, вышедший со скамейки Юрий Бережко - 11. Во втором матче группы «Фридрихсхафен» со счетом 3:2 одолел «Хипо Тироль».

- Ребята постепенно отходят от неудачи на чемпионате мира в Катаре, но видно, что им еще нужно отдохнуть, - отметил тренер ВК «Зенит-Казань» Александр Серебренников. - Сезон будет длинным, никто не должен засиживаться на скамейке. Сегодня у нас играли либеро Бабичев, молодой блокирующий Демаков.

А вот в Германии грянула настоящая сенсация. Местный «Шверин» одолел двукратных чемпионок России 3:2. Хотя начиналось все для «Динамо» весьма достойно. Казанские девушки выиграли первую партию 25:21.

Однако во второй немки смогли добиться сумасшедшего перевеса 7:0 после подач Денис Ханке! Несмотря не эту неудачу, волжанки почти сравняли результат. И все же на финише сета они «зевнули» спурт хозяек 9:2, что привело «Шверин» к победе с неприличной для россиянок разницей 25:14.

В концовке третьего сета «Динамо» вело 22:20, но все равно уступило 23:25. Взяв четвертую партию 25:21, волжанки смогли перевести встречу на тай-брейк, хотя одно очко в таблице уже потеряли.

«Шверин» начал решающий сет с 2:0, россиянки отыгрались, но позволили соперницам уйти вперед на три балла. Уступая 11:14, волжанки после подач Екатерины Гамовой смогли взять два мяча подряд. И все же заключительная атака осталась за командой из Германии 15:13.

Гамова стала лучшей в составе «Динамо», набрав 25 очков. Хотя игра далась ей очень тяжело. Последние минуты матча она проводила, держась за плечо, а в перерывах к ее больному месту прикладывался лед.

В другом матче группы «Е» «Урбино» на своей площадке в Италии уступил 1:3 «Томису» из Румынии.