Home Воллейбол Пресса 25 октября. Российская Газета Онлайн. «Уралочка» сыграла в Лиге чемпионов после семилетнего перерыва

Пресса 25 октября. Российская Газета Онлайн. «Уралочка» сыграла в Лиге чемпионов после семилетнего перерыва PDF Печать E-mail

Волейболистки екатеринбургской «Уралочки-НТМК» в рамках группового этапа женской Лиги чемпионов встречались во Франции с командой «Канн».

Лига чемпионов не покорялась российским девушкам с 1995 года, когда свой последний - восьмой по счету - континентальный титул завоевала именно «Уралочка». После этого легендарный клуб проиграл четыре финала Лиги.

И вот, семь лет спустя, екатеринбурженки стартовали в главном турнире Старого Света. Соперник нам сразу достался чрезвычайно серьезный. Начиная с 1998 года, «Канн» не знает поражений в чемпионате Франции. 10 раз подряд этот клуб выиграл Кубок Франции, а год назад вышел в финал Лиги чемпионов.

Матч начался с минуты молчания, посвященной волейболистке Мари Доминик Виола, скончавшейся в мае этого года, сообщили в пресс-службе «Уралочки». А затем хозяйки площадки уверенно взялись за дело, победив в первой партии - 25:20.

Два следующих сета остались уже за гостями, но в четвертом «Канн» вновь склонил чашу весов в свою пользу - 2:2 по партиям и впереди - тай-брейк. А в нем наши девушки проявили уральский характер и вырвали общую победу в матче.

Лучшими в составе «Уралочки» стали Страшимира Филиппова, в конце 2000-х три сезона отыгравшая в «Канне», и Александра Пасынкова - у них по 19 очков.

Следующий матч Лиги чемпионов «Уралочка-НТМК» проведет дома. В гости к подопечным Николая Карполя приедет турецкий «Вакифбанк».