Home Воллейбол Пресса 25 октября. Советский Спорт. Да разве сердце позабудет…

Пресса 25 октября. Советский Спорт. Да разве сердце позабудет… PDF Печать E-mail

Волейболисты сборной России подарили тренеру «БМВ»

Белгородские олимпийские чемпионы по волейболу Сергей Тетюхин, Тарас Хтей, Дмитрий Ильиных и Дмитрий Мусэрский подарили своему тренеру Геннадию Шипулину «семерку» «БМВ».

Зацепило меня, признаюсь, давно. Полтора года назад после победы в Мировой лиге, с которой началась триумфальная полоса в нашем мужском волейболе, игроки в раздевалке отмечали победу… водой: из суеверия шампанское покупать не стали. Шипучка нашлась у Шипулина: тренер подогнал к выходу с арены в Гданьске свой «БМВ» (еще старый), багажник которого был забит шампанским.

– Не смог дома усидеть, – признался тренер «Белогорья». – Проехал две тысячи километров. Я должен был увидеть этот финал!

– Только Шипа способен на такое, – шептались между собой очевидцы.

– Главное, что вы порвали всех в мире, – поднял бокал Шипулин. – А дома друг с другом мы как-нибудь разберемся. За Россию!

– За Россию! – подхватили игроки.

В первенстве страны не найти команды, в которой не было бы его, Шипулина, учеников. Он был с ними и в Лондоне, где опять попал под душ из шампанского. За спиной этого невысокого человека волейбольным гулливерам всегда спокойно, а в его компании не соскучишься.

– Геннадий Яковлевич всегда был рядом в трудные моменты, очень сильно поддерживал нас и помогал в Лондоне. Это очень дорогой нам человек. Нас уже достаточно отметили и государство, и спонсоры, и было бы несправедливо забыть о том, кто этого заслуживает не меньше нашего, – сказал капитан сборной Тарас Хтей.

Здорово, что на широкие жесты и внимание тренера игроки отвечают взаимностью! Как тут не вспомнить поступок чемпионки Лондона по борьбе Натальи Воробьевой, которая подарила джип своему первому тренеру Камилю Джиганчину. И дело тут не в цене машины (хотя подарок Тетюхина и компании тянет миллионов на пять). Тот же Шипулин – человек состоятельный и может позволить себе купить любой автомобиль. Дело во внимании, которым они, тренеры, часто обделены.

Олег ЧИКИРИС