Home Воллейбол Интернет-СМИ 23 октября (вечер). «Чемпионат.com». Великолепная шестёрка

Интернет-СМИ 23 октября (вечер). «Чемпионат.com». Великолепная шестёрка PDF Печать E-mail

Сегодня стартует главный европейский турнир для клубов — Лига чемпионов. От России участвуют шесть команд.


ОТ ПРОШЛОГО К НАСТОЯЩЕМУ

Лига чемпионов или Кубок чемпионов (такое название существовало до 2000 года) разыгрывается с сезона-1960/61. Первым победителем в мужском розыгрыше стал московский ЦСКА, в женском исторический дебютный триумф на счету столичного «Динамо». Любопытно, что именно эти клубы до сих пор остаются рекордсменами по количеству успехов в главном клубном соревновании — «армейцы» 13 раз становились лучшим на континенте, динамовки — 11. Из года в год, от сезона к сезону менялся формат, число участников. Порой организаторы совершали весьма оригинальные шаги — в 60-е годы, например, пригласили посоревноваться африканские команды.

В 90-е преимуществом завладели итальянские клубы. Представители Апеннин чаще других добирались до вершины, но порой их обходил кто-то из Франции, Испании или России. Если говорить об отечественных женских коллективах, то дважды золотые медали удалось выиграть екатеринбургской «Уралочке». Случилось это в 1995 и 1996 годах, после чего российские клубы довольствовались лишь попаданием в «Финал четыре», неизменно являясь главными соискателями. Мужские команды в новейшей истории выступали успешнее. В начале 2000-х ярко сверкнул в Европе белгородский «Локомотив» — два первых места, в 2008-м вне конкуренции оказалась казанская команда «Динамо-ТТГ», нынешний «Зенит». Последний является действующим победителем Лиги чемпионов и одним из основных фаворитов стартующего розыгрыша.


РОССИЙСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Шесть участников от одной страны (три мужских клуба и три женских) — максимальное представительство. Даже имея такое количество клубов в ЛЧ, мы можем с уверенностью говорить о том, что каждому из них по силам дойти как минимум до «Финала четырёх». Впрочем, забегать вперёд не стоит: остановимся на тех группах, в которых российским командам предстоит стартовать. Пожалуй, больше всего с посевом повезло новосибирскому «Локомотиву». На предварительной стадии подопечные Андрея Воронкова сыграют с «Берлином», чешским «Жихостроем» и командой из Черногории — «Будванска Ривьера». Наверное, поупираются немцы, но всё же «железнодорожники» вряд ли испытают серьёзные сложности. Из своего квартета «Локо» обязан выходить с первого места.

Казанский «Зенит» тяжело входит в новый сезон. Это ощущается и по тому, с каким трудом казанцам даются победы в чемпионате России, и по тому, какого результата они добились на клубном чемпионате мира — четвёртое место. Никто и не ждал от команды на половину составленной из триумфаторов Лондона яркого начала. В этой связи состав группы в Лиге позволяет плавно вкатиться в еврокубковую кампанию. Из потенциально-опасных можно выделить лишь немецкий «Фридрисхафен», который, впрочем, не является такой грозной силой, как несколько лет назад. Остальные соперники — австрийский «Хипо Тироль» и бельгийский «Кнак» вне конкуренции лишь у себя дома, в Европе редко на что претендуют. В общем, команда Владимира Алекно в своей четвёрке наверняка займёт первое место, а не самый сильный состав оппонентов позволит и дальше набирать форму без рывков.

Пожалуй, тяжелее всего будет московскому «Динамо». Во-первых, с динамовцами в группе будет соревноваться польская СКРА, самый настоящий гранд европейского волейбола, и турецкий «Фенербахче», который ведёт за собой сербский диагональный Иван Милькович и тренирует хорошо нам знакомый итальянец Даниэле Баньоли. А во-вторых, команда Юрия Чередника испытывает серьёзные кадровые проблемы — продолжают восстанавливаться после травм Семён Полтавский и Бартош Курек. Так что первое место в своём квартете — это большой вопрос.

На первый взгляд в женской сетке российским командам на групповой стадии будет сложнее. Особенно это касается столичного «Динамо» и екатеринбургской «Уралочки». Подопечные Николая Карполя долгое время не принимали участие в главном клубном турнире, и пока весьма сложно прогнозировать, с кем из конкурентов по группе будет проще или сложнее. Можно лишь констатировать, что на этой стадии «Уралочка» сыграет со швейцарским «Волеро», «Каннами» и турецким «Вакифбанком». Последние способны показать очень высокий уровень игры.

Столичное «Динамо» на групповой стадии сыграет с польской «Мушиной», сербской «Црвеной Звездой» и бакинским «Локомотивом». Азербайджанские клубы провели феноменальное межсезонье, и наверняка каждая из команд представляет собой серьёзную угрозу. Именно «Локомотив» выглядит основным конкурентом подопечных Светланы Илич.

Что касается казанского «Динамо», то команда Ришата Гилязутдинова в этом году стала только сильнее, а значит будет претендовать на победу во всех турнирах. В прошлом сезоне в Лиге чемпионов было попадание в «Финал четырёх», в этом руководство, тренеры и игроки наверняка рассуждают о большем. В группе «Динамо» ждёт встреча с малоизвестными «Шверинером» и «Томисом» и итальянским «Урбино». Последние в прошлом сезоне «регулярку» серии А завершили на третьем месте.


Волейбол. Лига чемпионов. Группой этап. 1-й тур

23 октября
«Динамо» (Москва) — «Томис» (Румыния)

24 октября
«Зенит» (Казань) — «Кнак» (Бельгия)
«Будванска Ривьера» (Черногория) — «Локомотив» (Новосибирск)
«Канны» (Франция) — «Уралочка» (Свердловская обл.)
«Шверинер»(Германия) — «Динамо» (Казань)
«Динамо» (Москва) — «Мушина» (Польша).

ФАВОРИТЫ НЕ ОТ РОССИИ

Список стран, претендующих на золотые медали Лиги чемпионов, из года в год не меняется. Периодически бывают сюрпризы, подобно тому, что преподнёс турецкий «Аркас» в прошлом сезоне, пробившись в «Финал четырёх». В остальном сенсаций не много. В мужской сетке по-прежнему на коне итальянцы — «Трентино» или «Мачерата», высокие задачи перед собой ставят поляки — СКРА и «Ресовия», могут навязать борьбу французы или турки — «Фенербахче», «Тур» или «Аркас». В женском розыгрыше помимо России впереди многих Италия, Турция и Азербайджан. Причём если первые две страны уже давно показали свою состоятельность, вторые только-только заявляют о себе. Нет сомнений, что из троицы — «Азеррейл», «Рабита», «Локомотив» — кто-нибудь обязательно выстрелит.

Александр АКСЁНОВ