Home Воллейбол Пресса 20 октября. Спорт-Экспресс. Авитал Сэлинджер: Хиддинк и Адвокат – большие тренеры

Пресса 20 октября. Спорт-Экспресс. Авитал Сэлинджер: Хиддинк и Адвокат – большие тренеры PDF Печать E-mail

Межсезонье-2012 побило все рекорды по числу звезд, пополнивших составы и тренерские штабы клубов суперлиги. Но особняком стоит краснодарское «Динамо», которое разом заполучило и самого именитого в истории нашего чемпионата тренера-иностранца Авитала Сэлинджера, и самую маститую легионерку Дестини Хукер. После трех туров оба стали собеседниками корреспондента «СЭ».

Династия Сэлинджеров - одна из легендарнейших в мировом волейболе. Отец Авитала Ари стоял у истоков американского волейбола, затем создал ту самую знаменитую мужскую сборную Голландии, которая завоевала серебро Олимпийских игр в Барселоне и золото Атланты-1996. В барселонском успехе в качестве игрока поучаствовал и Авитал. Однако на тренерском поприще он в отличие от отца отдал предпочтение работе с женщинами. И медленно, шаг за шагом, превратил национальную команду Нидерландов в одну из сильнейших сборных Старого Света 2000-х.

Именно Сэлинджер-младший дал путевку в жизнь таким звездам, как Манон Флир, сестры Сталенс, Дебби Стам, Ингрид Фиссер. Правда, обскакать Россию, Бразилию, Китай, США, Италию и Польшу, поочередно владевших различными титулами ФИВБ и ЕКВ, голландки смогли лишь однажды - на «Гран-при»-2007. Но и этого оказалось достаточно, чтобы имя Авитала было навсегда вписано золотыми буквами в историю женского волейбола. При этом он успел привести к победе в Лиге чемпионов-2003/04 испанский «Тенерифе», а за год до этого триумфа еще и выиграл клубный чемпионат Азии с командой «Хисамицу Спрингз».

- Именно в Японии, в городе Кобе, вы тринадцать лет назад начали самостоятельно тренировать. Тот профессиональный вызов и нынешний - краснодарский, который вы приняли после восьми лет успешной работы в Голландии, схожи?

- Понятно, что Япония и Россия сильно отличаются от Западной Европы своими традициями и жизненным укладом. Но если вы говорите о профессиональном вызове, то он везде - один. Надо донести до игроков свою идею и всем вместе добиться результата. В таких сильных чемпионатах, как японский и российский, этот процесс становится очень увлекательным.

- Наше волейбольное сообщество встретило вас довольно тепло: добрые слова прозвучали из уст Николая Карполя, Владимира Кузюткина, Ришата Гилязутдинова. Ждали такого приема?

- Думаю, сказывается авторитет отца. С тем же Карполем они очень дружны. Равно как и с Эухенио Лафитой, Сигэу Ямадой, Юань Вэйминем - всеми теми, кто выводил волейбол на новый уровень еще в 70 - 80-х. Эти люди постоянно обменивались опытом и создавали свои «системы» в разных странах. Когда мой папа в 69-м начал работать в США, ему пришлось начинать, по сути, с нуля. Он был и менеджером, и водителем автобуса в институте Иллинойса, и главным тренером… А сегодня в Штатах триста тысяч команд - детских, школьных, в колледжах и университетах. В стране нет профессиональной лиги, но студенческий чемпионат просто невероятный по силе!

- В Голландии вы ведь тоже создали свою «систему», верно?

- Да, и взял все лучшее, что было у Карполя, учел наработки Ямады и Лафиты. Но главное - это, конечно, же Карполь. Мы, как и его «Уралочка», круглый год работали вместе, на базе клуба из Амстельвена. На хорошие контракты в Европу или Японию уезжали только опытные игроки. А те, кого наша «система» не устраивала, сборную Голландии покидали. Например, Эллис Леферинк. Когда я пришел, она считалась лучшей голландской волейболисткой всех времен, но уже спустя три года мы имели трех равных ей по классу!

- Ваш отец возглавлял мужскую сборную Голландии семь лет - ровно столько же, сколько вы - женскую. Сейчас 75-летний Ари Сэлинджер тренирует национальную команду Израиля, куда когда-то в числе первых репатриантов переехал из Штатов. Вы сами родились в Хайфе, но домой летаете в Амстердам. Сами кем себя ощущаете - голландцем, израильтянином, американцем?

- Подданство у меня голландское, но я хорошо чувствую себя везде, где для меня есть серьезное дело. Сейчас именно такая ситуация. Очень надеюсь, что смогу задержаться в Краснодаре дольше чем на два года, которые предусматривает контракт с «Динамо».

- Многим очень понравилось, что вы приехали в Краснодар один, без голландских помощников, тем самым показав готовность к сотрудничеству с российскими специалистами. А если бы вам предложили сейчас возглавить женскую сборную России, согласились бы?

- Пока говорить об этом бессмысленно. Если выбирать между клубом и сборной, то я выбираю клуб. Хотя я знаю, как много иностранцев, в том числе - голландцев, работало и работает с разными российскими сборными. Взять тех же Хиддинка или Адвоката.

- Вы с ними знакомы?

- Лично - нет. Но за их работой в России, конечно, следил. Гус и Дик - очень разные. И я считаю обоих большими тренерами. На мой взгляд, вы не прогадали, когда приглашали их к себе.

- Вы вообще любите футбол?

- Конечно. Болею за «Аякс», правда, выбраться на стадион получается только по большим праздникам. Но еще больше футбола я люблю Амстердам. Гулять по его улочкам можно до бесконечности. А на Рождество город превращается в новогоднюю игрушку.

- Ближайшее Рождество вы встретите в России, так как в эти дни пройдет «Финал четырех» Кубка России, вскоре после которого «Динамо» предстоит дебютный в суперлиге домашний матч. Почему календарь для «Динамо» составлен таким образом, что в первом круге команда девять раз играет на выезде?

- (Смеется.) Я не знаю. Но меня такое расписание полностью устраивает. Лучше зимой чаще играть в Краснодаре - ведь местный климат гораздо мягче, чем во многих других городах России, например, в Сибири. Да и на еврокубки летать отсюда удобно - через Стамбул или Вену. Да, возможно, по итогам первого круга нам не удастся подняться в таблице на верхнюю строчку. Однако кто мешает сделать это в конце регулярки?

- Краснодар действительно нацелен на чемпионство?

- Мы очень амбициозны. Наличие в составе таких игроков, как, скажем, Дестини Хукер позволяет нам бороться за самые высокие места. Другое дело, что точно такие же задачи по силам решать и еще нескольким клубам суперлиги. Поэтому-то сезон обещает получиться очень напряженным.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ