Home Воллейбол Пресса 19 октября. Спорт-Экспресс. Максим Михайлов: «Тренто» сыграл настолько хорошо, насколько мы позволили

Пресса 19 октября. Спорт-Экспресс. Максим Михайлов: «Тренто» сыграл настолько хорошо, насколько мы позволили PDF Печать E-mail

Сразу после полуфинальной игры клубного чемпионата мира корреспондент «СЭ» дозвонился в Доху диагональному «Зенита» и сборной России Максиму МИХАЙЛОВУ. И первый вопрос напрашивался сам собой:

- Что случилось с командой?
- (Пауза.) Не знаю. Видимо, «перегорели» в первой партии, и это стало решающим фактором. В последующих сетах просто не смогли нащупать свою игру. Да и «Тренто» - не тот соперник, который позволит запросто это сделать.

- Можно ли говорить о том, что игроки сборной России, составляющие костяк «Зенита», после отнявшей множество сил победы на Олимпиаде находятся сейчас в функциональной яме?
- Говорить-то можно что угодно. Но это не должно служить нам оправданием. В конце концов в составе итальянского клуба тоже есть участники лондонских Игр. Что ж, один турнир проигран, но еще много впереди. Сейчас главное - не искать оправдания, а понять свои ошибки, исправить их и двигаться дальше.

- А есть ли вероятность так называемого синдрома достигнутой цели - может, после победы на Олимпиаде российские волейболисты подсознательно расслабились?
- Думаю, для профессиональных спортсменов это просто неприемлемо. Если ты выходишь на площадку, то только затем, чтобы побеждать.

- Не обидно, что вы - триумфатор лондонских Игр, победитель Лиги чемпионов, Мировой лиги и обладатель Кубка мира - вновь не смогли «расколдовать» турнир в Дохе?
- Побед без поражений не бывает. Нельзя рассчитывать, что будешь все время выигрывать, - особенно в наши дни, когда соперники готовятся и разбирают твою игру буквально по кирпичикам. Так что отношусь к этому спокойно.

- «Тренто» чем-нибудь удивил? Например, великолепной игрой Штокра…
- Конечно, Штокр - отличный волейболист, что и демонстрирует уже несколько лет. Но он не сыграл бы настолько блестяще, если бы мы ему этого не позволили.

- Хуанторена в мартовском полуфинале Лиги чемпионов выглядел гораздо хуже, чем сейчас, по этой же причине?
- Да. Тогда мы не дали разойтись кубинцу на подаче - самом сильном его козыре. А сегодня не смогли сдержать его и весь «Тренто» в первой партии, после чего итальянцы играли уже по накатанной.

Антон СОЛОМИН

Матч Скра (Польша) - Крузейру (Бразилия) завершился вчера поздно вечером. Игра за 3-е место и финал состоятся сегодня.