Home Воллейбол Интернет-СМИ 17 октября (вечер). «Чемпионат.com». Елена Константинова: «Заречье» будет прогрессировать

Интернет-СМИ 17 октября (вечер). «Чемпионат.com». Елена Константинова: «Заречье» будет прогрессировать PDF Печать E-mail

Прошли первые туры женского чемпионата России. О хорошем старте «Заречья» в интервью с Еленой Константиновой.

Одинцовское «Заречье» можно отнести к той группе команд, которые поступательно решают поставленные перед ними задачи. В прошлом году молодой коллектив, возглавляемый Вадимом Панковым, бился за попадание в плей-офф чемпионата России, в этом попытается замахнуться на зону еврокубков. На данный момент подмосковный клуб располагается на четвёртом месте в турнирной таблице, в чемпионате России стартовав с двух побед. Об успехах с «Тюменью-ТюмГУ» и московским «Динамо» «Чемпионат.com» попросил рассказать центральную блокирующую «Заречья» Елену Константинову.

— «Заречье» стартовало с двух побед в чемпионате России. Обе игры сложились из пяти партий. Ожидали, что начало первенства получится таким напряжённым?
— В первом туре, с «Тюменью», хотелось бы выступить лучше, выиграть хотя бы со счётом 3:1. Не ожидали, что в двух первых партиях уступим. Потом собрались. Если говорить об игре с «Динамо», то не так давно мы жили с динамовками в одной гостинице и с нашей стороны проскакивали различные шутки – мол, после очной встречи небо для команды Светланы Илич будет не таким солнечным, будет нелётная погода, в общем, переиграем «Динамо» (смеётся). В итоге так и получилось. Если же говорить серьёзно, то всё зависело от настроя. От игрового процесса ничто не отвлекало, не было лишних мыслей. Было понимание того, что боремся с очень сильным соперником, при этом присутствовало необходимое спокойствие. Повторюсь, у всех девчонок был настрой. Наш главный тренер Вадим Панков называет наш коллектив командой студенток. У нас много молодых волейболисток, но они справились. Тем более что мы долго готовились, отрабатывали. Это дало результат.

— Можно сказать, что у матчей с «Тюменью» и «Динамо» был разный градус?
— Тюменский клуб – это наш прямой конкурент. Плюс играли мы при своих трибунах. Ответственность давила. Собрались не сразу, что-то мешало, потом вроде бы разобрались. Тем более что отступать было некуда. Понятно, что подсознательно все понимают, что «Динамо» — команда другого уровня. Даже если просто взглянуть на состав. Но у нас свои задачи, мы боремся, стараемся независимо от силы соперника. Лёгких игр в чемпионате не будет.

— В прошлом сезоне все говорили о том, что «Заречье» делает ставку на молодёжь. В этом сезоне ситуация иная – сплав молодости и опыта.
— После прихода дель Коре состав стабилизировался. Эта нападающая выступает за сборную Италии, очень сильный игрок. Екатерина Панкова, наша связующая, прибавляет на глазах. И так можно сказать про всех. Даже по тренировочному процессу видно, что команда прогрессирует. А с учетом того, сколько у нас молодых, этот рост обязательно продолжится.

— После матча с «Динамо» многие говорят о Наталии Малых.
— Сейчас все про неё спрашивают. Не хотелось бы Наталию перехвалить. Молодой, перспективный игрок, все в неё верят. Здорово, что она играет именно в «Заречье».

— К вам подходят за советом?
— Не люблю лезть с какими-то подсказками, есть тренер, который всегда найдёт нужные слова. Но бывают случаи, когда девчонки подходят и что-то спрашивают. Конечно, помогаешь, но главное — не переборщить. А то перестанут подходить (смеётся). А так я человек открытый, всегда рада помочь.

— За «Заречье» выступают две итальянки – Антонелла дель Коре и Вероника Анджелони. Как влияет на жизнь команды присутствие этой парочки.
— Они постоянно вместе, разговаривают на итальянском. Порой мы интересуемся у них значением некоторых слов, для того, чтобы лучше понимать. Тем более на русском они не очень могут изъясняться. Так что мы учим итальянский (смеётся).

— Обычно язык изучают те, кто приехал. У вас все наоборот?
— Именно. Бывает так, что наш главный тренер Вадим Панков даже с русскими волейболистками общается на английском языке, настолько он увлечён рабочим процессом. При том, что итальянок рядом нет. Потом замечает это и переходит на русский (смеётся). У Вадима Анатольевича отличный английский язык.

— В прошлом году перед «Заречьем» ставили задачу — попасть в плей-офф чемпионата России. В этом надеются на попадание в еврокубки.
— Это нормальная цель, которая не являлась для нас открытием.

Беседовал Александр АКСЁНОВ