Home Воллейбол Интернет-СМИ 17 октября (вечер). «Чемпионат.com». Владимир Кузюткин: Жду сюрпризов от «Заречья» и «Тюмени»

Интернет-СМИ 17 октября (вечер). «Чемпионат.com». Владимир Кузюткин: Жду сюрпризов от «Заречья» и «Тюмени» PDF Печать E-mail

О старте женской Суперлиги, важности сбалансированного состава – в интервью заслуженного тренера России Владимира Кузюткина.

— Чемпионат России среди женских команд в Суперлиге уже стартовал. Оправдывает ли он пока ваши прогнозы и ожидания?
— Да. Я уже в нескольких интервью давал прогноз на расклад сил в чемпионате страны — верхние строчки займут три «Динамо». Хотя прогнозы для того и делаются, чтобы быть подтвержденными или опровергнутыми. Но, тем не менее, считаю, что именно три динамовских коллектива разыграют медали. Сюрприза можно ожидать еще от двух команд – «Уралочки» и «Заречья-Одинцово». Может преподнести сенсацию в отдельной игре и «Тюмень».

— А как же «Омичка»?
— На этот вопрос я уже тоже не раз отвечал. Я не отношу омскую команду к числу претендентов на медали. Тут нет никаких личных обид. Я оцениваю шансы омского клуба с точки зрения тренера и считаю, что состав у команды несбалансированный. «Омичка», конечно, выйдет в плей-офф, но бороться за медали не будет.

— Наверняка видели игру «Уралочки» с казанским «Динамо». Ваши впечатления от матча?
— Да, видел. Матч мне понравился. В этой игре у обеих команд были равные шансы на итоговую победу, но на тай-бреке больше повезло «Динамо». Всё-таки Казань есть Казань. Это сильная команда, даже сейчас, без залечивающей травму Татьяны Кошелевой.

— «Уралочка» по-прежнему боец?
— Безусловно. Это команда с традициями. В этом её сила. И пусть в «Уралочке» нет звезд первой величины, но состав очень хорошо подобран, с умом. Есть такие игроки, как Чаплина, Артамонова, Пасынкова. «Уралочка» всегда борется в каждом матче.

— Первый сюрприз в чемпионате преподнесло «Заречье-Одинцово», обыграв в гостях столичное «Динамо». В чем причина неудачи «Динамо» в этом поединке?
— Это подтверждает мой прогноз. Но комментировать причины поражения «Динамо» не буду.

— В составе «Заречья» хорошо сыграла Антонелла дель Коре.
— Считаю, что это удачное и полезное приобретение. «Заречье», так же как и три «Динамо», сохранило прошлогодний состав, сделав точечные усиления. Стабильность, постоянство, грамотно подобранные игроки – это залог успешного выступления. Главное, чтобы в команде игроки подходили друг другу, дополняли, были единым целым. Это то, чего недостает «Омичке». Там собраны хорошие игроки, но как-то бездумно.

— Вы сказали, что ждете сюрприза от «Тюмени». Это связано с приходом туда Марины Бабешиной?
— И с её приходом тоже, но главное, что у команды ровный состав, удачная комплектация. Думаю, в восьмерку «Тюмень» точно попадет.

— В этом году в Суперлигу пополнили два новичка – «Енисей» и «Уфимочка». Чего ожидать от этих клубов?
— Им будет тяжело играть, но называть их аутсайдерами я бы не стал. А в целом в этом сезоне команды, которые замкнут турнирную таблицу, будут намного сильнее, чем это было 3-4 года назад. Ведь не зря говорят, что о силе чемпионата судят не по первым командам, а по последним. Это позитивные изменения в российском волейболе.

— А далеко ещё женской Суперлиге до нашего мужского чемпионата?
— Пока да. То, что «Заречье» обыграло московское «Динамо», это всё-таки разовый сюрприз, и его сразу назвали сенсацией. У мужчин же сейчас такая плотность результатов и команды настолько равны, что уже и не знаешь, что сенсация, а что уже стало закономерностью.

— Всероссийская федерация волейбола объявила конкурс на должность главного тренера женской сборной России. А может, лучше было его назначить?
— Я не хочу комментировать действия, входящие в компетенцию федерации. Я уже говорил, что если я могу чем-то помочь нашей команде, то я готов это сделать.

Беседовала Евгения СИДОРОВА