Home Воллейбол Интернет-СМИ 16 октября. «Чемпионат.сom». Удачный старт «Заречья»

Интернет-СМИ 16 октября. «Чемпионат.сom». Удачный старт «Заречья» PDF Печать E-mail

Одинцовское «Заречье» в пяти партиях переиграло московское «Динамо». Таким образом, у команды Вадима Панкова в ЧР две победы в двух матчах.

Ещё не так давно «Заречье-Одинцово» и московское «Динамо» боролись за золотые медали чемпионата России. Сейчас у команд разные цели и задачи. Столичный клуб по-прежнему в числе претендентов на золото, а «Заречье» пошло по пути отказа от звёздных игроков, сделало ставку на перспективную молодёжь. Поэтому и цели у подмосковного клуба более скромные. Хотя, если в прошлом сезоне одинцовская команда за максимум считала попадание в плей-офф, то в этом, по словам Вадима Панкова, хочет побороться за попадание в зону еврокубков. Отметим, по сравнению с прошлым годом, когда звёзд в областном коллективе не было, в этом ряды команды пополнили такие опытные игроки, как итальянка Антонелла Дель Коре и российская блокирующая Елена Константинова, да и молодёжь уже набралась опыта. У московского «Динамо» состав, как всегда, представительный – Обмочаева, Перепёлкина, в межсезонье переехавшая в Москву Осморкович. В первом туре обе команды одержали победы. Москвички с небольшими проблемами в гостях победили «Факел» со счётом 3:1, а «Заречье» заставило поволноваться своих болельщиков, переборов на своей площадке «Тюмень» лишь в пяти сетах. Но сегодняшний поединок «Динамо» и «Заречья» словно вернул болельщиков во времена прежних баталий между этими командами, когда они в обоюдной борьбе спорили за золото первенства страны.

Игра началась для хозяек с неприятностей. Одинцовские волейболистки очень здорово отыграли в защите, несколько раз удачно поставили блок, да и в нападении не тушевались. К первому техническому перерыву «Заречье» было впереди — 8:3. Стоит отметить, что в стартовом составе подмосковной команды вышла 19-тилетняя Наталья Малых, до этого сезона не имевшая опыта игр в Суперлиге. Несмотря на молодость и недостаток опыта, Наталья играла на удивление уверенно и полезно. После очередного блока «Заречья», когда счет стал 12:6 в пользу гостей, Светлана Илич решила взять тайм-аут. Динамовки немного сократили отставание – 10:14. Но Наталья Обмочаева сначала не смогла переиграть блок, а в следующей атаке послала мяч в аут – 10:16. Второго технического перерыва не хватило наставнице хозяек для ликвидации ошибок, и следующий розыгрыш «Динамо» снова проиграло – 10:17. Илич решила взять второй перерыв. Перелома в игру он не внёс – динамовки продолжали ошибаться, а «Заречье», наоборот, выглядело и играло очень уверенно – 22:13. Но, как часто это бывает в женском волейболе, в считанные секунды всё перевернулось с ног на голову. Только что казавшееся огромным преимущество одинцовской команды растаяло в мгновенье. Наташа Осмокрович смогла первой прийти в себя в составе «Динамо» и повела за собой остальных. После её атаки счёт стал 21:23. В концовке партии Вадим Панков также использовал оба отведенных ему тайм-аута. И если бы не опыт Антонеллы дель Коре, всё могло бы закончиться для «Заречья» неудачей в первом сете. Но опытная итальянка в решающий момент была точна – 25:23.

Во второй партии волейболистки Одинцово снова вначале смогли выйти вперёд – 8:5, после того как дель Коре закрыла блоком Перепёлкину. «Заречье» постаралось ещё больше увеличить отрыв – 12:8. Но москвички сделать этого не позволили – 13:13. Хозяйки явно пришли в себя, и время для растерянности и ошибок наступило у «Заречья», 17:13 – вперёд вышло «Динамо». Москвички стали действовать более согласованно, что сразу дало эффект. В концовке партии динамовки не оставили «Заречью» шансов, особенно хороша была Наташа Осмокрович – 25:18.

В третьем сете «Заречье» вернуло себе утраченную инициативу – 13:8. Светлана Илич решила заменить Наталию Обмочаеву на Анну Маркову. И снова «Заречье» стало переигрывать соперниц за счёт лучших командных действий – 20:15 – после атак Дарьи Исаевой и Антонеллы дель Коре. Всё складывалось для «Заречья» как нельзя лучше – 23:17. Но снова поволноваться главного тренера одинцовского клуба заставила результативная игра Осмокрович. После её атаки счёт стал 20:23. Вадим Панков взял перерыв, и «Заречье» смогло довести дело до победы в третьей партии, закончившееся одиночным блоком Богачевой против Перепёлкиной – 25:20.

В четвёртом сете, как и в предыдущих, «Заречье» сразу ушло в отрыв – 10:6, а москвички снова оказались в роли догоняющих. Их погоня увенчалась успехом – 13:13. Одинцовские волейболистки имели отличные шансы, ведя в концовке 22:20. Но проиграли три мяча кряду – 23:22. Екатерина Кривец эйсом заработала сетбол – 24:22. Дарья Исаева один мяч отыграла – 23:24. Юлия Морозова первым темпом завершила партию в пользу «Динамо» — 25:23.

На тай-брейке накал борьбы достиг предела. «Динамо» вышло вперёд — 6:3, после того как блоком остановило Наталью Малых. Но и «Заречье» в свою очередь закрыло Анну Макарову – 6:5. Москвички снова попытались оторваться от соперниц – 9:7. Но это им не удалось. После ошибки в нападении Анны Макаровой счёт стал равный – 9:9. Развязка наступила при счёте 11:11. Успешную атаку провела Наталья Малых – 12:11. Затем мы блоком закрыли Макарову – 13:11. Эйс исполнила Антонелла дель Коре – 14:11. Победную точку в матче поставила Дарья Исаева – 15:11.