Home Воллейбол Пресса 15 октября. Российская Газета. «Зенит» начал с победы в Катаре

Пресса 15 октября. Российская Газета. «Зенит» начал с победы в Катаре PDF Печать E-mail

Казанскому «Зениту» пришлось поволноваться в стартовом поединке чемпионата мира среди клубов в столице Катара Дохе. Российский чемпион в группе «В» сыграл с местным «Аль-Араби».

Первые партии остались за казанцами с одинаковым результатом 25:20. В третьей вперед вышли катарцы, ведомые немецким легионером Кристианом Пампелем. Ему в итоге удалось набрать больше всего очков в матче (23).

«Зенит» получил матчбол, но реализовать его не сумел и уступил. Арабы взяли сет 31:29. Однако четвертая партия стала заключительной. Россиянам она покорилась с результатом 25:18. Лучшим в составе победителей стал доигровщик Евгений Сивожелез, набравший 21 балл.

- В третьей партии мы поспешили, хотели побыстрее завершить матч, но потеряли концентрацию, - отметил этот волейболист на страницах клубного сайта. - Из-за сильно работающих кондиционеров в зале стало холодно. Мне кажется, что из-за циркулирующего воздуха мяч меняет траекторию.

Сегодня казанцев ждет первый по-настоящему серьезный соперник. Речь идет о польской «Скре», с которой «Зенит» встречался в финале Лиги чемпионов-2012. Тот поединок завершился только на тай-брейке, принеся победу и золотые медали подопечным Владимира Алекно.

В стартовом матче турнира в Дохе команда из Белхатова обыграла каирский «Замалек» 3:0. С клубом из Египта россияне сразятся в заключительном матче группового этапа соревнований 17 октября.

Две лучшие команды (скорее всего, «Зенит» и «Скра») выйдут в полуфинал, где сыграют с двумя сильнейшими коллективами из параллельной группы (по всей видимости, с «Сада Крузейро» и «Трентино»). Любопытно, что за все время проведения соревнований в Дохе с 2009 года в финале играли исключительно дружины из Италии и Польши.

Для «Зенита» - это третья попытка стать клубным чемпионом мира. Ранее данную вершину команда под руководством Владимира Алекно еще не покоряла. Высшим достижением клуба в данном турнире является третье место в 2009 и 2011 годах.

Первый тур соревнований в Дохе подарил несколько неожиданных результатов. Действующий обладатель трофея «Трентино» (Италия) едва не потерпел поражение.

Этому знаменитому клубу противостоял катарский коллектив «Аль-Раян». При поддержке своих болельщиков арабская команда смогла довести дело до пятого сета, отобрав у грозного соперника очко. И только на тай-брейке итальянцы взяли верх (22:25, 25:18, 23:25, 15:9).

Группу «А» возглавила бразильская «Сада Крузейро» с шестью баллами. Южноамериканцам приходится бороться не только с соперниками, но и с часовыми поясами. Однако в двух стартовых поединках клуб из Белу-Оризонте уверенно переиграл команды из Катара и Мексики с общим счетом 6:1.