Home Воллейбол Интернет-СМИ 13 октября. «Чемпионат.com». Павел Борщ: Старт «Губернии» не удался

Интернет-СМИ 13 октября. «Чемпионат.com». Павел Борщ: Старт «Губернии» не удался PDF Печать E-mail

Спортивный директор ВК «Губерния» Павел Борщ рассказал о старте команды в новом сезоне.

— В чемпионате России прошло 4 тура. Как оцениваете старт «Губернии»?
— Старт нам не удался. Мы показали неплохую игру в первых двух матчах, с харьковским «Локомотивом» и краснодарским «Динамо». Потом провалили 2 последующие игры, с новосибирским «Локомотивом» и «Белогорьем». Да, мы играли с серьезными соперниками, но надо было бороться. Не удалась нам игра на приеме. Отсюда пошли и другие проблемы в игре. Конечно, есть тому и объективные причины – у нас 2 травмированных игрока.

— Легионеры Микко Эско и Милош Никич присоединились к команде достаточно поздно, во втором туре предварительного этапа Кубка России. Успели они уже адаптироваться?
— Нет. Никич из-за травмы спины пропустил, по сути, уже 3 игры. Не везет нам с сербскими доигровщиками – в прошлом сезоне у Ковачивича постоянно болела спина, а в этом теперь проблемы такого же характера у Никича. Хотя, когда мы его брали, специально смотрели, чтобы у игрока не было проблем со спиной. И вот вдруг попадаем в такую же ситуацию, как и Ковачивичем. Что касается Микко Эско, то он пока не нашел взаимопонимания со всеми игроками, только с Николаем Павловым. Это очень обедняет нашу атаку. Будем работать над взаимодействием между игроками. Необходимо, чтобы Микко Эско задействовал и наши первые темпы, чтобы доигровщики могли играть пайп. Небольшой перерыв, который сейчас в чемпионате, пойдет нам на пользу.

— Как планируете его использовать?
— Главное — вернуть в строй травмированных игроков и усиленно тренироваться. И, конечно, нельзя забывать про бойцовские качества.

— В целом, какое впечатление оставили игры первых четырех туров чемпионата России?
— Отличное. Все команды борются в каждом матче, за каждый мяч. Например, «Грозный» — новичок Суперлиги — смог выиграть 2 партии у «Белогорья», а «Ярославич» обыграл московское «Динамо», а сколько пятисетовых матчей было сыграно. Все лидеры, которые претендуют на медали, получают со стороны других клубов достойный отпор. Чемпионат обещает быть захватывающим, с интригой. Думаю, он понравится всем зрителям.

— Какое впечатление произвела игра лидеров?
— Хорошо выглядят «Зенит», «Урал», «Факел», новосибирский «Локомотив», который набирает форму. Очень ко двору Новосибирску пришелся швед Маркус Нильсон.

— «Зенит» сыграл 3 пятисетовых поединка. В чем причина?
— Выражу свое личное мнение. Игроки «Зенита» еще не отошли от Олимпийских игр. В составе казанского клуба 4 игрока сборной России, я не считаю сейчас травмированного Александра Волкова, плюс Мэтью Андерсон, игравший за команду США. Они пока не восстановились психологически, слишком много эмоций было затрачено на Олимпиаде. И сейчас их не хватает. Но когда «Зенит» начинает проигрывать, ребята вспоминают, что у них на спине написаны фамилии олимпийских чемпионов, и начинают играть так, как надо.

— Что скажите об еще одном претенденте на медали, «Белогорье», с которым вашей команде уже довелось играть?
— Могу сказать, что потолка у этой команды нет. Она может расти до любых размеров. У них 2 полноценных состава, отличная взаимозаменяемость. Правда, и у них в составе 4 олимпийских чемпиона, которые тоже пока не совсем восстановились после Лондона. Потенциал у «Белогорья» — огромный, и белгородский клуб будет бороться за золото.

— Столичное «Динамо», потеряв Курека, проиграло матч «Ярославичу». Смогут ли москвичи компенсировать эту потерю?
— Конечно, потеря такого игрока, как Курек, очень серьезна, но «Динамо» не занимать бойцовских качеств. Думаю, что они смогут выйти из этой трудной ситуации.

— Если говорить о легионерах, то в первых двух турах фурор произвел канадский диагональный «Искры» Гевин Шмитт, однако в последующих матчах он был незаметен на площадке. Что думаете об этом новичке одинцовского клуба?
— Это мощный нападающий, и его потенциал пока не раскрыт. В первых встречах его игра отчасти стала неожиданностью для соперника, команды оказались не готовы. Но уже новосибирский «Локомотив» как следует разобрал игру Шмитта и подготовился. Новосибирцы нейтрализовали канадца, а других джокеров у «Искры» не нашлось.

— Ярко в игре «Локомотив» — «Зенит» сыграл Маркус Нильсон. Если бы выбирали вы, то кого бы оставили — Нильсона и восстановившегося после травмы Клейтона Стэнли?
— Это решать тренерскому штабу «Локомотива». Но я считаю, что от добра добра не ищут – Нильсон неплохо вписался в коллектив.

— На предварительном этапе Кубка России неожиданность преподнес «Нефтяник» из Оренбурга, игравший в группе вместе с «Губернией» и в итоге преградивший дорогу «Кузбассу» в полуфинальный раунд.
— На меня «Нефтяник» произвел отличное впечатление. Это не была случайность. Оренбуржцы боролись в каждом матче, показали отличную игру и бойцовский характер. Считаю, что у «Нефтяника» отличные шансы в следующем году играть в Суперлиге.

Беседовала Евгения СИДОРОВА