Home Воллейбол Пресса 12 октября. Российская Газета. Обзор матчей первого тура женской Суперлиги

Пресса 12 октября. Российская Газета. Обзор матчей первого тура женской Суперлиги PDF Печать E-mail

Собственные корреспонденты «Российской Газеты» - о матчах первого тура женской суперлиги 2012-13 в Уфе, Омске и Нижнем Тагиле.

***

«УФИМОЧКА» НЕ УСТОЯЛА ПРОТИВ КАЗАНСКОГО «ДИНАМО»

В стартовом матче чемпионата страны среди команд волейбольной суперлиги уфимки дома уступили «динамовкам» со счетом 0:3.

«Уфимочке-УГНТУ», дебютирующей в этом сезоне в элитном российском дивизионе, уже в первом туре выпал серьезный экзаменатор в лице чемпиона страны. В стартовой партии разница в классе соперниц была более чем заметна. Сказывалось, видимо, и волнение уфимской команды, в результате счет оказался показателен - 25:10 в пользу «Динамо».

Следующий игровой отрезок хозяйки стадиона провели намного спокойнее и собраннее, одно время даже вели в счете с отрывом в четыре очка, но все-таки уступили 17:25.

Казалось, в третьей партии счет будет не менее разгромным, чем в первой. Но создав задел в 11 сетов, гостьи сыграли рационально, на результат, и в итоге победили 25:16.

- Главное, что мы получаем в таких встречах бесценный игровой опыт, который поможет команде в дальнейшем в борьбе за место в Суперлиге, - высказал свое мнение по игре с «Динамо» главный тренер уфимской команды Андрей Подкопаев.

Владимир ЛЕОНТЬЕВ

***

«ОМИЧКА» СТАРТОВАЛА С УВЕРЕННОЙ ПОБЕДЫ

В первом туре Суперлиги «Омичка» на своем поле встречала Саратовский «Протон». Игра завершилась в пользу хозяек площадки со счетом 3:0 (25:21, 25:13, 25:21).

Первое очко команде принесла дебютант Наталья Маммадова. Она же, грамотно блокировав атаку соперниц, поставила точку в этом матче.

«Омичка» выиграла, однако волейболистки наделали немало ошибок. Одна из причин - волнение «Омских кошек».

- Дело в том, что мы играем по новой системе, - поясняет причину либеро Виктория Кузякина, - стараемся, но иногда даем сбои. Сегодня атака шла через высокорослых игроков - Алишеву и Маммадову. Впрочем, это не значит, что мы будем действовать так всегда. Наша задача - максимально разнообразить игру.

- Для первого матча команда сыграла нормально, - считает главный тренер «Омичка» Зоран Терзич. - Подача, защита и блок - на уровне. А вот над первым темпом и приемом еще нужно работать.

Следующую игру «Омские кошки» проведут в Красноярске, где встретятся с метным «Енисеем».

***

СПРАВКА «РГ»

Наталья Маммадова - новое приобретение «Омички». Последние два года волейболистка провела в «Рабите» (Азербайджан). На протяжении своей карьеры играла в сильнейших клубах: «Азеррейл» (Азербайджан), «Волеро» (Швейцария), «Кьери» (Италия), «Икаро Пальма» (Испания), «Турк Телеком» (Турция). Маммадова дважды становилась чемпионкой Швейцарии и Азербайджана. Была бронзовым призером и самым результативным игроком чемпионата России. Ей принадлежит рекорд Лиги чемпионов по результативности в одном матче.

Светлана СИБИНА, Омск

***

«УРАЛОЧКА» НАЧАЛА С ВЫИГРЫША


В первом туре суперлиги чемпионата России по волейболу среди женских команд «Уралочка-НТМК» в Нижнем Тагиле выиграла у красноярского «Енисея» со счетом 3:0.

Уральские волейболистки открыли сезон в новой розовой форме. В первой партии хозяйки площадки одержали уверенную победу 25:17, во втором сете гости оказали существенное сопротивление, но все же уступили - 23:25. А в заключительной партии девушки из «Уралочки» без проблем разобрались с оппонентками - 25:17.

- Цель и задача - показать результат не хуже, чем в прошлом сезоне, - сказал главный тренер ВК «Уралочка-НТМК» Николай Карполь. - Мы провели несколько полноценных тренировочных сборов в межсезонье. Уверен, что мы готовы и к победам и к тому, чтобы составить серьезную конкуренцию соперникам. А они прежние - «Динамо» (Казань), «Динамо» (Краснодар) и «Динамо» (Москва). Но в это трио по силам вмешаться и «Омичке». Все команды значительно усилили свои составы в межсезонье. У нас тоже произошли небольшие кадровые изменения: ушла Марина Марюхнич, ее место заняли наши воспитанницы Мария Белобородова и Кира Якимова. Мы продолжаем придерживаться политики комплектации команды за счет воспитанниц своей волейбольной школы.

Алексей КЛИМОВ, Свердловская обл.