Home Мини-Футбол Завершился судейский семинар

Завершился судейский семинар PDF Печать E-mail


В Москве 18 августа завершился ежегодный семинар арбитров АМФР, во время которого судьи Суперлиги и Высшей лиги проходили тесты на физическую готовность и сдавали экзамены.  

По словам главы департамента судейства и инспектирования АМФР Николая Цаплина, все арбитры серьезно относятся к таким сборам. "В Суперлиге экзамены сдали все, в Высшей лиге только один человек не сдал физический нормативы, но только из-за того, что год не судил, что конечно же повлияло на его ежедневную активность. Отмечу также, что в этом году арбитры сдавали нормативы с запасом, то есть их результаты не были "впритык" к положенным цифрам. Это очень радует", - рассказал Цаплин.   В нынешнем сезоне арбитры Суперлиги будут получать в среднем 2 назначения в месяц: один раз в поле, и второй раз третьим арбитром. В сентябре 4 новых судьи получат назначения. В течение розыгрыша возможны коррективы, к тому же будут игры на Кубок России. Вместе с тем, на важные игры Высшей лиги будут назначаться некоторые арбитры из Суперлиги. Глава судейского департамента пояснил, что 5 из 12 арбитров получат возможность отработать на матчах дублирующих составов.
 

В заключении Николай Цаплин отметил, что на сдаче нормативов присутствовала комиссия РФС, которая осталась довольна результатами, которые, в свою очередь, отправят главе департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти. "Важный нюанс в том, что наши нормативы у арбитров жестче, чем у ФИФА. Это еще раз говорит о высоком профессионализме отечественных судей", - подытожил Николай Владимирович.   


Ниже приводится список инспекторов и арбитров Высшей и Суперлиги, допущенных к работе в сезоне 2012/2013, а также тех, кто отстранен от судейства.