Home Мини-Футбол Новые судьи приехали на семинар

Новые судьи приехали на семинар PDF Печать E-mail

В Москве в отеле "Аквариум" продолжается ежегодный семинар арбитров Ассоциации мини-футбола России. Первыми 13 августа на него прибыли судьи Суперлиги, а с 15 августа участвуют также арбитры Высшей лиги, которые пробудут на нем до 18 августа.


Вместе с ними в мероприятиях будут принимать участие инспекторы Ассоциации мини-футбола России. В ближайшие дни запланированы теоретические занятия, практическое судейство, сдача нормативов по физической подготовке и сдача теоретического экзамена.
Открыл семинар арбитров Высшей лиги президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев. "Я рад видеть вас всех. Наша встреча здесь будет не последняя, так как в "Аквариуме" теперь будут проходить мероприятия по развитию судейского корпуса, а также ежегодные семинары", - сказал в своей приветственной речи Алиев. "Замечу также, что работа арбитра усложняется с каждым годом. Чемпионат России обошел по уровню первенства Португалии и Италии. Поэтому нам необходимо повышать и уровень судейства. Наш департамент за последние два года воспитал новую плеяду арбитров. В преддверии сезона в Высшей лиге появились 13 новых лиц, а еще четыре человека успешно сдали экзамены, и будут судить Суперлигу", - заявил президент ассоциации.   Он также рассказал об изменениях, которые произошли в организации после окончания прошлого сезона: "С сезона 2012/2013 гг. департамент судейства и инспектирования АМФР возглавил Николай Владимирович Цаплин. С его приходом мы существенно продвинемся вперед и выйдем на новый уровень работы. Стоит поблагодарить за качественную работу Григория Соломоновича Вялкина, который возглавлял указанный департамент в прошлом сезоне. Также у нас будет работать новый сотрудник Рустамджон Рахимов", - сообщил Алиев.   Вместе с тем, глава АМФР объявил о грядущих планах. "В этом сезоне мы планируем в рамках возрождаемого турнира "Петербургская осень" организовать семинар, на котором пройдут экзамены и курсы по повышению квалификации. В следующем году мы хотим разработать новую систему подготовки арбитров", - отметил Алиев. В свою очередь, новый руководитель судейского департамента Николай Цаплин дал свою оценку прошедшему сезону. "В минувшем сезоне было минимальное количество жалоб, претензий и снятия судей. В целом, все хорошо. За общую работу судейского корпуса можно поставить "четверку", - сказал Цаплин.  

По традиции, на семинаре были вручены грамоты с благодарностью за высокое качество судейства. Ими удостоились Елена Суханова и Денис Волков.