Home Мини-Футбол "Сибиряк" - за разрушение Суперлиги

"Сибиряк" - за разрушение Суперлиги PDF Печать E-mail



На состоявшемся 24 декабря заседании Исполкома Ассоциации мини-футбола России одним из важнейших стал вопрос проведения Чемпионата России по мини-футболу сезона 2013-2014 гг., а именно – разработка системы, при которой удалось бы увеличить количество матчей.


В рассмотрение принимались шесть вариантов, разработанных клубами Суперлиги, а также вариант Ассоциации мини-футбола России.

За существующую ныне систему высказалось два клуба. По четыре клуба предложили варианты с разделением участников на дивизионы («Восток» - «Запад»), а также проведение чемпионата в четыре круга.

Были рассмотрены предложения с привлечением команд извне Чемпионата России. И если одно из них подразумевало объединение Суперлиги и Высшей лиги, то второе, исходившее от ПМФК «Сибиряк» и лично его президента Власова Г.В., базировалось на создании так называемой «Открытой профессиональной мини-футбольной лиги» с привлечением 5-7 команд из ближнего зарубежья. По целому ряду причин оно не нашло поддержки:

- отсутствие мотивов к созданию такой межнациональной лиги;

- нарушение основополагающих требований Уставов ФИФА, УЕФА, РФС и АМФР;

- разрушение целостности чемпионатов ряда стран;

- разрушение одного из сильнейших чемпионатов в Европе и мире – Чемпионата России по мини-футболу;

О нецелесообразности и юридической неправомерности создания объединенных лиг и чемпионатов на прошедшем Исполкоме РФС говорил и Николай Толстых: «Необходимо неукоснительно соблюдать уставы ФИФА, УЕФА, взятые на себя обязательства РФС в качестве члена этих организаций (а соответственно и АМФР – прим. автора), соблюдать собственные уставы, регламенты и программы развития российского футбола и действовать в его интересах. Такова позиция исполкома. И моя, как у его руководителя».

Крайне жестко и отрицательно на тему учреждения аналогичных первенств в большом футболе высказался на пресс-конференции 25 декабря и Министр спорта Виталий Мутко: «Мы ведем дискуссию ни о чем. Не вижу ни одного мотива к созданию чемпионата СНГ».

Рассмотрев все варианты, большинство членов Исполкома высказались в пользу предложения АМФР:  проводить Чемпионат России в три круга с объединением первого и третьего кругов (проведение двух матчей в одном городе с перерывом в один день) в целях более экономичного расходования финансовых средств клубов. При этом второй круг, а также плей-офф будут сыграны по нынешней системе. А это значит, что уже в следующем сезоне, с учетом проведения нового международного Евразийского турнира Константина Еременко, который не подменяет национальных первенств, мини-футбола в России станет больше.