Блог "Дверь на веранду" - о матче ли..." /> "Шляпа" решает
Home Хоккей "Шляпа" решает

"Шляпа" решает PDF Печать E-mail
 Шляпа  решает
За океаном взял своё начало укороченный сезон, но и в КХЛ команды рубятся ни на жизнь – вчера в Санкт-Петербурге "Динамо" Знарка переиграло СКА Юкки Ялонена. Блог "Дверь на веранду" - о матче лидеров Западной конференции

Илья Ежов повторяет обычные для себя действия – поднять шлем, быстрый взгляд на бутылочку с водой, лёгкий вздох и не менее лёгкий плевок за ворота. Одно отличие – глаза передают не уверенность, а недоумение. Неудивительно, после такой "шляпы", которую в середине первого периода пропустил "Ежик". Подарок 21-летнему Никите Лугину, который в своей 6-ой игре в КХЛ пользуется нелепым шансом и забрасывает свою первую шайбу. Учитывая, что 6 минут назад его "Динамо" в меньшинстве пропустило мощный щелчок Калинина, эта шайба была для гостей весьма кстати. Естественно, Лугин не захотел нарушать другой подходящей к случаю традиции – заброшенную шайбу он тут же подхватил и передал на свою скамейку. Этот обряд будет жить вечно.

Олег Знарок более-менее спокоен. Москвичи чётко играют в свой системный хоккей, СКА предлагает немногим больше, чем прошлой весной, но в ворота Ерёменко снова лезет весьма странная шайба. Глебу Клименко достаточно было оказаться за воротами и постараться прострелить на пятачок, чтобы шайба сама выбрала себе ногу защитника и влетела в "домик" Ерёменко. Конечно, нет сомнений, что СКА скорее наработал на это преимущество, чем не наработал. Смущает немного другое. А именно способность питерцев грамотно противостоять "Динамо" прямо сейчас.

Дружина Юкки Ялонена вряд ли шла бы первой на Западе, если была бы не в состоянии выиграть отдельные отрезки, скажем, у того же "Динамо". Но, как любит повторять Владимир Крикунов, а за ним и все тренеры – игра длится все 60 минут. С уверенностью можно сказать, что в данном случае минут 30 СКА у "Динамо" всё-таки выиграл. В конце первого и в начале второго особенно при грандиозном старании второго звена питерцев Тихонов – Рамстедт – Макаров хозяева очень много времени сидели в зоне москвичей. "Динамо" сильно повезло, что у подопечных Ялонена в этот вечер не залетало. То Теему Рамстедт (кстати, как очень полезно играющий в своей зоне, так и изобретательный у чужих ворот) сделает лишний пас, который красив по замыслу, но не нужен на практике, то Макаров слишком долго "провозится" с шайбой, то Артюхин будто напрочь забудет, что с ней делать.

Артюхин, как мне кажется, всё также старателен, но теперь он практически перестал использовать свои мощные силовые приёмы. Конечно, по штрафному времени он – лидер КХЛ. Но, во всяком случае, не такой, как в прошлом сезоне. Когда Евгений своими "силовыми" виражами мог завести команду. Может быть, Ялонена устраивает нынешний хоккей Артюхина, но как-то всё больше он походит на растерянного, не находящего себе места игрока. Это немного печально. Также как и выстрел Яласваары в середине второго периода для переполненных трибун "Ледового". Янне угодил точно в угол, а Ежова в нужный момент просто прикрыли. СКА потерял своё преимущество в счёте, но не потерял прежний вкус к игре. "Динамо" пыталось закрываться, но в этот вечер питерцы задавали темп.

Таким образом, третий период не стал локальным тактическим конфликтом - команды атаковали много и часто, шайба в средней зоне практически не держалась, и СКА продолжил перебрасывать москвичей с той же уверенностью. Комбинации армейцев теперь не отличались линейностью, зато в самый важный момент питерцы не могли исполнить решающий бросок. Огромное спасибо постоянно прыгающий гостевой сектор должен сказать Александру Ерёменко. Тот вытащил 37 бросков в Петербурге и был настолько счастлив, что начал делать победные взмахи руками ещё секунд за пять до финальной сирены.

Потому как к тому моменту "Динамо" успело забить свою простую, лёгкую и прозаичную шайбу – Сергей Коньков вкатился в чужую зону и бросил в девятку. Не то чтобы Ежов снова виноват. Со своей минутной неуверенностью после первой "шляпы" он справился ещё в первом периоде, отразив несколько бросков "Динамо". Другое дело, что как и Штепанеку, такую нелепую ошибку "Ежику" могут и не забыть, как и болельщики, так и журналисты.

Но сейчас не об этом. В который раз приходится снимать шляпу перед Олегом Знарком и его "Динамо". Коньков, которого естественно сделали лучшим игроком матча, забросил рабочую шайбу, которая залетела тогда, когда у СКА и до и после были куда более удобные моменты. Но СКА не забил, а "Динамо" забросило отнюдь не случайно – просто столько раз случайность не повторяется. Здесь стоит вспомнить известную пословицу про то, кому и когда везёт.

"Мы играли достойно, жестко, старались. Имели хорошие шансы на победу, как и "Динамо". Игра была равной. Проблема в том, что мы не смогли забить достаточного количества голов. Часто вместо того, чтобы бросать, игроки отдавали передачи. Над этим надо работать. Кроме того, недоволен тем, как команда действовала, пропустив третью шайбу. Мы подсели, в первую очередь, морально. Нужно было больше идти в прессинг, играть агрессивнее. Только последние минуты третьего периода нам в этом плане удались" - Юкка Ялонен всегда дружил с логикой. Но куда забавней его ответ на вопрос про ошибку Ежова: "Мы выигрываем как команда и проигрываем как команда".

Но и про то, что СКА ищет вратаря с русским паспортом для плей-офф, Ялонен отрицать не стал. Про чеховского Касутина уже пишут много, но Юкка пока обходится без имён. Рядом сидел Олег Знарок и улыбался. Был краток и благодарил ребят. Отвечал, кто больше потерял от отъезда энхловцев: "Потеряли и мы, и СКА. Вопрос об этом не стоит, вопрос – как быстро мы перестроимся. Сегодняшняя игра была для нашей команды, в каком-то плане, камнем преткновения – но игроки молодцы, перебороли, стали играть в тот хоккей, в который играли раньше". Вот так просто "Динамо" и зарабатывает три очка.