Home Хоккей НХЛ. 10 главных звезд сезона

НХЛ. 10 главных звезд сезона PDF Печать E-mail
НХЛ. 10 главных звезд сезона
За океаном стартовал регулярный чемпионат, и самое время напомнить имена тех, кто, по нашему мнению, станет главными героями нынешнего сезона. Всех российских легионеров мы вынесли за скобки (о них разговор пойдет отдельно), а десятка "не наших" звезд представляется следующей.

10. Хенрик Зеттерберг ("Детройт")



Зеттерберг получил капитанскую нашивку после завершения карьеры Никласом Лидстремом. Стало быть, кому как ни ему, капитану и лучшему бомбардиру команды в прошлом сезоне (69 очков), ему носить. Шведская стабильность – фирменная черта Зеты, который "говорит" на льду именно тогда, когда это необходимо. Главной целью шведа будет помочь "Детройту" попасть в плей-офф 22-й сезон подряд, ну а кроме этого, есть неплохая возможность дать отпор критикам, говорящим, что "Красные крылья" уже мало на что способны.

9. Эрик Карлссон ("Оттава")



Если кто забыл, то именно этот молодой швед стал обладателем "Норрис Трофи" (приз лучшему защитнику) в прошлом сезоне. Карлссон стал лучшим по очкам в лиге среди игроков обороны (19 голов, 59 передач), а новый семилетний контракт с "Сенаторами" должен стать неплохой мотивацией, чтобы продолжать в том же духе. Для "Оттавы", кстати, Карлссон постепенно становится жизненно важным игроком, так как другие лидеры защитной линии – Сергей Гончар и Крис Филипс – моложе не становятся.

8. Зак Паризе ("Миннесота")



Минувшим летом владелец "Уайлд" Крэйг Леопольд был очень щедр, раскошелившись на крупные контракты для Паризе и Райана Сутера: каждый из новичков "Миннесоты" получил 13-летнее соглашение на 98 миллионов долларов. Теперь Паризе просто обязан стать одним из лидеров атаки клуба, тем более что этот уроженец Миннеаполиса рос, наблюдая за тем, как его папа Жан-Поль играет за "Норт Старз".

7. Кори Шнайдер ("Ванкувер")



Вратарская дуэль в "Кэнакс" обещает быть интригующей. Шнайдер наконец-то получил статус первого вратаря "Ванкувера", однако Роберто Луонго по-прежнему в команде, так что чувствовать себя спокойно Кори пока не может. Остается только одно: Шнайдеру необходимо продолжать доказывать, что он заслуживает быть первым номером команды, претендующей на самые высокие места. 20 побед в 29 матчах и 1,96 гола в среднем за матч – отменные показатели для прошлого сезона, которые будут для него ориентиром в сезоне нынешнем.

6. Рик Нэш ("Рейнджерс")



Весенне-летний сериал по продаже Нэша из "Коламбуса" - это, конечно, далеко не байки имени Анисина, но все равно было интересно. Выбравшись из захолустного Огайо на Бродвей, Нэш получил шанс побороться за что-нибудь серьезное, и болельщики "Рейнджерс" связывают с ним большие надежды, полагая, что именно такого бомбардира не хватало команде. С одной стороны, Нэш действительно очень хорош, а играя с таким квалифицированным центром, как Брэд Ричардс, его результативность может перекрыть все ожидания. С другой, в составе "синерубашечников" есть и другие герои, и играть специально на Нэша, как это было в "Блю Джэкетс", никто не будет.

5. Клод Жиру ("Филадельфия")



Прошлый сезон выдался для Жиру очень удачным – о Клоде всерьез заговорили как об одной из будущих суперзвезд. 28 голов и 93 очка – показатель очень приличный, и, фактически, именно Жиру стал лицом нынешней "Филадельфии", чей хоккей ориентирован на атаку. До начала локаута форварду предрекали достижение 100-очкового рубежа, но из-за укороченного сезона эта отметка, скорее всего, останется непокоренной. Но то, что Жиру снова будет показывать яркую игру, сомнений не вызывает.

4. Джонатан Куик ("Лос-Анджелес")



Куик был главным звеном в чемпионском "Лос-Анджелесе": настоящий вратарь-стена, переиграть которого оказалось не под силу ни одному сопернику. Обладатель "Конна Смайта" и второй в голосовании на "Везину", Куик уже получил общественное признание, и теперь осталось доказать, что прошлогодний взлет был не случайностью, а логичным итогом долгой работы. Конечно, завоевать Кубок Стэнли во второй раз подряд намного труднее, да и не в одиночку это делается, но нет никаких причин для того, чтобы Куик стал менее хорош в этом сезоне.

3. Джон Таварес ("Айлендерс")



Принято считать, что Таварес обладает потенциалом, чтобы стать новым "следующим" в НХЛ. Собственно, талант этого нападающего сомнениям не подвергается, и прошлый сезон стал лучшим тому доказательством: играя за одного из главных аутсайдеров, Таварес сумел набрать 81 очко за сезон. Будь нынешний регулярный чемпионат полноценным, можно было бы ставить планку на уровне 90 баллов или выше, так как в каждом из трех сезонов в НХЛ 22-летний форвард улучшал свои показатели.

2. Сидни Кросби ("Питтсбург")



Кросби наконец-то здоров, и этот факт уже сам по себе способен болельщиков прильнуть к мониторам. Лишь 30 матчей сыграл Сид за последние два года (включая плей-офф), и как-то начал забываться тот хоккей, который он показывал до сотрясения мозга. По общему мнению, сейчас Кросби выглядит лучше, чем когда либо, а если 25-летний центрфорвард "Питтсбурга" будет действовать на уровне прошлого сезона (37 очков в 22 матчах), то у соперников "Пингвинз" будут большие неприятности.

1. Стивен Стэмкос ("Тампа-Бэй")



Стэмкос стал лучшим снайпером прошлого сезона, наколотив 60 голов, и был, пожалуй, единственным в составе "Молний", кто стабильно радовал своих болельщиков. На фоне несколько сдавших в последнее время Венсана Лекавалье и Мартена Сан-Луи игра Стэмкоса выглядит особенно яркой. Благодаря грамотному усилению состава со стороны генерального менеджера Стива Айзермана, "Тампа" модернизировала линию обороны и вратарей, так что теперь под предводительством своего лучшего голеадора южане должны попытаться вернуться в кубковую восьмерку. Ну а сам Стэммер, безусловно, снова должен быть горяч в плане результативности.