Год назад: П..." /> НХЛ. О тех, кто внизу
Home Хоккей НХЛ. О тех, кто внизу

НХЛ. О тех, кто внизу PDF Печать E-mail
НХЛ. О тех, кто внизу
В третьей части превью сезона НХЛ мы расскажем о командах-аутсайдерах, которые вряд ли попадут в плей-офф.

Восточная конференция

"Каролина Харрикейнз". Сезон 2011/12: 33-33-16, 82 очка

Год назад: Прошлый сезон не был удачным для "Ураганов": Эрик Стаал был единственным, кто смог преодолеть отметку в 50 очков, а толковых помощников у него не нашлось. Все это привело к увольнению Пола Мориса и назначению Кирка Мюллера на пост главного тренера, под руководством которого "Каролина" провела неплохую концовку.

Ключевые переходы:
Потеря защитников Брайана Аллена и Ярослава Шпачека – вещь неприятная, но не смертельная. О Брэндоне Саттере, отданном в "Питтсбург", жалеть не стоит, так как взамен "Ураганы" получили одного из лучших оборонительных центрфорвардов лиги Джордана Стаала. Ну и конечно же, Александр Сёмин. Его приход в "Каролину" может быть как и огромным плюсом, так и значительным риском, поскольку россиянин не может похвастать стабильностью и хорошей репутацией.

На что способны: Прошлый сезон показал, что вокруг молодого ядра команды нужно создавать подпитку из опытных людей, и руководство "Харрикейнз" предприняло абсолютно адекватные шаги. Стаалы и Сёмин должны взять на себя ответственность за результативность, хотя если Александр провалится, то шансов на плей-офф у "Каролины" будет немного.

"Флорида Пантерз". Сезон 2011/12: 38-26-18, 94 очка

Год назад:
Прошлый сезон для "Пантер" получился одним из самых удачных в клубной истории – впервые был выигран титул победителя Юго-Восточного дивизиона, а команда вернулась в плей-офф. По признанию генменеджера клуба Дэйла Тэллона, многие хоккеисты выступили даже лучше, чем от них ожидали, и вся клубная структура находится на подъеме.

Ключевые переходы:
Одной из главных потерь "Флориды" стал уход защитника Джейсона Гаррисона, который великолепно провел прошлый сезон, став самым результативным в команде по голам в большинстве (16). На его фоне потеря Мэддена, Вольски и Самуэльссона не кажутся слишком весомыми. Среди приобретений стоит выделить Алексея Ковалева, Питера Мюллера, Джорджа Парроса и защитника Филипа Кубу. Куба, в теории, должен заменить Гаррисона, Мюллер, когда здоров, то отлично действует в подыгрыше, а Ковалев – недорогой ветеран, у которого, вероятно, есть порох в пороховницах.

На что способны:
Суперзвезд в команде нет, и вряд ли разрекламированный Джонатан Юбердо сходу станет одним из лидеров "Кошек". Тем не менее, свое ключевое звено в команде присутствует – это первая тройка Верстиг – Уайсс – Фляйшманн, и если она не будет продуктивной, у "Пантер" наступят трудные времена. Вряд ли южанам снова светит стать победителям дивизиона, так что борьба за восьмое место в конференции – это потолок их возможностей.

"Торонто Мэйпл Ливз". Сезон 2011/12: 35-37-10, 80 очков

Год назад: Самый богатый клуб мира продолжает представлять собой посмешище: "Торонто" - единственная команда НХЛ, ни разу не попадавшая в плей-офф после локаута в сезоне 2004/05. Неплохие личные показатели Грабовского, Лупула или Кессела не должны вводить в заблуждение.

Ключевые переходы: "Торонто" распрощался с защитником Люком Шенном, перебравшимся в "Филадельфию" в обмен на Джеймса Ван Римсдайка. На первый взгляд, эта сделка была удачей для бывшего генменеджера Брайана Бурка, так как ценность данного форварда выше, чем у защитника, но многие хоккеисты, приходя в "Мэйпл Ливз", волшебным образом теряли все свои ключевые навыки, превращаясь в дорогостоящих посредственностей. Кроме Ван Римсдайка, стоит отметить и оборонительного центра Джея Макклемента, который должен помочь "Торонто" наладить игру в меньшинстве (28-я в лиге в прошлом сезоне).

На что способны: Преуспеть "Торонто", может, но для этого правильным образом должны сойтись звезды. Ван Римсдайк, Кессел, Макартур, Кулемин и Грабовский – все должны выдать отличный сезон, но даже это не решит всех проблем. Ключевая из них – вратарская, так как Раймер и Скривенс явно не тянут на уровень первого номера клуба НХЛ. Словом, о плей-офф снова приходится только мечтать.

"Монреаль Канадиенс". Сезон 2011/12: 31-35-16, 78 очков

Год назад: Весь прошлый сезон был для "Монреаля" настоящим цирком. Многочисленные травмы, увольнение Жака Мартена, назначение Рэнди Канниуорта, за которое руководству потом пришлось извиняться, потому что тот не говорил по-французски – все это не способствовало попаданию в плей-офф.

Ключевые переходы: В межсезонье "Монреаль" крупных сделок не провел. Прикупив Брэндона Праста, Колби Армстронга и Фрэнсиса Буйона, руководство "Канадиенс", очевидно, решило чуть-чуть нарастить мускулы, но это снова вышло как-то несуразно. Силовику Прасту вручили четырехлетний контракт аж на 10 миллионов, а Армстронга и вовсе подобрали у извечного врага "Торонто", которое выкупило его контракт.

На что способны:
Потенциал у "Монреаля" есть, и наверняка в нынешнем сезоне "Канадиенс" выступит получше, чем в прошлом. Суббан, Емелин и Диас должны хотя бы частично решить вопрос с надежностью в обороне, а в атаке стоит посмотреть на Алекса Гальченюка. Так или иначе, на попадание в плей-офф команда вряд ли будет претендовать, но на коротком отрезке возможны отдельные успехи.

"Виннипег Джетс". Сезон 2011/12: 37-35-10, 84 очка

Год назад: "Реактивщики" вернулись в НХЛ, а потому, для болельщиков клуба не стал особо огорчительным тот факт, что команда не попала в плей-офф. На домашнем льду "Виннипег" выглядел неплохо, и в первом же сезоне после возрождения "Джетс" трудно было рассчитывать на большее.

Ключевые переходы: "Виннипег" потерял негабаритного нападающего Тима Стэплтона, которого можно без труда заменить, и голкипера Криса Мэйсона, который был дублером Павелеца. А вот приобретения "Джетс" настраивают на оптимистический лад: ветеран Олли Йокинен способен помочь в плане результативности, Алексей Поникаровский неплох в амплуа силового крайнего, а Эл Монтойя решит проблемы с подменой основного голкипера.

На что способны: Прошлый сезон был первым для команды, которая ранее базировалась в Атланте, а теперь все бывшие игроки "Трэшерз" уже привыкли к Манитобе. Команда молодая, поддержка у "Джетс" горячая, так что мальчиками для битья "Реактивщики" не будут, но и рассчитывать на многое тоже не приходится. Впрочем, Юго-Восточный дивизион до крайности непредсказуем.

"Нью-Йорк Айлендерс". Сезон 2011/12: 34-37-11, 79 очков

Год назад: Стабильность – признак мастерства, а если эту формулу применять к "Айлендерс", то признак его отсутствия. Пятый год подряд "Островитяне" заняли последнее место в Атлантическом дивизионе.

Ключевы переходы: Пьер Паренто, подписавшийся с "Колорадо", провел на Лонг-Айленде несколько неплохих сезонов, но стоит признать, что играл он с лучшими партнерами – Таваресом и Моулсоном. Пришедшие в команду Бойз, Вишновски (если приедет) и Каркнер способны дать усиление, но вряд ли оно будет значительным.

На что способны: Надежда у болельщиков "Айлов" есть, и связана она с именами Тавареса, который стал настоящей звездой, Франса Нильсена, отменно играющего в отборе, и Евгения Набокова, который еще способен иногда дать жару. Но, в целом, у "Айлендерс" все как всегда – очень немного команд способны сыграть хуже.

Западная конференция

"Финикс Койотс". Сезон 2011/12: 42-27-13, 97 очков

Год назад: В прошлом году "Койоты" дали прикурить всем критикам, и вместо борьбы в подвале таблицы выиграли Тихоокеанский дивизион. А когда "Финикс" преодолел два первых раунда плей-офф, обыграв "Чикаго" и "Нэшвилл", все только диву давались, откуда что взялось. Страж ворот Майк Смит был бесподобен, но два года подряд бить рекорды ему будет вряд ли под силу.

Ключевые переходы: Потеря Рэя Уитни, Михала Розсивала и Адриана Окойна может стать очень чувствительной. Ветеран Уитни неплохо справлялся с функциями бомбардира средней руки (79 очков), и заменить его будет очень непросто. Приход Збынека Михалека, Дэвида Мосса и Стива Салливана вряд ли серьезно скажется на потенциале команды, хотя возрастной Салливан еще способен помочь в атаке.

На что способны: Главный творец успеха "Койотов" Дэйв Типпет по-прежнему на своем месте. Даже без главного бомбардира команды Уитни он наверняка сможет изобрести систему, при которой Врбата, Доун. Яндл и Экман-Ларссон будут успешны. Другое дело, что прошлогодняя романтика вряд ли повторится: команде явно не хватает креативного форварда.

"Анахайм Дакс". Сезон 2011/12: 34-36-12, 80 очков


Год назад: Прошлый сезон у "Уток" прошел в полном беспорядке. Неудачное начало, увольнение Рэнди Карлайла и назначение Брюса Будро на должность главного тренера, успешная концовка и итоговое "не хватило чуть-чуть".

Ключевые переходы: Самой крупной потерей "Дакс" стал Любомир Вишновски, которого не без небольшого скандала обменяли в "Айлендерс". Пригласив вместо словака Брайана Аллена и Шелдона Сурея, "Утки" возместили потерю если не качеством, то количеством – точно. По крайней мере, посмотреть на Сурея, который пытается вернуться на прежний уровень, будет интересно.

На что способны: У "Анахайма" есть целая группа талантливых игроков, наличие которой заставляет испытывать болельщиков определенный оптимизм. Все-таки, Бобби Райан, Перри, Гецлаф и Кэм Фаулер, вкупе с суперветераном Селянне – это отличный боевой кулак, но кроме этих пятерых нет никого, кто мог бы поддержать падающее знамя. Словом, чудес от "Дакс" ждать не стоит, но в случае удачи, восьмое место может остаться за командой Будро.

"Калгари Флэймз". Сезон 2011/12: 37-29-16, 90 очков

Год назад: Неважная игра в обороне (14-е место по пропущенным голам), как ни странно, оказалась не самым больным местом "Калгари" в прошлом году. Имея очень пухлую платежную ведомость, "Огоньки" были абсолютно беспомощны в атаке (24-е место по заброшенным шайбам), закончив регулярку в пяти очках от восьмого места на Западе.

Ключевые переходы: Потери "Флэймз" не выглядят катастрофическими. 38-летний Олли Йокинен уступил по очкам только Джерому Игинле, но было ясно, что ветеран продолжит сдавать. Хэннэн, Костопулос и Мосс тоже игроки легко заменяемые, так что по итогам межсезонья "Калгари" остался в плюсе, так как пригласить Джею Фистеру удалось Романа Червенку, Иржи Гудлера и Денниса Уайдмэна.

На что способны:
Если Червенка заиграет в НХЛ, то "Калгари" наверняка будет одним из претендентов на путевку в плей-офф. Но уверенности в этом нет ни у кого, поскольку коллекция дорогостоящих ветеранов – не лучший ресурс при 48-матчевом спринте. Многое будет зависеть и от игры форвардов второго эшелона – Тангэя, Гленкросса и Стэйджана.

"Эдмонтон Ойлерз". Сезон 2011/12: 32-40-10, 74 очка


Год назад: Прошлый сезон был для "Нефтяников" таким же, как и два предыдущих – неудачным. Перестройка команды продолжилась, а такие вещи не проходят безболезненно: позади "Эдмонтона" остался только "Коламбус", а первый номер драфта достался "Ойлерз" третий раз подряд.

Ключевые переходы: Не потеряв никого, "Эдмонтон" пополнил свой состав Наилем Якуповым и Джастином Шульцем. Очередная порция многообещающего молодняка делает "Нефтяников" одной из самых веселых и ярких команд лиги, однако как все эти юнцы будут уживаться друг с другом, и кто возьмет на себя бремя лидера – неизвестно.

На что способны:
Уйма таланта, бескрайние перспективы, и ожидание когда-нибудь стать суперзвездами – это все про Нюджент-Хопкинса, Эберле, Холла и Якупова. Но кроме этого налицо недостаток опыта, неважная комплектация защитных рядов, и откровенно никудышные вратари. Хабибулин, кабы не его 4-миллионный контракт, уже пару лет назад был никому не нужен, а Дубник – совсем не того уровня вратарь, чтобы исправлять ляпы новичков. Словом, до места в плей-офф команда еще не доросла.

"Колорадо Эвеланш". Сезон 2011/12: 41-35-6, 88 очков


Год назад: 10-е место на Западе – результат не самый плохой, если учитывать, что "Колорадо" до последнего боролся за кубковую восьмерку. Другое дело, что лучшим игроком команды стал новичок Габриэль Ландеског, а более зрелые хоккеисты не показали должного уровня.

Ключевые переходы: Потеря Джея Макклемента и Питера Мюллера – не слишком большая головная боль для руководства команды. Оба форварда не были особо успешны, а Мюллер, к тому же, оказался склонен к травматизму. Пришедший в команду из "Айлендерс" Пьер Паренто показал неплохую статистику, играя вместе с Таваресом, и теперь ему предстоит заново "зажечь" Мэтта Дюшена, заметно сдавшего в прошлом сезоне.

На что способны: Вновь мы видим молодую, талантливую, но неопытную команду, которой руководит не самый авторитетный тренер Джо Сакко. Неплохие вратари (Варламов и Жигер), некоторый баланс между атакой и обороной – это очевидные достоинства "Колорадо", но проблему результативности ими не решить (25-е место в лиге по заброшенным шайбам). Учитывая огромную конкуренцию на Западе, рассчитывать на плей-офф "Лавинам" вряд ли придется.

"Коламбус Блю Джэкетс". 29-46-7, 65 очков


Год назад: С приходом Джеффа Картера и Джеймса Висниевски болельщики "Синих Курток" связывали большие надежды, но все снова пошло не так, как надо. Команду подкосили травмы, Висниевски схлопотал 8-матчевую дисквалификацию, а Картера и вовсе обменяли в "Лос-Анджелес". В довершение всех бед, была проиграна драфт-лотерея и "Коламбусу" не достался общий первый номер.

Ключевые переходы: Миграция в стане "Блю Джэкетс" была внушительной. В команду прибыли Сергей Бобровский, Артем Анисимов, Ник Фолиньо, Брэндон Дубински и Адриан Окойн, и на бумаге все эти люди должны немного усилить средний уровень команды. Об уходе Рика Нэша можно говорить долго, но держать его насильно в "Коламбусе" не было никакого смысла.

На что способны: Откровенно говоря, на какой-то прорыв "Коламбус" не претендует. Да, глубина состава увеличилась, но для излишнего оптимизма поводов нет, особенно учитывая сложность Центрального дивизиона, в котором выступает "Блю Джэкетс".