Home Хоккей НХЛ. О тех, кто в середине

НХЛ. О тех, кто в середине PDF Печать E-mail
НХЛ. О тех, кто в середине
В первой части превью нового сезона Национальной хоккейной лиги мы обозначили шестерку главных претендентов на Кубок Стэнли 2012/13. Теперь пришла очередь тех, кто к фаворитам не относится, но вполне может удивить.

Восточная конференция

"Нью-Йорк Рейнджерс". Сезон 2011/12: 51-24-7, 109 очков.

Год назад:
В прошлом сезоне "Рейнджеры" впервые с чемпионского сезона 1993/94 выиграли свой дивизион и дошли до финала конференции. Два первых раунда были пройдены "на тоненького" за счет побед в седьмых матчах серии, причем противостояли ньюйоркцам команды седьмого и восьмого "посева" ("Оттава" и "Вашингтон"). Главными героями в команде были тренер Джон Торторелла, вратарь Хенрик Лундквист, а также пара защитников Макдона – Жирарди.

Ключевые переходы:
"Синерубашечники" потеряли Руслана Федотенко, ушедшего на правах свободного агента в "Филадельфию", а также остались без Анисимова и Дубински, которые стали частью пакета, отданного за Рика Нэша в "Коламбус". Что покажет Нэш в составе "Рейнджерс" – одна из главных загадок сезона. Его результативность в последние годы несколько упала, да и другие звезды в составе команды имеются, но талант и бомбардирские качества форварда, безусловно, остались при нем.

На что способны: Один из лучших вратарей лиги и великолепная линия обороны – за счет этого можно достичь многого. Если нападающие не будут страдать особой "ломкостью" (особенно это касается Габорика), то Лундквисту не придется снова становиться неприступной скалой, чтобы тащить на себе команду. Впрочем, звездные форварды в составе "Рейнджерс" появлялись регулярно, и далеко не всегда это приносило успех.

"Филадельфия Флайерз". Сезон 2011/12: 47-26-9, 103 очка.

Год назад: Сезон 2011/12 прошел для "Летчиков" под знаком перемен. Ричардс и Картер были проданы, Лейно отпущен на свободу, а в состав влились Брызгалов, Ягр и Тальбо. Команду перетряхнули сверху донизу, атакующий хоккей был возведен в культ даже в плей-офф (вспомним сумасшедшую серию с "Питтсбургом"), однако споры о том, стала "Филадельфия" лучше или хуже, пока продолжаются.

Ключевые переходы:
Ягр, неплохо отыгравший сезон в связке с Клодом Жиру, подписал контракт с "Далласом", а нападающий Джеймс Ван Римсдайк отправился в "Торонто" в обмен на защитника Люка Шенна. Ключевой потерей можно считать уход в "Тампу" Мэтта Карла, который на протяжении нескольких лет был одним из лучших игроков обороны "Флайерз". "Домосед" Шенн и ветеран Федотенко составили список приобретений, о качестве которых пока трудно сказать что-то определенное.

На что способны: Наставник "Флайерз" Питер Лавиолетт уже откровенно дал понять, что изменять атакующему стилю не намерен. Стало быть, с результативностью у "Филадельфии" проблем не будет, тем более что глубина состава в атаке у команды просто потрясающая. С обороной дело обстоит куда хуже, так как игра Брызгалова пока больше напоминает стихийное бедствие, а без Карла, Пронгера и со стареющим Тимоненом порядка в своей зоне не будет. И если в регулярке атака еще может дать результат, то в плей-офф без железобетонной защиты будет крайне трудно.

"Тампа-Бэй Лайтнинг". Сезон 2011/12: 38-36-8, 84 очка.

Год назад: В прошлый сезон "Тампа" вступила с неплохими перспективами – такое ощущение базировалось на хорошем выступлении в предыдущем плей-офф, когда "Молнии" лишь в седьмом матче финала Восточной конференции уступили будущему чемпиону "Бостону". Увы, эти ощущения в реальность не воплотились: "Тампа" заняла десятое место в конференции и не попала в плей-офф, а единственным ярким игроком в команде стал Стивен Стэмкос, достигший отметки в 60 голов.

Ключевые переходы: Уход ветерана вратарского цеха Дуэйна Ролосона можно назвать скорее положительным событием: 43-летний голкипер провел ужасный сезон, пропуская более трех голов в среднем за матч. Зато приобретение Андерса Линдбака, Мэтта Карла и Сами Сало заставляет отдать должное генменеджеру Стиву Айзерману. Линдбак может стать основным вратарем, которого "Тампа"  давно искала, а Карл, Сало и Хедман обеспечат надежность обороны.

На что способны: Руководство клуба сделало то, что требовалось – модернизировало вратарскую линию и состав защитников, так как за нападение, имея Стэмкоса, Лекавалье, Сан-Луи и Парселла, можно не беспокоиться. Если Стэмкос обойдется без травм, Карл не будет страдать потерей шайбы, а Линдбак реализует потенциал, "Молниям" вполне по силам пошуметь в плей-офф.

"Баффало Сэйбрз". Сезон 2011/12: 39-32-11, 89 очков

Год назад: Новый владелец клуба Терри Пегула швырялся деньгами направо и налево, не получив от этого должных результатов. Январь и февраль команда провела слабовато, что не позволило "Саблям" попасть в кубковую восьмерку, хотя начало и конец регулярки были удачными.

Ключевые переходы: "Баффало" потерял двух неплохих нападающих, отпустив Брэда Бойза в "Айлендерс" и обменяв Дерека Роя в "Даллас". Получив взамен нападающего Стива Отта и защитника Адама Парди, "Клинки" в нынешнем сезоне имеют отличную возможность выводить соперника из себя: агитатор Отт и Патрик Калета – одни из самых ненавидимых хоккеистов в лиге.

На что способны: Если Райан Миллер будет в ударе, то его команда сможет многое – спросите хотя бы у олимпийской сборной США в 2010 году. Впрочем, одного вратаря для успеха не хватит, а с результативностью у "Сэйбрз" беда: в прошлом сезоне команда была одной из худших в лиге по заброшенным шайбам, а количество бросков в створ составляло лишь 48%.

"Оттава Сенаторз". Сезон 2011/12: 41-31-10, 92 очка

Год назад: Перед прошлым сезоном "Оттаве" предрекали едва ли не последнее место в лиге, предсказывая борьбу за первый номер драфта. А "Сенаторы", возглавляемые Полом Маклином, сумели прокрасться на восьмое место и дать бой "Рейнджерам" в первом раунде плей-офф, уступив лишь в седьмом матче серии.

Ключевые переходы: Защитник Филип Куба, который был постоянным партнером обладателя "Норриса" Эрика Карлссона, на правах свободного агента ушел во "Флориду". Молодой крайний форвард Ник Фолиньо отправился в "Коламбус" в обмен на "домоседа" Марка Мето. Главным приобретением стал нападающий Гийом Латендресс, который по-прежнему способен на хорошую результативность, но неизвестно, сможет ли он избежать травм (в двух последних сезонах он провел лишь 27 встреч).

На что способны: И в защите, и в нападении у "Оттавы" есть свои лидеры. Карлссон и Джейсон Спецца способны подтягивать партнеров до нужного уровня, но подстраховать своих главных парней на случай травм и неудач почти некем. Так или иначе за плей-офф "Сенаторы" точно поборются.

"Нью-Джерси Дэвилз". Сезон 2011/12: 48-28-6, 102 очка

Год назад: В год своего дебюта в качестве главного тренера Питер Дебур вывел свою команду в финал Кубка Стэнли, где столкнулся с непреодолимой силой под названием "Лос-Анджелес Кингз". Перед началом того сезона вряд ли бы кто-то поставил на "Дэвилз", но они превзошли все ожидания.

Ключевые переходы:
Потеря Зака Паризе и Алексея Поникаровского – очень чувствительная. Паризе вносил огромный вклад в игру команды, начиная с года, в который был задрафтован (2003), и без него "Дьяволам" придется перестраиваться. Поникаровский прилично помогал на пятачке, мог подержать шайбу и умел выполнять требования Дебура. В плане приобретений "Нью-Джерси" не преуспел: команду пополнил лишь силовик Крис Барч.

На что способны:
Ковальчук – по-прежнему сила. А если учесть, что за последнее время Илья очень прилично прибавил в универсальности и игре в отборе, то это очень большая сила. В качестве помощников россиянина можно рассчитывать на молодого Адама Хенрика и ветерана Элиаша, но для стабильной результативности этого недостаточно. Плюс ко всему, в составе "Дэвилз" нет вратаря моложе 39 лет, а Мартин Бродер, как стало известно в последние годы, не вечен.

Западная конференция

"Чикаго Блэкхокс". Сезон 2011/12: 45/26-11, 101 очко

Год назад: "Черные Ястребы" два года подряд вылетают в первом раунде плей-офф, проиграв серию "Финиксу". Голкипера "Койотов" Майка Смита форварды "Чикаго" так и не научились обыгрывать, хотя по среднему уровню мастерства "Блэкхокс" команда очень приличная.

Ключевые переходы: Никаких сверхъестественных перемен в составе команды не произошло. Ушли хоккеисты, которые обеспечивали составу глубину – Сами Леписто, Эндрю Брюнет, Брэндан Моррисон, Шон ОДоннелл, а вот приобретение защитника Михаза Розсивала может стать неплохим усилением. Розсивал – из тех оборонцев, которых ценят не за набранные очки (которых у него немного), а за надежность и универсализм.

На что способны:
Даже если Марианн Хосса не восстановится после сотрясения, атака "Чикаго" не станет от этого намного слабее. Шарп, Кейн, Болланд и Тэйвз способны доставить неприятности любому сопернику, а Данкан Кит и Брент Сибрук являют собой образец первой пары защитников. Подвести "Черных Ястребов" может вратарская позиция, так как Кори Кроуфорд прошлый сезон провел неважно. В любом случае проходить первый раунд плей-офф "Чикаго" просто обязан.

"Миннесота Уайлд". Сезон 2011/12: 35-36-11, 81 очко.

Год назад: Тренер-новичок Майк Йео стартовал неплохо (одно время "Миннесота" даже шла в лидерах по очкам), но затем все сломалось, и борьба за место в плей-офф была прекращена задолго до решающих матчей. Нападение было откровенно слабым, и единственным плюсом стало появление большого количества народа из фарм-клуба, что добавило вариативность в игре и глубину состава.

Ключевые переходы: Потери Ника Джонсона, Брэда Стаубитца или Гийома Латендресса меркнут перед тем кушем, который сорвал генеральный менеджер "Дикарей" Чак Флетчер. Зак Паризе и Райан Сутер были ключевыми игроками на летнем рынке свободных агентов, и оба достались "Миннесоте". Теперь вопрос только в том, смогут ли эти два обладателя 98-миллионных контрактов на 13 лет дать "Уайлд" необходимое усиление в плане результативности. Кроме этого, стоит упомянуть и двух других новичков клуба – форварда третьего-четвертого звена Тори Митчелла и человека со звонкими кулаками Зенона Конопку.

На что способны:
Паризе, Сутер, Хитли, Микко Койву, Сетогучи – вот уже две отменных тройки нападения. И пусть двум главным героям трансферного рынка еще нужно привыкнуть к игровой системе и партнерам, постепенно все детали механизма притрутся, и "Дикари" просто обязаны выдавать результат. Вопрос в том, сколько времени для этого потребуется, но за места с 4 по 8-е в Западной конференции "Уайлд" бороться будет наверняка.

"Сан-Хосе Шаркс". Сезон 2011/12: 43-29-10, 96 очков.

Год назад: Четырежды выиграв титул победителя дивизиона, "Акулы" сделали шаг назад. По многим показателям "Сан-Хосе" в прошлом сезоне представлял из себя абсолютную посредственность (13-е место по заброшенным шайбам, второе с конца место по эффективности меньшинства), но в плей-офф калифорнийцы пробились, хотя быстро выбыли, проиграв "Сент-Луису".

Ключевые переходы: Значительных потерь не произошло – Даниэль Винник, Тори Митчелл и Доминик Мур играли далеко не лидерские роли в составе "Шаркс". Из приобретений стоит выделить Брэда Стюарта, который хотел вернуться в "Сан-Хосе", и это желание был взаимным. Кроме этого, упомянем и Ларри Робинсона, который вошел в тренерский штаб "Акул" и наверняка исправит ужасное положение дел при игре в меньшинстве.

На что способны: Шесть лучших форвардов "Сан-Хосе" по-прежнему представляют значительную силу. Торнтон, Марло, Павелски, Кутюр, Клоу и Гавлат – по именам это просто песня, но травмы часто заставляют ее прерываться. Защита на бумаге также выглядит отменно (Бойл, Брент, Власич и Стюарт), но в единый ансамбль все эти люди как-то не объединяются. Тем не менее мы вправе ждать от "Сан-Хосе" места в середине турнирной таблицы Западной конференции, а если "Лос-Анджелес" залихорадит – то и лидерства в Тихоокеанском дивизионе.

"Детройт Ред Уингз". Сезон 2011/12: 48-28-6, 102 очка

Год назад: Шесть поражений на старте прошлого сезона не помешали "Детройту" 12-й раз подряд набрать минимум 102 очка за регулярку. Однако ни рекордная серия по домашним победам (23), ни 21-е подряд попадание в плей-офф не затмили безвольного поражения в первом раунде от "Нэшвилла".

Ключевые переходы: Завершил свою карьеру легендарный Никлас Лидстрем, Иржи Гудлер ушел в "Калгари", а Брэд Стюарт вернулся в "Сан-Хосе" – таковы основные потери. Среди приобретений "Ред Уингз" оказались сплошь люди с неоднозначной характеристикой: голкипер Густавссон не смог закрепиться в слабом "Торонто", Микаэль Самуэльссон провел несколько невыразительных сезонов в "Ванкувере" и "Флориде", а защитник Карло Колайаково выглядел суперменом только в паре с Алексом Пьетранжело.

На что способны: Пробоин в составе "Детройта" все больше с каждым годом, но Дацюк и Зеттерберг у них по-прежнему есть. Это значит, что шанс выиграть у "Красных Крыльев" всегда будет, тем более что Джимми Ховард постепенно превратился  в действительно хорошего вратаря. А вот к защитной линии вопросов много, особенно после того, как в этой команде поиграли Лидстрем и Рафалски. За Кубок Стэнли "Детройт" вряд ли будет бороться, но "Ред Уингз" остается одной из ведущих команд Западной конференции.

"Нэшвилл Предаторз". Сезон 2011/12: 48-26-8, 104 очка.

Год назад: "Нэшвилл" второй сезон подряд смог пройти барьер первого раунда плей-офф, устранив в стартовой кубковой серии принципиального соперника – "Детройт". Ну а серию против "Финикса" и скандалы, связанные с Александром Радуловым и Андреем Костицыным, все помнят и так.

Ключевые переходы: Главной потерей для "Хищников" стал уход "якорного" игрока обороны Райана Сутера. Ши Уэбера, на которого зарилась "Филадельфия", удалось удержать ценой 14-миллионнов зарплаты в год, а уход Радулова можно считать как потерей, так и избавлением от головной боли. В числе приобретений "Предаторз" люди намного менее яркие – вратарь Крис Мэйсон, который будет подменять Пекку Ринне, и жесткий защитник-ветеран Скотт Хэннэн.

На что способны: У "Нэшвилла" есть неплохая привычка восполнять потери за счет внутренних ресурсов. Даже при отсутствии лидеров забить у "Предаторз" может абсолютно любое звено, а Пекка Ринне – по-прежнему один из лучших вратарей НХЛ (неудачу в Минске пока в расчет не берем). Трудности будут состоять в том, что играть первым номером "Нэшвилл" не может, и каждый вечер по его воротам будут производить град бросков. Тем не менее попасть в кубковую восьмерку "Хищники" должны.

"Даллас Старз". Сезон 2011/12: 42-35-5, 89 очков

Год назад: Найдя удачно сочетание в атаке (Джейми Бенн – Луи Эрикссон – Майкл Райдер), "Даллас" неплохо начал прошлый сезон, но в концовке чемпионата сыграл неважно и в плей-офф не попал. Тем не менее команде удалось разобраться с внутренним  беспорядком, сменить владельца и подготовить несколько неплохих игроков.

Ключевые переходы: Главной потерей стал Майк Рибейро, ушедший в "Вашингтон", и заменить его 18 голов и 45 передач в 74 матчах будет непросто. Впрочем, пополнение в лице Ягра, Рэя Уитни и Дерека Роя – это очень неплохо, если, конечно, у ветеранов еще остался бензин в баке.

На что способны: Дуэт Бенна и Эрикссона – одно из лучших молодых сочетаний в лиге. Вместе с Райдером, Ягром, Уитни и Роем это будут две классных тройки нападения, способные решить проблемы с результативностью. Кари Лехтонен, когда здоров, то напоминает себя прежнего, так что за надежность вратаря беспокоиться почти не приходится. Команда продолжает искать свой стиль и подбирать оптимальные сочетания, но бороться за седьмое-восьмое место в конференции "Далласу" вполне по силам.