Home Баскетбол Великие противостояния НБА. «20-40» против неуязвимых. Часть вторая

Великие противостояния НБА. «20-40» против неуязвимых. Часть вторая PDF Печать E-mail

До начала чемпионата Европы по баскетболу ещё остаётся немного времени, и этого вполне достаточно, чтобы разобраться с долгами по баскетбольной истории. Во второй части первого успеха Джордана после возвращения куда больше хвалебных речей в адрес «Сиэтл Суперсоникс», чем в первой. Команда Джорджа Карла сумела сделать невероятное — она почти вернула в интригу в это противостояние

Чудеса всегда имеют право на то, чтобы внезапно делать нашу жизнь волшебнее, разнообразнее. В случае с Джорджом Карлом летом 96-го такое чудо могло быть связано с чем угодно, но не с его профессиональной деятельностью. Его команда и без того уже стала в полном составе героем сезона в НБА. Да, против «Чикаго», несмотря на временами достойную игру, не получалось зацепиться хотя бы за одну победу. Ну так это же "Чикаго«...Тем не менее, минимум один матч у «Сиэтла» был. Единственной возможностью «Суперсоникс» победить в этой игре была предполагаемая расслабленность «Буллз». Была ещё одна, но маловероятная — желание «Чикаго» оформить чемпионство перед своими болельщиками. Всё-таки это не очень профессионально. Сильная команда должна в каждом ответственном матче играть на победу. О настоящем профессионализме больше свидетельствует быстрое и качественное завершение работы, чтобы потом заслуженно искупаться в лучах славы (то бишь, отдохнуть). Ну да не будем философствовать.

Первые три минуты четвёртого матча подтвердили, что «Сиэтл» всё ещё в серьёзной яме. — 0 очков! Правда, у «Буллз» их было аж на 2 больше. И вдруг...шикарный алей-уп от пары Пэйтон-Кемп придал игре столь необходимого для интриги драйва!

Затем уже Кемп отдал на дугу Пэйтону — есть трёха! Как же был хорош Кемп. Пусть он и не всегда был точен (особенно по началу), но в защите показал себя во всей красе. Он был по-хорошему агрессивен. Бешенная поддержка публики (особенно арена взорвалась, когда на площадку вышел вылечившийся ветеран Нейт Макмиллан) помогла раскрепоститься хозяевам. Издали вновь попал Гари, пять очков подряд набрал Херси Хокинс. Чикагцы тоже временами атаковали, в основном благодаря мощи Люка Лонгли, но что-то подсказывало — не им быть сегодня главными ньюсмейкерами. Единственное на что их хватило в первой половине игры — сократить разрыв до 4 очков. Гости недооценили всех возможностей Джорджа Карла. Оказалось, что в его арсенале была не только связка Пэйтон-Кемп. Пара Макмиллан-Пэйтон несколько раз прорезала оборону «Чикаго». Быстрый Пэйтон не один раз доводил до головокружения самого Джордана.

Майкл нигде не мог уследить за Пэйтоном — Гари своей реактивностью и стремительностью словно мстил за предыдущие три матча. Точное трёхочковое попадание за 9.44 до большого перерыва установило комфортное преимущество (если таковое есть, когда играешь против «Буллз») «Сиэтла» — 34:21. Очередная потеря Чикаго привела к очередному результативному пасу Макмиллана — Шремпф вколотил сверху. Затем старина Нейт (35 лет исполнилось во время серии!), получил скидку от Гари, попал дальний! Это было великолепно! Вот такого «Сиэтла» нам не хватало в первых играх. «Сиэтла», который бы играл не минутными отрезками, а хотя бы...десятиминутными. Катастрофу «Чикаго» в этой игре подчеркнул трехочковый Перкинса 53:32 после второй четверти.

Что же произошло с «Чикаго»? Несмотря на то, Команда Фила Джэксона имела в своем составе сразу нескольких игроков, способных переломить ход матча (Кукоч — первый матч, он же и Родман — второй, Пиппен — во всех был полезен), слишком велика была зависимость от Майкла Джордана. Как только Майкла все-таки съел Пэйтон, тут же расклеилось и «Чикаго». Джордан в первых двух четвертях набрал меньше 10 очков, получил технарь, совершал немыслимые для себя потери — результат на лицо. Но для зарождения интриги мало было слабой игры Джордана (то есть, «Чикаго»). «Сиэтл» должен был прибавить в несколько раз по сравнению с проигранными встречами. И он прибавил!

У команды Карла получалось ВСЁ! Преимущество достигало 27 очков. Пэйтон, Кемп, Хокинс, Шремпф... Возможно, эта была лучшая игра за всю историю клуба. Всё-таки нужно учитывать статус поединка и соперника, которого связали по рукам (Родмана), по ногам (Кукоча) и завязали глаза (Джордану). 107:86. Это уже было интересно.

Четвертая игра в финальной серии НБА 96-го года не перевернула всё с ног на голову. Счет стал всего лишь 3:1. Всё-таки «Сиэтл» должен был доказать, что он не хуже тех команд, которые были обыграны «быками» в плей-офф. В какой-то степени доказал. Все равно в то, что подопечные Карла вытянут финал, никто не верил. К тому же чикагцы хорошо «отдохнули» в предыдущей игре.

Начало четверти прогнозировано оказалось за гостями. После первых шести минут 14:8 и начисто проигранный «Сиэтлом» щит. Не Родманом единым...А «Суперсоникс» все свои баллы набрали благодаря Шону Кемпу. И вновь лёгкому форварду «Сиэтла», действовавшему по всему фронту атаки (если вы знаете Кемпа-центрового или Кемпа-четвёртого номера — всё правда!), не нужно было времени на пристрелку или разогрев. Размялся и в бой! Когда за 4 минуты до первого перерыва, Шон ушёл в массажный кабинет, за хозяев стало немного страшно. Хотя бешеная публика «Сиэтла» как всегда оживлённо встретила Мамиллана. В то время у этих игроков были несколько разные задачи. Нейт уже доигрывал, к тому же только недавно залечил травму. Его задача была выйти и внести в игру изящности — больше десяти лет в баскетболе бесследно не проходят, он отлично понимал игру и видел площадку. Но физическое состояние не позволяло ему вести команду за собой, быть её мотором. Тем, кем был Кемп. Лишь за полторы минуты до конца первой четверти «Сиэтл» изменил удручающую 30-%ную реализацию после попаданий Перкинса, Пэйтона и Хокинса. У Родмана с Джорданом очень вовремя для хозяев сбился прицел, а Херси Хокинс забросил важнейшие два очка с фолом — 18:18.

Тем временем Кемпа уже довели до кондиции, но его партнеры пока и не думали взваливать на Шона бремя лидера. Поймал кураж Херси, а дальнее попадание Мамиллана установило наибольший отрыв «Сиэтла» в этой игре +4 за 8.50 до большого перерыва. Готовность «Суперсоникс» к победе подтвердил момент, когда Кемп выиграл подбор у непобедимого Родмана и сбросил мяч Шремпфу. Неоднозначно в эти минуты выглядел Джордан. Вроде бы точными бросками он не давал хозяевам уйти в отрыв. Но слабой игрой в защите, свёл на нет свои же усилия в атаке. За одну минуту на счету его оппонента Гари Пэйтона 5 очков. Завершилась четверть под аккомпанемент великолепного Кемпа. Результативный проход кольцо, не заметив Родмана и тонкая передача на ворвавшегося в трёхсекундную зону Пэйтона. 43:42

Начало третьей четверти наверно было самым важным моментом в серии. Уходит в отрыв «Чикаго» — и с большей долей вероятности чемпион известен. «Качели» в первых играх можно было объяснить тем, что груз ответственности не так сильно давил на команды. А тут, когда каждый матч мог стать последним, нервная напряжённость наверняка сыграла бы с отыгрывающейся стороной злую шутку (неточные передачи, поспешные неточные броски). И в отрыв, пусть и не сразу, ушёл «Сиэтл». Вновь Кемп! Вновь Кемп-ассистент (Хокинс) и вновь Кемп-снайпер! +7 за семь с половиной минут до конца четверти. Однако этого отрыва было мало для Джордана. За 5.17 до перерыва он набрал свое 21-ое очко и перевернул все с ног на голову! +1 у Чикаго! Все домыслы и предположения — насмарку!

У «Сиэтла» начались проблемы, команда не могла забросить целых 4 минуты. И это было непохоже на стартовый мандраж. Как же вовремя включил дальнобойную артиллерию Детлеф Шремпф! Хладнокровный немецкий форвард не очень удачно проводил серию, но в третьей игре это его падание стало ключевым. Больше «Сиэтл» в этой игре не позволил гостям выйти вперед.

Четвёртая четверть стартовала со среднего броска Кемпа и трюльника Херси — 67:60. Опять 7 очков... И вновь «Чикаго» не дал разгуляться «Сиэтлу. 5 очков Люка Лонгли (который между попаданиями получил мячом по лицу от несдержанного Кемпа) и точный бросок от щита Пиппена, сделали разницу в счете минимальной. Команды продолжали играть безобразно в нападении и самоотверженно в защите. К середине четверти у «Чикаго» был один точный трёхочковый из 16! У хозяев 5 из 13. 4 из 12 с игры за четверть у «Чикаго», и 5 из 10 у «Сиэтла». «Буллз» продолжали мазать, а баскетболисты «Суперсоникс» всё-таки сбросили с себя порчу и сглаз. Шремпф, Пэйтон дважды, причём раз — из-за дуги, и Хокинс после передачи Пэйтона окончательно успокоили «Чикаго». Чего не скажешь о публике! 82:69 за 4.20. Гостям позволили лишь улучшить статистику трёхочковых. По лицам баскетболистов «Буллз» было видно — поражение в их планы не входило. В лице «Сиэтла» они получили, пожалуй, единственного ДОСТОЙНОГО соперника в сезоне. «Сиэтл выиграл 89:78. Болельщики провожали команду, как будто бы она выиграла серию. Кемп, Пэйтон, Хокинс, Карл моментально стали жертвами СМИ. Действительно — это был последний матч в «Сиэтле» при любом раскладе. Баскетболисты «Суперсоникс» не перевернули всё с ног на голову. Они просто стали ГЕРОЯМИ

Шестую игру, игру на своей площадке «Чикаго» не имел права проигрывать. Весь поединок Фил Джексон хотя бы на чуть-чуть, но был дальше Джорджа Карла. «Чикаго» не позволил себе никаких минутных пауз в игре. 87:75. 4:2 в серии. Этот финал запомнят, не только благодаря первой победе Джордана после возвращения. Запомнят еще и благодаря «Сиэтлу».