Home НБА Сан-Антонио Сперс: 10 лучших игр в истории команды

Сан-Антонио Сперс: 10 лучших игр в истории команды PDF Печать E-mail

Пока любители баскетбола находятся в шоковом состоянии от недавних событий, которые принес последний дэд-лайн, самое время слегка разрядить обстановку. Мы предлагаем обратиться к истории и вспомнить лучшие матчи с участием самой титулованной техасской команды.

Сан-Антонио Сперс выиграли свой первый чемпионат в истории в 1999 году. И приумножили успех в 2000-х, примерив чемпионские перстни еще трижды за восемь сезонов. Ни для кого не станет сюрпризом то, что в данной десятке большинство самых памятных игр Шпор как раз из этого периода.

Джордж Гервин, ставший первой настоящей звездой клуба, за все время так ни разу и не завоевал чемпионский перстень. Дэвид Робинсон был одним из лучших игроков лиги в 1990-х, но его команде никак не удавалось пробиться в финальную серию НБА, и он вынужден был дожидаться конца десятилетия. Тогда-то и пришла надежда на чемпионство в лице еще совсем молодого Тима Данкана, парня, который в детстве мечтал стать профессиональным пловцом и до 14 лет вообще не держал мяч в руках.

История Тима вообще примечательна во многих деталях. Но об этом как-нибудь в другой раз.

10. Сезон 1994–95, первая игра финала Западной конференции, Хьюстон Рокетс — Сан-Антонио Сперс 94:93

22 мая 1995 года стартовала финальная серия Западной конференции, Шпоры принимали одного из своих заклятых врагов — команду из Хьюстона. Настоящее техасское дерби.

Поединок проходил в очень динамичной манере перед неистовой местной публикой. Противостояние двух звездных центровых, Дэвида Робинсона и Хакима Оладжувона, которые вели свои команды и устроили настоящую битву в заключительной четверти.

Это тот самый матч, в котором форвард Рокетс Роберт Орри просто вырвал сердце у болельщиков Сан-Антонио. Тогда еще совсем юный семикратный чемпион НБА решил исход встречи точным попаданием из-за дуги.

Сперс проиграли эту серию со счетом 4–2 и в шестом матче Биг Шот Роб тоже принес своей команде победу уже с линии штрафных бросков, попав два из двух после грубого нарушения Денниса Родмана.

9. 22 апреля 1979 года, Джордж Гервин в погоне за 59 очками

В последний игровой день сезона 1978–79 Джордж Гервин совершил один из самых экстраординарных перфомансов в истории не только Сан-Антонио, но всей лиги.

После невероятных 78 очков, набранных игроком Денвер Наггетс Дэвидом «Скайуокером» Томпсонном, Гервину нужно было забить 58, чтобы опередить своего визави и выиграть в гонке за звание лучшего бомбардира.

Заключительный матч сезона легендарных игрок Сперс начал очень внушительно, записав на свой счет невероятные 20 очков в первой четверти. Айсмен не собирался сбавлять обороты, и был настроен весьма решительно. Результатом его упорства стали 53 очка в первой половине, рекорд НБА. До награды лучшему скореру было рукой подать. И уже за 10 минут до конца третьей четверти, заветное 59-е очко было набрано броском из короткого расстояния. Так Джордж Гервин сделал невозможное, буквально вырвав у Томпсона трофей за индивидуальные снайперские достижения по итогам сезона.

Но на этом удивительное выступление Айсмена не закончилось. В тот волшебный вечер он принес своей команде 63 очка.

8. 24 апреля 1994 года, 71 очко Адмирала

В сезоне 1993–94 в похожей ситуации оказался другой легендарный игрок Сан-Антонио, Дэвид Робинсон. В снайперской гонке он уступал всего чуть-чуть Шакилу О’Нилу. И опять же судьба награды решалась в 82-м матче регулярного чемпионата. Такая себе дуэль с Шаком была для Адмирала чем-то большим, нежели просто борьбой за звание самого полезного игрока. Это было дело принципа.

В игре против скромной (как всегда) команды Лос-Анджелес Клипперс, Робинсон, невероятно мотивированный стремлением во что бы то ни стало обойти Дизеля, показал лучшее, на что был способен, украсив статистику матча цифрами 26 попаданий из 46 бросков с игры (63%) и 18 из 25 штрафных. К этому всему Дэвид записал в актив 10 подборов, 5 результативных передач и 2 блок-шота.

Тогдашний главный тренер Клипперс Боб Вейс сказал после игры: «Робинсон целиком и полностью доминировал. Мы задействовали на нем двойную опеку каждый раз, когда только могли, но он все равно исправно набирал очки».

7. Сезон 1978–79, седьмая игра полуфинала Западной конференции Вашингтон Буллетс -Сан-Антонио Сперс 107:105

После завершение регулярного чемпионата 1978–79 с показателем 48–34 и победы в первом раунде плей-офф над Филадельфией 76, команда Джорджа Гервина не без труда прошла в полуфинал западной конференции, где их ожидала настоящая битва с Буллетс.

Фантастический старт Шпор в серии (три победы в четырех первых матчах) внушал оптимизм. Но в баскетболе все может обернуться с ног на голову в любой момент, особенно если речь идет о мачтах на вылет, где по большому счету побеждает не мастерство, а психология. Следующие две игры были за Буллетс, и решающий седьмой матч должен был пройти на их площадке.

Несмотря на просто героическую игру в атаке перед бешеной толпой в Вашингоне, Сан-Антонио потерпели обидное поражение 107–105, так и не достигнув долгожданной цели — первого в истории попадания в финал конференции.

6. Сезон 2006–2007, четвертая игра полуфинала Западной конференции, обреченный Финикс

Четвертый матч полуфинальной серии Запада против Финикс Санс стал определяющим и важнейшим в сезоне для обеих команд. В нем не было решающего перехвата, безответственного исполнения штрафных в концовке или победного броска. Но было столкновение, которое предрешило исход всей серии.

Шпоры повели в счете с самого начала игры и удерживали преимущество вплоть до четвертой четверти, когда Финикс благодаря временной расслабленности первых провел отличный отрезок и вышел вперед 100–97. И здесь в игру вступил Роберт Орри, теперь уже игрок Сан-Антонио. Биг Шот Роб буквально въехал в Стива Нэша, заработав дисквалифицирующий фол.

Пока Нэш собирался с мыслями, лежа на паркете, его одноклубники решили заступиться за обиженного товарища, в результате дело чуть не дошло до масштабной драки. Даже, отдыхающие в то время на скамейке запасных Амаре Стаудемайр и Борис Диао не выдержали. В итоге оба были дисквалифицированы за то, что покинули скамейку.

Таким образом, казалось бы, глупый фол Роберта Орри принес Сперс преимущество в виде отсутствия в пятой игре двух ключевых игроков Солнечной команды.

Тренер Финикса Майк Д’Антони после матча сказал: «У нас в Аризоне есть мощнейшие в мире микроскопы и телескопы, и даже с помощью этих инструментов невозможно найти хотя бы частицу справедливости или здравого смысла в этом решении».

Как бы то ни было, Сан-Антонио тогда сполна воспользовались слабостью соперника и вышли в финал НБА, закончив серию со счетом 4–2.

5. Сезон 2002–2003, пятая игра полуфинала Западной конференции, неудержимый Роберт Орри

Орри вновь оказывается в центре внимания, на этот раз играя за Лос-Анджелес Лейкерс, злейшего врага техасской дружины.

Серия началась в двух домашних побед Сан-Антонио. Лейкерс убедительно выиграли следующие два матча, и серия вновь переехала в Техас.

В напряженной и равной пятой игре ни одна команда не могла оторваться в счете. На табло зажигались и потухали последние секунды четвертой четверти, и право на решающий бросок получил конечно же Роберт Орри. Вот только на этот раз Биг Шот промазал, попав в дужку, и Шпоры в тот вечер праздновали победу в очень тяжелом поединке.

4. Сезон 2007–2008, первая игра первого раунда плей-офф, трехочковый бросок Данкана

104–100 в пользу Финикса, до конца овертайма десять секунд, Сан-Антонио разыгрывают мяч на половине соперника после тайм-аута. Очевидно, что они попытаются вывести кого-нибудь из снайперов для исполнения решающего трехочкового. О другом даже речи быть не может. Санс вполне логично плотно прихватили Джинобили, за что и поплатились, оставив Тима без присмотра. Кто же мог подумать, что Тим Данкан попадет из-за дуги? Но не тут-то было.

Тимми Ди в который раз подтвердил свою репутацию фундаментально игрока во всех отношениях. Его бросок признан одним из лучших моментов в истории плей-офф НБА. Сперс победили 117–115 в двух овертаймах.

3. Сезон 1998–99, пятая игра финальной серии, Маленький Генерал

В погоне за первым титулом в истории клуба Шпоры полагались на «Башни Близнецы», Тима Данкана и Дэвида Робинсона. Оба лидера провели очень неплохой сезон, и подошли к матчам на вылет полностью готовыми и решительными как никогда.

Сан-Антонио, встретившись в финале с Нью-Йорк Никс, считались явным фаворитом и вполне предсказуемо повели в серии 3–1. Контрольной точкой стала пятая игра в Мэдисон Сквер Гардене. Нью-Йорку терять было уже нечего, а техасцы, учуяв запах крови, готовы были добить соперника.

Эту защитную рубку надолго запомнили и болельщики и игроки. Триллер закончился хеппи-эндом для Шпор в исполнении Эвери Джонсона. При счете 76–77 в пользу Никс Маленький Генерал забил решающий бросок в прыжке. Шон Элиот не пожадничал и отдал на фланг Джонсону и тот не подвел. В этом и был ключ к успеху Сан-Антонио — они могли смело положиться друг на друга в любой ситуации. Так они выиграли свой первый чемпионат НБА. Тим Данкан, набирающий в среднем 28 очков и 14 подборов за матч был назван самым полезным игроком финальной серии.

Эта победа положила начало династии одной из лучших команд НБА ХХI века.

2. Сезон 2003–2004, пятая игра финала Западной конференции, победный бросок Дерека Фишера

Сан-Антонио, на пути ко второму подряд титулу, начали серию уверенно с двух побед. Даже не смотря на два последующих поражения в Лос-Анджелесе, все склонялись к тому, что действующие чемпионы возьмут пятую игру перед родной публикой.

Концовку этого матча можно охарактеризовать, как самые «невероятные пять секунд в баскетболе». После сложнейшего попадания Тима Данкана, времени на атаку у Лейкерс практически не оставалось (0.4 секунды). Все думали, что победа у Сперс в кармане. Все, кроме Дерека Фишера, который сотворил настоящее баскетбольное чудо, забив просто нереальный бросок с сумасшедшей траекторией.

1. Сезон 1998–99, вторая игра финала Западной конференции, день Шона Эллиота

Этот матч стоит особняком в памяти болельщиков черно-белой команды. Шон Эллиот за 12 секунд до конца встречи с Портлендом забил самый важный бросок не только в своей карьере, но и в истории команды. Выиграть вторую игру серии — это не Бог весть что. Но этот бросок и победа в матче, которую он принес, дали Шпорам жизненно необходимый мотивационный толчок на пути к своему первому в истории чемпионству.

Спросите любого старого болельщика Сан-Антонио о том, какой эпизод самый памятный до «эры Данкана». В ответ вы почти наверняка услышите: «Шон Эллиот! Финал Западной конференции! 99-й год!»