Home НБА История одного претендента или Respect

История одного претендента или Respect PDF Печать E-mail

Теория относительности опыта

«Сейчас мы играем за уважение к нам» — заявил на прошлой неделе Байрон Скотт, главный тренер «Хорнетс». Уважение такая вещь, которою невозможно прийти и требовать — никакие доводы не помогут. Его можно лишь заработать и получить.
Скотт прав, его команда не получала достаточного кредита доверия ни от зрителей, ни от СМИ, ни от соперников. До сих пор к ней относились как к выскочке. Даже после более чем убедительной победы над «Далласом», команда «Нью-Орлеан» котировалась ниже действующего чемпиона (в серии) и не возносилась в ранг «претендента на титул», каким считались те же «Сперс», «Бостон» или «Детройт». Почему?

Опыт.
Это самое неуловимое и труднообъяснимое понятие, которым любят жонглировать телеведущие и журналисты (и автор в том числе), когда у них не остается других доводов. Но ведь измерить (чем, количеством игр проведенных в плэй-офф?) или параметризировать (на что, на чемпионские персти?) опыт невозможно. Исходя из этого, мне представляются неверными попытки напрямую сопоставить этот самый «опыт плэй-офф» с другими (также пресловутыми, но все же более реальными) величинами и строить (не-)логические цепочки следующего характера:
а) Никто в «Далласе» не справится с Полом, тем более 35-летний Кидд.
 б) «Маверикс» не выдержит заданного темпа игры.
в) Команда Джонсона надломлена психологически (как впрочем, и он сам).
г) «Даллас» все равно победит, потому что у него есть О-П-Ы-Т.

Стоит ли фокусировать внимание на опыте?

Само определение опыта как величины накопительной кажется мне не совсем верным. Посмотрите на «накопленный» за последние четыре года «опыт» «Чикаго Буллз» — не ушла ли команда в минус, а не в плюс? «Даллас Маверикс» наверняка предпочел бы не учиться на таких болезненных ошибках как финал-2006 или первый (уже первыЕ) раунды последующих сезонов.
«То, что нас не убивает — делает сильнее»? А как на счет «Дурак на своих ошибках а умный — на чужих». «Нью-Орлеан» умная команда.

Третья четверть, игра номер 3, CP3

Попович с первой минуты матча бросает в бой всех. Ману выходит в стартовой пятерке и тут же начинает попадать и падать (первое — по кольцу, второе — от малейшего касания Питерсона). Паркер, который до матча попросил предоставить ему опекать Пола, старается убежать после каждого броска Криса по кольцу. Данкан атакует со средней дистанции. Сбить прицел Крису Полу (14 очков в первой четверти) у Паркера не получилось, но был и положительный момент — Паркер дал возможность Боуэну взять контроль над сербским снайпером, насолившим (23 очка за матч, свыше 60% реализации дальних бросков) «Сперз» в New Orleans Arena. В результате чего Стоякович впервые «укусил» команду Поповича издалека лишь за 40 секунд до большого перерыва. Возможно, слабая игра Пежи стала одной из причин того, как развивались события в дальнейшем.Третья четверть становилась решающей в первых встречах и, во многом благодаря Данкану, почти стала таковой на этот раз. Лидер «Сперз» сначала размягчил оборону «Нью-Орлеана» наградив лишним замечанием Тайсона Чендлера а затем стал методично пробивать защитные ряды гостей. Но Крис Пол забивал все — даже броски спиной к кольцу и перед решающим периодом «Хорнетс» уступают всего пять очков.
Последний период. Ману Джинобили выходит на сцену. Аргентинец, исполняющий у Поповича обязанности Мистера Переломные Моменты, задал столь высокий темп, что «НО», впервые в этой серии, «поплыл». Начал теряться в защите и надломился. «Сперз» вдавили педаль газа в пол (а) и выжали двузначное преимущество. Такое преимущество дома не уступают…

Что ждет нас в продолжение серии?
Сжатая оборона «Нью-Орлеан» в купе с постоянным «дабл-Тим» и быстрым передвижениями на периметре — заставили «Сперз» атаковать издали чаще, чем следует. Чемпионы никогда не был командой неподготовленных трехочковых бросков (меньше 20 попыток за матч в сезоне и всего по 12 за игру в первом раунде) — но в начале серии с «Хорнетс» неожиданно стал таковым. 28 дальних попыток в первом поражении, 31 во втором. Сегодня реализация бросков (10) окупила их количество (24) и «Сан-Антонио» победил. Мой прогноз — если в следующей игре «Сперз» будут столь же точны, то серия переедет в Луизиану при счете 2-2.

Respect!

В течение трех последних лет представителями западной конференции в Финале неизменно становились либо «Даллас», либо «Сан-Антонио» и если в этом году состав финала лишится своего постояльца, то лишь по одной причине. Двум лучшим клубам конференции последних лет встретился на пути «Нью-Орлеан Хорнетс». Поэтому сегодня, уступив в борьбе и наметив не меньший бой на следующую встречу «Хорнетс» получает то, что заслужил, «респект». Это не ликование трибун и не восторженные крики телекомментаторов — это тихая уверенность в том, что это не команда-выскочка, «выстреливший» или воспользовавшийся благоприятным стечением обстоятельств клуб, а прямая и явная угроза для всех, кто становится на его пути. У ребят под руководством Байрона Скотта, как у любой другой команды на свете, есть свои слабые стороны. Их можно обыграть, можно победить — но не считаться с ними нельзя. Это право они уже заработали.