Home Футбол Германия Верность «Боруссии». Главное о Марко Ройсе

Верность «Боруссии». Главное о Марко Ройсе PDF Печать E-mail

Верность «Боруссии». Главное о Марко Ройсе

За 3 неполных сезона молодой полузащитник, недооцененный в юности в одной «Боруссии», раскрылся в другой. Сначала он вместе со своими товарищами по команде отчаянно сражался за выживание, а теперь ведет менхенгладбахцев в еврокубки. В прямом и переносном смысле светлая голова и теперь уже игрок национальной сборной. Встречайте передовика прогрессивной немецкой футбольной молодежи – Марко Ройса.

Его не ждало скитание по немецким командам с последующим оседанием в испанской столице, его не ждал с распростертыми объятиями немецкий топ-клуб, как и не ждала до поры и его родная дортмундская «Боруссия», вернувшая в свои ряды Гросскройтца, выступавшего вместе с Ройсом в «Рот-Вайссе». Марко ждали задворки немецкого футбола и нижняя половина таблицы. Видимо в тот момент, когда его «Боруссия» в прошлом сезоне достигла самого дна, а в ее спасение не верили даже самые отъявленные оптимисты, Ройс решил не ждать, когда перед ним откроют двери. Он решил лезть через форточку.

«В детстве когда я слышал сколько денег платили за переход Зинедина Зидана или Роналдинью, то думал, что было бы круто, если бы какой клуб столько заплатил за меня», – говорил Ройс. Набрав немного опыта в региональной лиге и ступенькой выше, Марко прошел режим тактической подготовки в ускоренном режиме и был брошен в самое пекло. Марко сразу же стал набивать зарубки на своей винтовке. Для игрока, который выступает на позиции полузащитника, пусть и атакующего, молодой футболист всегда мог похвастаться солидной россыпью голов, даже в период адаптации. В первый свой сезон в «Боруссии» Ройс 8 раз поражает ворота соперника, а один из его голов позволяет клубу из Менхенгладбаха заработать очко в матче с «Баварией». 500 спонсорских евро, которые Марко получил за свой первый титул лучшего игрока тура, он отправил почтой в Дортмунд, в свой родной клуб. Чек до сих пор висит в рамке на стене в помещении клуба. Рядом с фотографией Марко в форме «Боруссии».

Второй сезон, «эффект второгодки». 11 голов и 7 результативных передач в тяжелейшем сезоне, половину из которого вся команда отлежала в коме и лишь французский «Арль-Авиньон» отбирал у немцев звание главных неудачников Европы. Каждый, кому было не лень, по пришествию Рождества отправлял «Боруссию» во вторую бундеслигу. Ругали буквально всех, но не Ройса. Его игра напоминала незаурядное творение Бэнкси среди полотен классицистов эпохи Возрождения. Он оказался там, где его не понимали, а порой и просто не хотели. Но в команду приходит настоящий «ценитель стрит-арта» – Люсьен Фавр – который заставил произведения в исполнении Марко заиграть новыми красками.

В последних четырех турах «Боруссия» набирает 10 очков, зарабатывая право на стыковые матчи, и сохраняет место в бундеслиге. Тем символичнее, что решающий гол забил именно Марко Ройс. Он не смог даже доиграть ту ответную встречу против «Бохума» до конца, но он сделал то, что от него все ждали, в лучших традициях заокеанских комиксов, а не книжек Чака Паланика. 25 мая – команда сохраняет прописку. 28 мая – Марко залечивает свою травму. 31 мая – Марко отмечает свой 22-й день рождения. Именно в такой последовательности.

И вот стартовал третий сезон – определяющий для Ройса. «Боруссия» наконец распрямила плечи и принялась дерзить лидерам, а сам Ройс сделался заводилой команды, которая борется за еврокубки. Роль Ройса в команде не изменилась, но с Люсьеном Фавром во главе выросла его полезность, а остальные футболисты «Боруссии» наконец-то поймали волну, на которой вещает талантливейший полузащитник. Теперь Марко Ройс не просто лучший бомбардир команды, он тот, кто забивает 40% голов команды и воплощает на поле тренерские затеи. Нельзя говорить, что результаты команды держатся на одном футболисте, но как тогда объяснить абсолютно несодержательную игру менхенгладбахцев в двух матчах без Ройса? Ничья с «Боруссией» из Дортмунда и поражение от «Аугсбурга». Вернувшись после травмы, Ройс сразу помог двумя голами своим товарищам расправиться в кубке Германии с «Шальке».

«Когда я на поле, у меня зашкаливает адреналин. У меня лучшая работа в мире», – признается Марко. В этом же Ройс оформил свой первый хет-трик, а по воротам бил чаще, чем кто-либо в бундеслиге. Прошлым летом Ройс купил квартиру в Дортмунде, зимой отдохнул в Дубае с Марио Гетце (их связывает не только дружба, но и агент – Фолькер Штрут), а затем подмахнул контракт с действующим чемпионом Германии, не пожалевшим за своего воспитанника 17 миллионов евро. Таким образом в следующем сезоне Ройс сойдется со своим лучшим другом Романом Нойштедтером в рурском дерби, ведь Петр летом перебирается в «Шальке».

В свои 22 Марко стал самым дорогим футболистом в истории гладбахской «Боруссии». Дух захватывает от того, что это только начало.