Home Футбол Россия "Ювентус" громит "Рому" и отрывается от "Милана" на три очка

"Ювентус" громит "Рому" и отрывается от "Милана" на три очка PDF Печать E-mail

И всё-таки поражение от "Барселоны" очень больно ударило по "Милану". Если противостояние с испанским грандом заряжало тех немногих "живых" игроков россонери хотя бы в эмоциональном плане, то сейчас никакого агрессивного футбола в исполнении северян мы не видим. По большому счёту, команда расклеилась. Кто в этом виноват? Полемизировать на эту тему можно долго, однако крайним всегда будет тренер. Аллегри даже после невнятного матча с "Болоньей" заявил, что в чемпионской гонке для его команды не потеряно. Так-то оно так, три очка отставания за пять туров можно "съесть", но что-то не видно, что "Милан" к этому готов. А "Ювентус", наоборот, просто шикарен, голоден и рвётся к золотому дублю. Да и календарь у бьянконери просто шоколадный — приезжай, да и очки набирай. В двух следующих матчах нужно будет набрать всего три очка в играх с уже, по сути, вылетевшими "Чезеной" и "Новарой". И лишь потом кое-какие трудности могут возникнуть, ведь и "Лечче", и "Кальяри", и "Аталанта" борются за выживание. Правда, к последнему туру многое может проясниться, к тому же два матча из трёх "Юве" сыграет дома. Вот такой вот расклад. Только если коленки задрожат, "Милан" получит хоть какой-то шанс…

Чемпионат Италии. 34-й тур

21 апреля, суббота

"Кьево" – "Удинезе" – 0:0

"Парма" – "Кальяри" – 3:0

"Наполи" – "Новара" – 2:0

"Катания" – "Аталанта" – 2:0.

22 апреля, воскресенье

"Фиорентина" – "Интер" – 0:0

"Лацио" – "Лечче" – 1:1

"Милан" – "Болонья" – 1:1

"Чезена" – "Палермо" – 2:2

"Дженоа" – "Сиена" – 1:4

"Ювентус" — "Рома" — 4:0.


На самом деле, так и подмывает сказать, что предпоследний уик-энд апреля внёс неоценимый вклад в процесс выявления чемпионата Италии. "Ювентус" вроде как проводил свою самую сложную игру на финише, но просто разорвал на части "Рому". "Милан" же споткнулся дома о "Болонью", да и о самого себя тоже. Как это случилось? Хозяева откровенно проспали первую половину игры, они спокойно катали мяч, даже не заботясь о том, чтобы забить. У Ибрагимовича был дежурный момент, но он в створ не попал. В итоге "Болонья", нацеленная на контратаки, в середине тайма подкараулила ошибку зазевавшегося ван Боммеля. Диаманти свой рывок с мячом к штрафной соперника завершил передачей в центр на Рамиреса, который и отправил мяч в цель. Мудингайи ближе к эндшпилю тайма имел ещё один шанс, чтобы сделать положение россонери безнадёжным, но промахнулся.

А вот вторую половину "Милан" провёл так, как и должен претендент на чемпионство. Красно-чёрные не слезали с ворот Альярди. На острие каждой из атак был, естественно, Ибра. Кассано вывел шведа один на один с кипером, и Златан забил, однако лайнсмен сотворил чудовищную ошибку — он поднял флажок, хотя до офсайда там не хватало полутора метров. Всё это не смутило миланцев, Ибрагимович бил через себя после подачи Эмануэльсона, он же с нескольких метров угодил в голкипера. Сравняли счёт хозяева, играя уже в меньшинстве, — за два "горчичника" был удалён Бонера. Но Ибра добился своего, замкнув кросс Эмануэльсона. Этот эпизод случился на 90-й минуте, но и после этого Робиньо мог принести три очка "Милану" — не повезло. Вот так и теряется чемпионское звание — собственное разгильдяйство, судейские оплошности…

"Ювентус" же после того, как команда набрала сумасшедший ход, вопросы арбитража перестали волновать. Подопечные Конте играют просто потрясающе, как говорится, любо-дорого посмотреть! Героем матча с "Ромой" стал чилийский хавбек туринцев Артуро Видаль. Уже на 4-й минуте после многоходовой комбинации, в которой поучаствовали Пирло и Вучинич, де Челье прострелил в район 11-метровой отметки, и Видаль послал снаряд в дальний угол. Прошло ещё четыре минуты, и тот же Видаль после передачи Вучинича уже с правой ноги вогнал мяч в сетку ворот джалоросси ударом метров с 16. А на 26-й минуте интрига и вовсе испарилась. Стекеленбург зацепил на линии вратарской Маркизио, и арбитр Бергонци удалил голландского кипера, а заодно и пенальти назначил. Курчи, впрочем, с ударом Пирло справился, но Андреа вторым касанием послал мяч в цель. Уже во второй половине Маркизио сделал счёт неприличным. Хотя 0:4 по такой игре "Рома" явно не заслужила — по меньшей мере 0:7… Что ж, между лидерами чемпионата 3 очка за 5 туров. Посмотрим, сколько проживёт интрига.

Что касается третьей путёвки от Италии в Лигу чемпионов, то складывается ощущение, что она никому не нужна. Все команды упорно избегают 3-го места. "Лацио" уже который тур предлагает его конкурентам, но они как-то уж очень стесняются… На этот раз проиграла "Рома", "Удинезе" чудом не уступил в Вероне "Кьево", повезло, что Теро не реализовал пенальти… Победил лишь "Наполи", растерявший всё что можно заранее. Партенопейцы солидно выглядели во встрече с "Новарой". Но ведь это всего лишь "Новара", которая от спасительной 17-й строчки отстаёт на 11 пунктов… У команды Маццарри отличились Кавани и Каннаваро, теперь "Наполи" отстаёт на 1 очко от "Удинезе" и на 4 от "Лацио".

Что касается "Лацио", то "орлы" вышли вперёд в домашней встрече с "Лечче" лишь на 82-й минуте. Отличился Матузалем, и тут подумалось, что на этом и всё. Но Серсе Косми за несколько месяцев сумел привить своим подопечным характер чудовищной твёрдости. Свою ничейку южане урвали за несколько мгновений до финального свистка. Поскитавшийся по многим командам Валерий Божинов наконец-то вернулся в родную для себя итальянскую команду и помог ей. В чудовищной сутолоке у ворот римлян он всё-таки сумел пробить Маркетти, приведя в экстаз своего наставника. Серсе Косми начал изображать самолётик, который стал в своё время фирменным знаком Винченцо Монтеллы, выступавшего за "Рому". В последних 12 матчах "Лечче" уступил лишь раз, и теперь он всего на одно очко отстаёт от "Дженоа", который занимает последнюю спасительную строчку. Борьба за выживание в серии А будет жаркой. Две команды определены, но ещё 8, а то и 9 команд себя не обезопасили. Вылетит, правда, одна.

Что касается того самого "Дженоа", то генуэзцы с позором уступили дома "Сиене" — 1:4. По ходу матча, да и после него фанаты команды неистовствовали. Матч приходилось останавливать… В итоге после финального свистка в отставку был отправлен Альберто Малезани, причём во второй раз за сезон. Спасать "Дженоа" вызвался Луиджи де Канио. Храбрый товарищ, ничего не скажешь. Ну а о событиях матча "Дженоа" — "Сиена" мы расскажем в отдельном материале, там было на что посмотреть.