Home Футбол Россия Туры в Йоханнесбург, ЮАР

Туры в Йоханнесбург, ЮАР PDF Печать E-mail

Йоханнесбург — крупнейший город Южно-Африканской Республики. Это самый большой населенный пункт в мире, на территории которого нет никаких естественных водоемов. Город интересен своей архитектурой в колониальном стиле. И хотя путевки сюда трудно отнести к разряду дешевых, можно неплохо сэкономить, например, выбрав горящий отдых в ЮАР в марте, когда на туры крупнейшие агентства России предлагают хорошие скидки. Долго думать на приобретение путевок горящего типа не стоит, так как они очень востребованы.

Своим возникновением Йоханнесбург обязан тому, что на этой территории в 1886 году было найдено золото. Со всех уголков мира сюда стекались золотоискатели и авантюристы в поисках легкой наживы. Такая бурная история города придала ему особый, неповторимый колорит. Здесь можно встретить людей практически любой национальности.

В городе имеются кварталы, где живут только коренные африканцы или только представители европеоидной расы. Эти кварталы существенно отличаются друг от друга. В центре — респектабельные дома и виллы богачей, а основная часть беднейшего населения живет на окраинах в жалких сарайчиках, многие из которых больше напоминают шалаши. Само собой, что такие районы опасны для туристов, поэтому ездить туда не следует.

Еще совсем недавно в городе существовали раздельные для людей с белой и черной кожей магазины, автобусы, точки общепита. Теперь такого нет, и люди разных цветов кожи соседствуют друг с другом, хотя различия в уровне жизни все же имеются. Город Соуэто, входящий в агломерацию Йоханнесбурга, раньше считался второсортным местом для сезонных рабочих и африканцев, но теперь он выглядит вполне прилично.

Из достопримечательностей города можно выделить парк аттракционов, посвященный «золотой лихорадке», которая и привела к возникновению Йоханнесбурга. Купившие недорогие путевки в этот город туристы непременно должны спуститься в золотоносную шахту, чтобы познакомиться с бытом и жизнью золотоискателей, приобрести в качестве сувенира золотые монеты. В городе имеется несколько любопытных музеев, где можно познакомиться с различными экспонатами, касающимися первобытной африканской истории. Есть и картинная галерея, где собраны шедевры признанных мастеров — Пикассо, Родена, Ван Гога.

В городе расположен крупнейший в Африке зоопарк. Естественно, что посмотреть там есть на что — ведь животный мир черного континента чрезвычайно богат и интересен. Располагается зоопарк в Соуэто. Одним из красивейших старинных зданий в городе является почтамт: он был построен в 1897 году, а украшают его часы, которые изготовила та же фабрика, которая делала часы для самого Биг-Бена! Другой интересный архитектурный памятник — здание Центральной библиотеки.

Многочисленные сувениры предлагают галереи и лавки, где можно приобрести статуэтки, африканские ткани, посуду, украшения. Имеется в городе и «блошиный рынок», который, вероятно, представляет еще больший интерес. Прикоснуться к национальному африканскому колориту можно, посетив деревню Леседи, расположенную недалеко от города. Здесь полностью воссоздана жизнь и быт коренных народов ЮАР: зулу, суто, коса. Туристам предлагаются экскурсии по жилищам местных аборигенов, которые встречают гостей ритуальными танцами и блюдами традиционной кухни.

ЮАР, несомненно, привлекает российских туристов. Однако, находясь на самом юге материка, эта страна слишком удалена от России, чтобы туры в нее были очень дешевы. По этой причине некоторые туристы выбирают самые дешевые туры в Тунис или Марокко, отдавая предпочтение близкой северной части Африки. Однако стоит понимать, что речь идет о совершено разных по климату и природным условиям территориях. Поэтому никакое другое путешествие не может заменить поездку в ЮАР.