Home Футбол Россия Туры в Ханчжоу, Китай

Туры в Ханчжоу, Китай PDF Печать E-mail

Ханчжоу — один из важнейших и старейших городов древнего Китая. Известен он среди туристов своими природными богатствами, одним из которых является местное озеро Сиху. Как и туры на Хайнань, путешествия в Ханчжоу сегодня очень популярны. Этот туристический центр славится хорошей инфраструктурой, красивой природой и многочисленными достопримечательностями.

Древняя история Ханчжоу оставила городу множество архитектурных памятников. Самый известный среди них — буддийский храм Линъинь, что в переводе значит «уединение души». Название идеально характеризует умиротворенную атмосферу помещения. Храм стоит среди зеленых холмов, будто прячется от всего мира.

Линъинь считается самым большим храмом города, построенным еще при династии Восточная Цзинь. В его главном здании можно увидеть девятнадцатиметровую статую Будды, сидящего на огромном лотосе среди красных колонн. Вырезана статуя из камфорного дерева. Позади Будды расположены 150 маленьких изваяний будд и бодхисатв, описывающих сюжеты из местных преданий.

Еще одной достопримечательностью Ханчжоу является Ситан — город на воде, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство его началось еще при династии Мин. Известен Ситан разнообразием мостиков и древними побеленными домиками. Улочки города наполнены водой, по которой снуют рыбаки и перевозчики. Ситан не зря называют городом мостов — здесь их порядка сотни: широкие и узкие, прямые и изогнутые.

Из нерукотворных достопримечательностей можно отметить озеро Сиху, находящееся в западной части Ханчжоу. На одном берегу озера находится центр города, остальные три поросли лесом. Это живописное местечко вам непременно посоветует посетить любой туроператор по Китаю. Отдохнуть здесь можно поистине великолепно. Красивая природа, чистый воздух — здесь все способствует успокоению.

На северном берегу озера возвышается холм Драгоценного Камня, на вершине которого расположилась пагода Баочу, возведенная еще в 963 году, когда город входил в состав княжества У-Юз. Пагода стоит на узком основании, что придает ей стройности и изящества. На верхушке пагоды висит декоративный фонарь.

Из музеев в городе Ханчжоу стоит обратить внимание на Национальный музей чая, открывшийся в 1991 г. Экспозиции музея посвящены всем аспектам чайной культуры Китая. В музее посетители могут посмотреть коллекцию чайников, чашек, а также принять участие в традиционных чайных церемониях. Это мероприятие не только интересно и увлекательно, но и очень красиво.

Привлекает туристов этот город не только своими многочисленными достопримечательностями, но и местной кухней. Вкус, аромат, вид и цвет всех блюд поразят даже самого привередливого гурмана. Здесь можно полакомиться рыбой, креветками, морепродуктами, грибами. Особой популярностью пользуется блюдо «Дунпожоу», которое состоит из свиного мяса в коричневом соусе с имбирем и луком. По легенде, рецепт его принадлежит известному писателю XI века Су Дунпо. Отведать деликатес можно практически во всех ресторанчиках Ханчжоу, даже в самых маленьких.

Издавна город называют родиной чая и резиденцией шелка. В Ханчжоу можно приобрести традиционные китайские изделия, самые известные из них — 15 вееров «вансинцзи», ножи «Чжан Сяоцюань» и шелковые зонты «сиху». Также любой торговец предоставит вам огромный выбор чая. Очень часто в эту страну приезжают на лечение, Китай издавна славится своей медициной. В Ханчжоу работает несколько медицинских центров, и если вы хотите совместить отдых и лечение, этот городок идеально для этого подходит. Неудивительно, что с каждым годом туры в этом направлении становятся только популярнее.