Home Футбол "Старая синьора" не отстает от моды

"Старая синьора" не отстает от моды PDF Печать E-mail

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ A. 21-й тур

"СЭ Интернет" - о 21-м туре серии А, в котором лидирующий "Ювентус" разгромил на своем поле "Удинезе", а следовавшие за туринцами "Наполи", "Лацио", "Интер", "Фиорентина" и "Рома" побед не добились.

«ЮВЕНТУС» УВЕЛИЧИВАЕТ ОТРЫВ

«Ювентус» - «Удинезе» - 4:0 (1:0)

Голы: Погба, 41, 66. Вучинич, 72. Матри, 80.

На прошлых выходных «Лацио» подобрался к «Ювентусу» на преодолимые за один раз три очка, а в четверг после выигранной апелляции на том же расстоянии от лидера оказался и «Наполи». Показалось было, что туринцы, сумевшие в матчах с «Сампдорией» и «Пармой» набрать лишь один балл, могут не выдержать давления снизу. Как бы не так. Команда Конте в нужный момент собралась и в очередной раз дала всем понять, кто на Апеннинах хозяин. «Удинезе», забивший в двух последних турах по три гола в ворота «Интера» и «Фиорентины» и одержавший в этих встречах победы, был разбит по всем статьям. Бьянконери снова увеличили отрыв от преследователей, которые, словно сговорившись, дружно очки потеряли.

Вообще, «Ювентус» в этом сезоне давал к себе приблизиться дважды, но ни разу не опускался на второе место. Первый раз реальная возможность отобрать у туринцев лидерство была у «Наполи» в 8-м туре: подопечные Маццарри подошли к очному поединку с туринцами, имея одинаковое количество очков, однако ничего у них тогда не вышло – 0:2. Более того, в последующих трех матчах расстроенные неаполитанцы победили лишь однажды. Второй шанс сместить «Старую синьору» с первой строчки был у «Интера», который в 11-м туре нанес «Ювентусу» поражение и сократил отставание до минимального. Но потом миланцы пошли по известному для «Наполи» пути и растранжирили заработанное честным трудом богатство за три следующих тура.

Похоже, команда из Турина снова уходит в отрыв и делает это красиво. Мода в жизни итальянцев, как известно, занимает далеко не последнее место, в том числе и в спорте. Совершенно очевидно, что главный футбольный тренд этого сезона – молодежь. Так получилось не от хорошей жизни, но лучшего способа противостоять кризису вряд ли можно было придумать. Как бы то ни было, сейчас серьезному клубу серии А просто неприлично не иметь в своем составе юное дарование, которому пророчат большое будущее с «золотыми мячами». В «Милане» - это Эль-Шаарави, в «Наполи» - Инсинье, в «Роме» - Дестро, в «Интере» - Ливая. Вот теперь своя звездочка нарисовалась и у «Ювентуса». Получивший место в стартовом составе 19-летний Поль Погба забил два классных гола с дальней дистанции, заставил говорить о себе в восторженных тонах и стал одним из главных героев всего тура.

ПАЦЦИНИ АЛЛА БОЛОНЬЕЗЕ

«Милан» - «Болонья» - 2:1 (0:0)

Голы: Паццини, 65, 82 – Мексес, 84 – в свои ворота.

Нападающий «Милана» Джампаоло Паццини забил в этом сезоне десять голов в серии А. Ровно половина из них – в ворота «Болоньи»: три в матче первого круга и два сейчас. Вообще, красно-черные в последнее время заметно прибавили и подтянулись к лидирующей группе, борющейся за попадание в еврокубки. Кто знает, может миланцы доберутся и до лигочемпионской зоны, учитывая, что на помощь команде, скорее всего, придет бразилец Кака, с именем которого связаны последние высокие достижения клуба на международной арене. Не исключено, что известный своими экстраординарными поступками Сильвио Берлускони сделает подарок тренерскому штабу в виде Марио Балотелли. Единственное, что тревожит болельщиков, - это безголевая серия Эль-Шаарави, в этом году в серии А еще не забивавшего.

ЛЯП ДЕ САНКТИСА И 100-Й ГОЛ КАВАНИ

«Фиорентина» - «Наполи» - 1:1 (1:1)

Голы: Ронкалья, 33 – Кавани, 42

Главный тренер «Наполи» Вальтер Маццарри сетовал по окончании матча с «Фиорентиной» на несправедливость. Да, возможно, его подопечные смотрелись лучше и организованнее и даже имели преимущество, но глупые ошибки в простейших ситуациях – такая же неотъемлемая часть игры, как, к примеру, великолепные сэйвы или красивые комбинации. Чем руководствовался опытнейший голкипер Морган Де Санктис, выбегая из ворот после длинного заброса Ронкальи со своей половины поля в штрафную неаполитанцев, сказать трудно, но мяч, как ни странно, оказался в сетке. На радость флорентийским зрителям. Момент получился курьезным, да вот только футболистам «Наполи» было не до смеха.

Исправлять ошибку вратаря пришлось Эдинсону Кавани, который успел сравнять счет еще в первом тайме. Для «матадора», возглавляющего гонку бомбардиров чемпионата Италии этого сезона, забитый в ворота «фиалок» гол стал 100-м в серии А за шесть лет, проведенных на Апеннинах. А каждое личное достижение уругвайского форварда – новая радость для президента клуба Аурелио Де Лаурентиса, который чуть ли не в каждом интервью повторяет, что в свое время отказался продавать нападающего за 55 миллионов евро. Если так пойдет и дальше, а все предпосылки для этого есть, то ближайшим летом клуб заработает на порядок больше. Желающих раскошелиться будет предостаточно, да и сам Кавани уже дорос до топ-клуба европейского уровня с самыми высокими амбициями, но в этом матче ограничился одним голом.

НЕМНОГО О СУДЬЯХ

«Палермо» - «Лацио» - 2:2 (0:1)

Голы: Флоккари, 10. Эрнанес, 84 – с пенальти – Аревало, 70. Дибала, 72.

Не обошлось в этом туре и без судейских ошибок. В субботу от решения арбитра пострадал «Лацио». Римляне уверенно провели первый тайм и вышли вперед благодаря голу Флоккари. После перерыва подопечные Петковича продолжали владеть игровым преимуществом и забили второй мяч, однако линейный судья поднял флажок, зафиксировав положение вне игры у того же Флоккари. Взятие не засчитано, но повтор показал, что ни о каком офсайде там не могло идти и речи. Чуть позже «Палермо» в течение двух минут дважды поразил ворота обескураженных гостей.

«Рома» - «Интер» - 1:1 (1:1)

Голы: Тотти, 22 – с пенальти – Паласио, 45+1

Неоднозначное решение арбитра повлияло и на исход заключительного матча тура между «Ромой» и «Интером». Единственный гол римлян провел капитан Франческо Тотти с пенальти. А вот назначен он был в более чем спорной ситуации. Брэдли, влетев с мячом в штрафную миланцев, начал падать и попал коленом в голову совершавшему подкат Раноккье. В итоге защитник еще и желтую карточку получил.

«Кьево» - «Парма» - 1:1. Голы: Палоски, 56 – Бельфодил, 40. «Дженоа» - «Катания» - 0:2. Голы: Берхессио, 4. Баррьентос, 86. «Пескара» - «Торино» - 0:2. Голы: Сантана, 4. Черчи, 41. «Сиена» - «Сампдория» - 1:0. Гол: Богдани. «Аталанта» - «Кальяри» - 1:1. Голы: Стендардо, 57 – Канини, 2 – в свои ворота.