Гад..." /> Волга зовет
Home Футбол Волга зовет

Волга зовет PDF Печать E-mail
Новый наставник "Волги" Юрий КАЛИТВИНЦЕВ.

Новый наставник "Волги" Юрий КАЛИТВИНЦЕВ. Фото REUTERS.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Нижегородская "Волга" после двух недель поисков, переговоров и консультаций сделала выбор. Гаджи Гаджиева в качестве главного тренера заменит Юрий Калитвинцев.

Поздравим Нижний с хорошим, пусть и очень смелым выбором, сочувствуя при этом Михаилу Гершковичу. Сегодня российское профессиональное тренерское сообщество, возглавляемое экс-тренером национальной сборной и просто приятным человеком, понесло очередную утрату. Уже девятое по счету рабочее место в нашей премьер-лиге занял иностранец, выиграв заочный спор у наставников с российским паспортом.

Калитвинцева, конечно, при желании тоже можно назвать нашим человеком. В конце концов, родился он в городе-герое на Волге, там играл, там мужал. Вот только там он был "Калитвой", а в Юрия Николаевича превратился в Киеве, где еще будучи игроком получил украинский паспорт.  Там же выиграл первый и пока единственный свой тренерский титул, в 2009-м сделав "золотой" юниорскую сборную Украины на домашнем континентальном первенстве.

Тот успех на пару недель превратил его в национального героя, но не принес стоящей самостоятельной работы. Едва ли амбиции Калитвинцева, дважды принимавшего участие в конкурсах на становившийся вакантным пост главного тренера сборной Украины, ограничивались статусом ассистента в национальной команде и работой в "Динамо-2". В дочерней команде киевского гранда он провел два сезона, получив свой второй личный опыт работы в клубе. Первый, кстати, вышел неудачным — весной 2002-го "Закарпатье" с тренером-дебютантом вылетело из украинской высшей лиги.

Так что он уже битый, если кого-то это беспокоит. И - терпеливый. Десять лет Калитвинцев ждал нового шанса, не теряя ни веры в себя, ни надежды на еще один шанс. Шанс настоящий, весомый, выпал там, где он провел полгода, оставив о себе добрую память. В Нижнем, где в новом году поневоле искали тренера, где он когда-то играл.

Ему, конечно, немного повезло. "Волга", получив накануне новогодних каникул неприятный сюрприз от прежнего тренера, решила рисковать. Нижний сознательно поставил на молодого, толком на клубном уровне не работавшего, но полного амбиций, планов и надежд. Опытных и умелых, зрелых и всем известных топ-менеджмент "Волги" заворачивал даже не с порога, намного раньше. Отчасти это и обида на Гаджиева, решившего выбрать "Крылья", но в гораздо большей степени - сознательный выбор. Опытных, умелых "Волге" не надо, она ждет драйва, позволяя своему новому тренеру самоутвердиться, даруя ему редкий шанс.

Благо наш герой, с юности склонный к смелым поступкам, вызов принял. Кажется, все при этом взвесив. А вместе они — тренер и клуб — подарили нашей лиге еще одну интригу, еще один сюжет. Будем смотреть, будем ждать. Ведь какой он тренер, Юрий Николаевич Калитвинцев, мы пока не знаем. А вот игрока — помним. Не забыли.

Это сегодня ему 44 года, а когда российский футбол родился, было 24. Сам он рожден в Волгограде, в союзном чемпионате играл в "Роторе" и ростовском СКА, в российской лиге был игроком московского "Динамо", а после конфликта с великим Константином Бесковым уехал на полгода в аренду в Нижний Новгород. Там Юре в матче-бойне "Алания" - "Локомотив" под занавес сезона 1994 года сломали ногу, но президент киевлян Григорий Суркис купил "Калитву" и таким, на костылях. На этом, собственно, его карьера в российском футболе себя исчерпала.

И вот — возвращение.

Да, он с характером, кто не в курсе. Этот парень, ставший снова волжанином. Волга, она такая — своих не отпускает.