Home Футбол Африканцы выступают в России уже 16-й сезон

Африканцы выступают в России уже 16-й сезон PDF Печать E-mail
1997 год. Защитник "Торпедо" Августин ЭГУАВОН - первый африканец в российском чемпионате. Фото Дмитрия СОЛНЦЕВА

1997 год. Защитник "Торпедо" Августин ЭГУАВОН - первый африканец в российском чемпионате. Фото Дмитрия СОЛНЦЕВА

КУБОК АФРИКИ

На стартующем сегодня Кубке Африке российская премьер-лига представлена всего четырьмя игроками: за Нигерию сыграют армеец Ахмед Муса и спартаковец Эммануэл Эменике, за Кот-д'Ивуар - Игор Лоло из "Кубани", а также его бывший партнер, ныне форвард "Анжи" Ласина Траоре. Впрочем, без участников российского первенства чемпионат Черного континента не обходится уже давно. Что неудивительно: в нашу страну африканцы стали перебираться еще в XX веке.

30 - В ОДНОМ ЧЕМПИОНАТЕ, 8 - В ОДНОМ КЛУБЕ

Первой ласточкой в 1997 году стал нигериец Августин Эгуавон. Дебют этого защитника в составе "Торпедо" состоялся 12 апреля, когда он отыграл все 90 минут в поединке с "КАМАЗом" на своем поле (2:0). Спустя 11 дней Эгуавон набрал первое очко за результативность - стал автором голевой передачи в домашней игре с "Зенитом" (1:2). А первый африканский гол забил 9 июля, когда (и вновь дома!) на 79-й минуте установил окончательный счет в игре с "Жемчужиной" (3:1). Впрочем, в России нигериец задержался менее, чем на два года - последний матч Эгуавон провел в июле 1998-го.

В том же сезоне-1998 в России появилась первая африканская диаспора: за "Черноморец" выступали три камерунца - Жерри-Кристиан Тчуйсе, Токам Брюно Коанье и Ханс Эрик Экунга. Судьба их, правда, сложилась по-разному. Тчуйсе впоследствии установит два африканских рекорда, непревзойденных до сих пор - 177 матчей, которые он провел за 9 российских чемпионатов. А вот его соотечественники, за пару лет сыгравшие на двоих 22 поединка, вскоре отправились восвояси.

Настоящий "африканский прорыв" произошел в начале XXI века. Если в чемпионате-2000 играли лишь два представителя Черного континента (Тчуйсе - за "Черноморец" и "Спартак", а нигериец Лаки Изибор - за "Динамо"), то в сезоне-2001 - сразу 16! Тогда же первые легионеры из Африки появились в "Ростсельмаше" - именно за ростовский клуб их на данный момент выступало больше всего (16 против 15 за "Локомотив").

В 2002 году впервые за один клуб играли сразу по 4 африканца - в "Локомотиве" и в "Спартаке". В следующем году суммарное количество перевалило отметку "20" (всего - 21), а за "Ростов" успели сыграть 7 представителей Черного континента. Но это были еще цветочки. Чемпионат-2004 до сих пор остается рекордным: 30 футболистов из Африки в премьер-лиге и 8 - в составе все того же "Ростова"!

Впрочем, вскоре количество африканских легионеров пошло на убыль. В сезонах-2007-2010 их число колебалось от 15 до 21. Всплеск в прошлом сезоне (27 игроков) легко объясним - чемпионат продолжался полтора года. При этом за "Анжи" успели сыграть 8 африканцев - как за "Ростов"-2004 (впрочем, разница в продолжительности первенства слишком велика, чтобы сравнивать эти достижения). Махачкалинский клуб остается самым африканским и в сезоне-2012/13 - 5 игроков. А в целом в нынешнем чемпионате успели сыграть 20 африканцев.

"ЗЕНИТ" НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ДАЖЕ ДУМБЬЯ

Как уже было отмечено, больше всего футболистов из Африки выступало за "Ростов" и "Локо". Впрочем, были и другие клубы, регулярно обращавшие свои взоры на Черный континент. "Анжи" особо выделяется из этого списка. Нынешний сезон - лишь шестой для махачкалинцев в элите. Тем не менее, в команде засветились уже 13 африканцев. По 11 их было в "Крыльях Советов" и "Алании" (владикавказцы 5 из 6 предыдущих сезонов отыграли в первом дивизионе), 10 - в "Кубани", по 9 - в "Динамо" и "Спартаке".

Правда, есть в премьер-лиге клубы, которые почти или совсем не замечают африканские таланты. "Мордовия" никого не подыскала себе за полгода в элите, "Волга" - за два, а "Зенит", бессменно выступавший в высшем дивизионе с момента появления в нем Эгуавона, по-прежнему следует избранному курсу: ни одного африканца в команде. "Амкар", проводящий в премьер-лиге 9-й сезон, лишь в первых трех имел в своем составе африканца - марокканца Нуреддина Зияти. Немного представителей Черного континента успели сыграть и в ЦСКА - лишь пятеро.

Впрочем, стратегия армейцев предельно ясна: лучше редко да метко. Пожалуй, была лишь одна ошибка - единственный в России представитель Нигера Уву Мусса Маазу. Зато не один год успешно играл правого защитника нигериец Чиди Одиа. В прошлом сезоне игроком основного состава был либериец Секу Олисе, а соотечественник Одиа Ахмед Муса является лучшим бомбардиром команды в сезоне нынешнем (8 мячей). Тем не менее ивуариец Сейду Думбья все равно стоит особняком.

В прошлом сезоне этот форвард установил два рекорда российских чемпионатов. Во многом потому, что само первенство затянулось на полтора года, однако сути дела это не меняет. В книге рекордов с тех пор фамилия Думбья стоит напротив количества голов (28) и очков (40) за сезон. Плюс ивуариец выдал еще парочку высших африканских достижений - сыграл 42 встречи и отдал 12 результативных передач. Первое из них означает одно: Думбья пропустил всего два поединка. То есть в пересчете на стандартный сезон выходил на поле 28 раз. Что в российской истории делали еще три африканских легионера: трижды - южноафриканец Мэттью Пол Бут (2003, 2006, 2007), по разу - ганский полузащитник "Сатурна" Принс Амоако (2003) и спустя два года - Тчуйсе в составе "Москвы".

А вот рекорд по передачам - вполне заслуженный. Высшее африканское достижение прежде составляло всего 6 голевых пасов и было установлено железнодорожником Питером Одемвингие в чемпионате-2009. Правда, в нынешнем сезоне Думбья, судя по всему, придется отдать свой рекорд Мубараку Буссуфа. На данный момент марокканский полузащитник "Анжи" является лучшим распасовщиком всего первенства, уступая результату ивуарийца всего одну передачу. При этом Буссуфа умудрился выстрелить и в отдельно взятом матче. 16 сентября "Анжи" дома разгромил "Краснодар", а марокканец записал на свой счет 5 (1+4) очков. Это не только лучший результат среди африканцев, но и повторение абсолютного рекорда российских чемпионатов: 4 результативные передачи в одной игре отдавал еще лишь армеец Ролан Гусев.

ВЫСТУПАЛИ - 114, ЗАБИВАЛИ - 64

Думбья, между прочим, имеет в своем активе и два лучших суммарных результата. В премьер-лиге на его счету 34 гола и 48 очков по системе "гол+пас". А вот по передачам он уже уступает Буссуфа (14 против 18). Чаще всех желтыми карточками наказывался Бут (43 раза), а по удалениям лидируют камерунец Серж Бранко и ганец Ларри Кингстон (по 4). Оба по разу зарабатывали по две красные карточки в ходе одного сезона. В прошлом чемпионате к ним присоединился дважды изгнанный с поля спартаковец Эменике. В то же время больше всех предупреждений заработал Ибрагим Гнану из Буркина-Фасо - 11 в чемпионате-2010 в составе "Алании". Кстати, если Тчуйсе - рекордсмен по количеству сезонов, то Макбет Сибайя из Южной Африки - самый преданный одному клубу африканец. Он все 8 своих лет в России отыграл за "Рубин".

Всего же в высшем российском дивизионе успели попробовать свои силы 114 африканцев (голы забивали 64 из них). Но далеко не каждому удалось проявить себя в России. 10 игроков провели всего по одной встрече, 30 - не более 5. А гроссмейстерский рубеж в 100 матчей смогли преодолеть только семеро.

Стоит отметить, что в списке африканцев, выступавших в России, были 3 вратаря. Но ни одному из них не удалось проявить себя должным образом. Марокканец Абдельила Баги в 2003 году провел всего 6 матчей за "Спартак" (9 пропущенных голов), а в сезонах-2005 и 2006 добавил еще 20 игр за "Ростов", в которых достал мяч из сетки своих ворот 32 раза. Его соотечественник Халид Фухами в чемпионате-2004 лишь 4 раза выходил на поле в составе "Алании" (5 пропущенных мячей). Ну а в прошлом сезоне ворота "Крыльев Советов" защищал алжирец Раис М'Боли. Который тоже не отличался высокой надежностью - в 17 матчах он пропустил 26 голов.

На данный момент в России играли представители 24 африканских стран. Ровно треть из них - Алжир, Ангола, Гамбия, Малави, Мали, Нигер, Сьерра-Леоне и Чад - пока делегировали в нашу страну по одному игроку. А больше всего в российском первенстве было футболистов из Нигерии (27) и Камеруна (19).