Home Футбол Руслан Нигматуллин: "Ребров заслуживает большего"

Руслан Нигматуллин: "Ребров заслуживает большего" PDF Печать E-mail
Артем РЕБРОВ. Фото Никиты УСПЕНСКОГО, "СЭ"

Артем РЕБРОВ. Фото Никиты УСПЕНСКОГО, "СЭ"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Бывший голкипер сборной России считает, что в первой половине чемпионата из спартаковских вратарей ярче всех проявил себя Артем Ребров

- Еще недавно Андрей Дикань считался безоговорочно первым номером "Спартака". Нынче ситуация изменилась?

- Безусловно. 2012 год - не лучший в его карьере. Две серьезные травмы не прошли бесследно. Андрей просто не успел набрать форму - отсюда неудачные игры в концовке. Особенно с "Зенитом", где он выглядел растерянным и был совершенно не похож на себя. Пропустил четыре мяча.

- А до этого пять от "Динамо".

- И в итоге сел на лавочку. А ведь раньше Диканя отличала фантастическая стабильность. Про таких говорят - вратарь без слабых мест. Хорошая реакция, уверенно руководит обороной, надежен в "рамке" и на выходах. Не сказать, что в каком-то из этих компонентов действует блестяще, зато все очень ровно.

- А минусы какие?

- Пожалуй, минус один - Дикань гораздо старше своих коллег по команде. Начальство время от времени заглядывает в паспорт. Да и вообще лучше быть молодым и перспективным, чем старым и больным.

- Золотые слова! Давайте теперь о Сергее Песьякове.

- Первая попытка закрепиться в составе ему не удалась. Грубых ошибок не допускал, однако и не выручал. Не чувствовалось в его игре запаса прочности. Но два матча в декабре Песьяков провел уже неплохо. А когда заканчиваешь сезон основным вратарем, на сборах всегда имеешь небольшой плюсик перед конкурентами.

- Песьяков из спартаковской бригады - самый высокий…

- Да, 198 сантиметров. По идее вратаря с таким ростом форварды должны побаиваться. Стоит же посмотреть в глаза Песьякову, страх улетучивается. Уж слишком скромно держится он в воротах. Понаглее надо быть. Как, например, Оливер Кан. Или Сергей Овчинников, который всегда был настроен агрессивно по отношению к соперникам.

- Кан даже по спине ногой мог двинуть. И за ухо оттаскать.

- Вот это лишнее. Но если вратарь подавляет нападающих своим грозным видом, играть ему становится легче. Я думаю, в силах Песьякова сделать так, чтобы они рядом с ним ощущали себя, как кролик перед удавом. Данные у парня великолепные. Пластичный, длинные руки. Расставит их в стороны на линии ворот - и кажется, что некуда бить. Все перекрыто. Иногда у высоченных голкиперов бывают проблемы с нижними мячами. Хотя, например, Петр Чех умеет сложиться и прекрасно с ними справляется. Песьякова с Чехом сравнивать рановато, но особых трудностей в этом смысле у него я не увидел.

- Что скажете об Артеме Реброве?

- Вот кто точно может занести себе в актив прошлый год, так это Ребров. Начал он чемпионат третьим номером, а спустя несколько месяцев уже вошел в расширенный список сборной России. Ну не фантастика?! Если прежде "Спартак" постоянно пропускал, то с Ребровым три матча подряд отыграл на ноль. Как же не вовремя он получил травму!

- Чем хорош Ребров?

- Для вратаря у него идеальная фигура. Интеллигентность не мешает Реброву чувствовать себя хозяином в штрафной. Его уверенность мгновенно передается защитникам. Плюс отличный выбор позиции, быстрые ноги. Он явно шустрее, чем тот же Песьяков. Из этой тройки лично мне на данный момент импонирует именно Ребров.

- Почему?

- Он играл наиболее стабильно. А это - признак мастерства.

- Какие у него недостатки?

- Только один - к 28 годам Ребров имел мало игровой практики. Впрочем, Уваров с Черчесовым тоже раскрылись поздновато, зато потом играли до сорока. Бог даст, и у Артема все впереди. Он доказал Карпину, что на него можно всерьез рассчитывать. И будет очень обидно, если снова окажется на второстепенных ролях. Ребров заслуживает большего.

- Не считаете, что три равноценных голкипера в команде - перебор?

- Соглашусь. Двух вполне достаточно. Третьим должен быть какой-нибудь талантливый мальчишка. Да, за 19 туров "Спартак" задействовал сразу всю вратарскую обойму. Но это форс-мажор, который едва ли повторится.

- Значит, кому-то придется искать новый клуб?

- Наверняка. Если не сейчас, то летом. Хотя тут порой не угадаешь. Допустим, Ребров мог сказать накануне сезона: "В моем возрасте глупо пылить в дубле. Лучше в первую лигу пойду…" И тогда бы упустил шанс заявить о себе в "Спартаке". А есть пример Беленова, который в похожей ситуации предпочел подписать контракт с "Кубанью". Жалеет ли он об этом? Не думаю. В Краснодаре парень заиграл так, что на него обратил внимание Капелло и включил в заявку на матч Россия - США. У каждого своя судьба.

…Я уже хотел попрощаться с Русланом, как вдруг услышал:

- А я в футбол решил вернуться. Открыл школу вратарей Руслана Нигматуллина. Завтра (в четверг. - Прим. А.К.) первая тренировка.

- Вот это новость! Где же находится школа?

- Пока арендуем манеж в ЦСКА. Когда потеплеет, переберемся на какой-нибудь стадиончик. Хороших полей в Москве много.

- Обучение платное?

- Да, но цены минимальны. Как у обычного репетитора по математике.

- А как же ваша музыкальная карьера?

- Бросать ее не собираюсь. Концерты у меня в выходные. Так что в будни тренировать детишек ничто не мешает.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Юрий ДАРВИН, вратарь "Спартака" в 1972 - 1976, тренер вратарей "Спартака" в 1997 - 2001 годах:

- Как работнику "Спартака" (Дарвин трудится в клубной академии. - Прим. "СЭ") мне эту тему неудобно комментировать. Естественно, у меня есть свое мнение, но оно может не совпадать с мнением руководства. И мне тогда скажут: "Чего это ты болтаешь? Зачем нам расставляешь игроков?" И все же. Андрей Дикань - очень опытный мастер, который много поиграл и многое видел. Если Андрей восстановит прежние кондиции, растерянные после травм, думаю, он нам еще поможет. Два других вратаря моложе, хотя Ребров тоже не мальчик - скоро стукнет 29. Когда им приходилось подменять Диканя, оба выглядели достойно. Однако, учитывая возраст и более спокойную манеру игры Песьякова, предположу, что у него чуть больше шансов по сравнению с Ребровым.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ, вратарь "Спартака" в 1969 - 1971 годах:

- Кто будет защищать ворота "Спартака" - этого сейчас сказать никто не может. Последнее слово только за тренером. В игре всех трех нынешних голкиперов я видел как хорошие действия, так и "пеночки", которые они пускали. Ошибался, в том числе, и самый опытный из них - Дикань. Поэтому нельзя заранее отдать кому-то предпочтение. Вообще же главное для вратаря - играть. Лишь являясь основным и выходя на поле постоянно, страж ворот от матча к матчу совершенствует мастерство. Так что все зависит от того, кому окажут доверие. Но после этого не стоит шарахаться - пусть кто-то один постоянно играет и прогрессирует. Даже такие великие вратари, как Яшин, Бэнкс, великолепно защищая ворота в чемпионатах своих стран, в Европе и мире, порой пропускали такие мячи... Да и я тоже был далеко не безгрешен.

Болею за "Спартак" всю жизнь. Выступая за "Торпедо", все равно переживал за красно-белых. Но сегодня, ни как человек, ни как профессионал я не сумел бы отдать кому-то из троицы Дикань, Ребров, Песьяков предпочтение.

Валерий НОВИКОВ, бывший вратарь ЦСКА и сборной СССР:

- Если у Диканя со здоровьем все в порядке, думаю, ворота будет защищать именно он. В спартаковской вратарской бригаде этот парень заметно выделяется. Ребров с Песьяковым - тоже хорошие ребята, играют на своем уровне ровно, без срывов. Но по своим данным, игровым и психологическим, Дикань превосходит и того, и другого.

Валерий ШАНТАЛОСОВ, бывший вратарь сборной Белоруссии:

- Безусловно, Дикань - номер один в "Спартаке". Здесь никаких вопросов не должно возникнуть. Ему бы в помощь еще более надежных защитников... Импонирует также игра Реброва. У него хорошие данные: выдержка, уверенная игра на выходах. Те матчи, которые он провел за "Спартак", мне понравились. В перспективе Ребров способен безболезненно заменить Диканя.