Home Футбол А Моуринью подождет

А Моуринью подождет PDF Печать E-mail
21 апреля 2012 года. "Барселона" - "Реал" - 1:2. Главные тренеры непримиримых соперников - Хосеп ГВАРДЬОЛА (справа) и Жозе МОУРИНЬЮ.

21 апреля 2012 года. "Барселона" - "Реал" - 1:2. Главные тренеры непримиримых соперников - Хосеп ГВАРДЬОЛА (справа) и Жозе МОУРИНЬЮ. Фото AFP.

"СЭ Интернет" – о вероятных причинах подписания Хосепом Гвардьолой контракта с "Баварией".

Большая часть населения Земли привыкла к двум вещам - завидовать и помнить последнее. Именно потому новость о том, что Хосеп Гвардьола подписал трехлетнее соглашение с "Баварией", была многими принята в штыки. А уж когда появились сообщения о рекордной зарплате тренера, в него как по команде полетели критические стрелы. В чем же, собственно, обвиняют бывшего наставника "Барселоны"?

А КАК ЖЕ АНГЛИЯ?

За те полгода, что Гвардьола наслаждался отдыхом в кругу семьи, слухи настойчиво отправляли его в Англию. Недавние слова каталонца о том, что работа в премьер-лиге - его мечта, только укрепили в сознании болельщиков и специалистов мысль о его скором переезде на Туманный Альбион. Казалось, вариантов для продолжения карьеры было не так и много: два географических (Лондон и Манчестер) и четыре стратегических. Гурманы потирали руки в ожидании классической дуэли следующего сезона – Гвардьола против Жозе Моуринью, в межсезонье готовящегося покинуть испанскую столицу. Старые друзья, новые команды, зрелищные битвы.

Но Гвардьола, забыв про Англию, материализовался в Мюнхене. Попутно став самым высокооплачиваемым тренером в мире: полагающиеся ему по контракту 17 миллионов евро – это больше, чем текущие зарплаты Моуринью (15,3 миллиона) и Карло Анчелотти (13,5 миллиона). Что тут началось… Каталонца в одночасье утвердили в роли "нахлебника", "рвача" и просто "труса", вникнуть же в логику решения специалиста попытались единицы. А ведь деньги едва ли играли в выборе будущего клуба определяющую роль. Условные "Челси" или "Манчестер Сити" вряд ли предлагали Гвардьоле меньше. К тому же участие "Баварии" во внушительной годовой сумме ограничивается 7 миллионами: остальную десятку добавляет спонсорский контракт с "Адидас".

Гвардьоле также ставят в вину, что он попросту испугался переходить в свой любимый чемпионат: в Англии, мол, конкуренция переходит все мыслимые пределы. Бундеслига же – этакий вариант примеры, где за победу стабильно борются только два клуба: "Бавария" и дортмундская "Боруссия". Доводы эти, на самом деле, разбиваются о первые же факты. Начиная с сезона-2004/05 чемпионство в Англии передавали друг дружке "Челси" и "Манчестер Юнайтед" – только весной прошлого года вклиниться в зал триумфаторов смог "Манчестер Сити". За аналогичный период в Германии чемпионами становились сразу четыре команды – помимо "Баварии" и дортмундской "Боруссии" это по разу удалось "Штутгарту" и "Вольфсбургу". Специалиста обвиняют в том, что он пошел по пути наименьшего сопротивления – ведь выиграть бундеслигу во главе "Баварии", оказывается, все равно, что раз плюнуть. При этом почему-то забывают, что мюнхенцы не становились чемпионами уже два года, а бундеслига прогрессирует с каждым сезоном.

СИСТЕМНЫЙ ПРИНЦИП

Предположим, что Гвардьола выбрал немецкого гегемона по трем причинам. Во-первых, "Бавария" выглядит едва ли не самой близкой к "Барселоне" командой в Европе по клубной философии - тотальный контроль над мячом, игра с позиции силы, опора на своих воспитанников. Конечно, никто не будет строить в Мюнхене каталонский филиал, и "тики-таки" мы не увидим, но Гвардьоле с его опытом работы в большом клубе с похожими параметрами с куда более легким сердцем можно доверить наследство Юппа Хайнкеса. Да, есть "Арсенал" – но Арсен Венгер будет работать в Лондоне, пока Солнце не остынет. Да, есть "Манчестер Юнайтед" – но сэр Алекс Фергюсон переживет даже Венгера.

Во-вторых, в "Баварии" выстроена четкая клубная структура. На руководящих постах – именитые в прошлом игроки и талантливые управленцы, которые не лезут дальше своих полномочий. Ули Хенесс и Карл-Хайнц Румменигге вправе давать советы тренеру, но решающее слово все равно останется за Гвардьолой. А теперь сравните эту ситуацию с навязчивыми подсказками Романа Абрамовича в "Челси". Фернандо Торрес, например, появился в Лондоне не только по прихоти тогдашнего наставника "пенсионеров" Анчелотти.

Наконец, в-третьих, Гвардьоле был нужен проект, который не пришлось бы начинать с нуля. Да, в свое время он существенно поменял "Барселону" – как тактически, так и кадрово (избавившись, в частности, от взбалмошного Роналдинью), но в ядре всегда был заложен орешек в виде каталонской философии. Нечто похожее есть и в "Баварии". Здесь периодически хромает защита, а два сильных форварда не уживаются в одной тактической схеме, но в остальном – полный порядок. Гвардьоле придется провести косметический ремонт в уютном доме, стоящем на прочном фундаменте.

Ничего не мешает каталонцу в будущем переехать в Англию, в любви к которой он признался публично. Но на остров нужно ехать подготовленным, с опытом работы не только в каталонской теплице. В связи с этим Гвардьола подобрал абсолютно правильный вектор развития карьеры - он еще молод и может учиться уму-разуму и в Германии. В конце концов, он столько раз побеждал Моуринью, что португалец может и подождать.