Home Футбол От Байдачного до Юрана

От Байдачного до Юрана PDF Печать E-mail
Юрий СЕМИН - один из самых именитых отечественных тренеров, остающихся без работы. Фото Павла КАРПЕНКО

Юрий СЕМИН - один из самых именитых отечественных тренеров, остающихся без работы. Фото Павла КАРПЕНКО

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Число тренеров, работавших в последние пять лет с командами РФПЛ,  а ныне не востребованных в элитном дивизионе, приближается к трем десяткам

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ

Сезон-2010 отработал в "Тереке", заняв с ним 12-е место. В июне 2011 года вошел в тренерский штаб "Факела". В апреле 2012-го принял "Ростов", сохранил клубу место в премьер-лиге, после чего ушел из команды. С тех пор без работы.

Сергей БАЛАХНИН

В июле 2011 года в который уже раз возглавил "Ростов". Продержался на посту главного тренера до апреля 2012-го, когда его сменил Байдачный.

Владимир ГАЗЗАЕВ

Под его руководством "Алания" в сезоне-2011/12 вышла в премьер-лигу. В элите Газзаев-младший проработал всего полгода. В декабре на посту главного его сменил отец - Валерий Газзаев.

Юрий ГАЗЗАЕВ

В октябре 2010 года встал у руля "Крыльев Советов", сменив на посту главного тренера Леонида Слуцкого. Проработал в Самаре меньше года. С июня 2011-го - в "Шиннике", откуда ушел этой зимой. В январе возглавил "Волгарь".

Погос ГАЛСТЯН

Заканчивал с "Кубанью" чемпионат-2009, "благополучно" вылетев в первый дивизион. В 2010-м трудился в "Нике". В конце того же года получил лицензию категории Pro. С тех пор не у дел.

Андрей ГОРДЕЕВ

В мае 2009 года принял "Сатурн", который удерживал на плаву, несмотря на финансовые проблемы. После краха клуба недолго проработал в донецком "Металлурге", а с мая 2011-го входит в тренерский штаб "Анжи".

Анатолий ДАВЫДОВ

В 2009-м после ухода в сентябре Дика Адвоката дорабатывал сезон в "Зените" и в итоге вывел команду на третье место. После этого вернулся к работе с молодежным составом питерского клуба, где трудится до сих пор.

Олег ДОЛМАТОВ

В 2009 году возглавлял "Ростов", откуда ушел по окончании чемпионата. Затем в карьере специалиста были сухумское "Динамо", "Химки" (с июля 2011-го по апрель 2012-го). С июня 2012-го работает в "Черномоце" из Новороссийска.

Андрей КОБЕЛЕВ

С 2006 по 2010 год тренировал московское "Динамо". В 2008-м занял с бело-голубыми третье место. Летом 2011-го возглавил "Крылья Советов". В сезоне-2011/12 сохранил самарцам место в премьер-лиге. 15 ноября прошлого года покинул "Крылья Советов". Официальная формулировка: "по собственному желанию".

Юрий КРАСНОЖАН

С 2008 по 2010 год тренировал нальчикский "Спартак", с которым в чемпионате-2010 занял шестое место. Далее работал в "Локомотиве", "Анжи" и "Кубани", однако нигде более чем на полгода не задержался. Параллельно возглавляет вторую сборную России.

Леонид НАЗАРЕНКО

Сезон-2008 начал во главе "Терека", однако после первой части чемпионата его сменил Вячеслав Грозный. С тех пор Назаренко успел без особого успеха поработать в брянском "Динамо", казахстанском "Иртыше", "Луче-Энергии" и латвийской "Даугаве", которую покинул в 2011 году. С тех пор никого не тренировал.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ

В сентябре 2008 года принял "Томь", с которой работал три года, удерживая команду в премьер-лиге. В сентябре 2011-го покинул томичей. С июля 2012-го  - советник президента ЦСКА по спортивным вопросам.

Сергей ОВЧИННИКОВ

В 2009-м возглавлял "Кубань", откуда был уволен в августе. Далее были непродолжительные периоды работы в брянском и минском "Динамо". Засветился на должности спортивного директора футбольной академии имени Коноплева. С мая 2012-го входит в тренерский штаб сборной России.

Сергей ПАВЛОВ

В августе 2008-го работал в "Шиннике", но спасти команду от вылета не сумел. Оставался в Ярославле до мая 2009-го, после чего в карьере тренера были московское "Торпедо" и "Луч-Энергия". С мая 2012-го нигде не работает.

Валерий ПЕТРАКОВ

Чемпионат-2008 начал в "Томи", откуда был уволен в июне. Далее в тренерской карьере были "Алания" и брянское "Динамо". С октября 2012-го тренирует выступающие в ФНЛ "Химки".

Рашид РАХИМОВ

С 2008 по 2009 год - главный тренер "Локомотива". Отправлен в отставку 28 апреля 2009-го. В сентябре того же года возглавил "Амкар", в котором проработал два года, дважды оставив пермский клуб в элите. С сентября 2011-го - безработный.

Константин САРСАНИЯ

В чемпионате-2009 стоял у руля "Химок", которые покинул в сентябре. В период с 2010 по 2012 год занимал должности президента и главного тренера "Факела". В январе этого года на тренерском мостике литовского "Атлантаса".

Сергей СИЛКИН

Принял "Динамо" в апреле 2010 года. Проработал в должности главного тренера до августа 2011-го. Отправлен в отставку после поражения от "Спартака" (0:4). С тех пор без работы.

Юрий СЕМИН

В июне 2009-го во второй раз в карьере возглавил "Локомотив". Однако выше четвертого места в том же году не поднялся. После ухода из "Локо" в ноябре 2010-го перебрался в киевское "Динамо". Трофеев выиграть не сумел, в сентябре 2012-го отправлен в отставку.

Александр ТАРХАНОВ

В июле 2010-го был призван помочь терпящим бедствие "Крыльям Советов". По итогам чемпионата оставил их в премьер-лиге. В июне 2011 года его отставили. В 2012-м принял "Химки", однако после четырех туров первенства-2012/13 покинул подмосковный коллектив.

Сергей ТАШУЕВ

В июне 2011 года отправился спасать тонущий нальчикский "Спартак". До конца сезона не доработал, покинув команду в апреле 2012-го. Летом того же года возглавил белгородский "Салют", где работает до сих пор.

Омари ТЕТРАДЗЕ

Чемпионат-2010 начал во главе "Анжи", который вывел в премьер-лигу. Однако уже в марте покинул Махачкалу. С мая 2010-го - тренер "Волги", с которой пробился в элиту. В июне 2011-го был отправлен в отставку. В прошлом году недолго трудился в "Химках". С тех пор без работы.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ

В июне 2012 года пришел в  "Волгу" после отставки Тетрадзе. Отработал в Нижнем Новгороде до конца переходного сезона, сохранил для команды место в премьер-лиге, после чего покинул клуб.

Владимир ШЕВЧУК

В 2010 году принял "Аланию", с которой вылетел из премьер-лиги. Тем не менее остался в штабе команды в должности старшего тренера, на которой работает до сих пор.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО

В сезоне-2011/12 вывел "Мордовию" в премьер-лигу. Однако в ноябре 2012-го был отправлен в отставку - к тому моменту клуб из Саранска прочно осел на последнем месте. Пока безработный.

Владимир ЭШТРЕКОВ

Перед началом чемпионата-2011/12 встал у руля "Спартака" из Нальчика. Однако продержался всего полгода. После этого нигде не работал.

Сергей ЮРАН

Чемпионат-2008 начал во главе "Шинника", откуда был уволен 30 апреля. В сентябре того же года тренировал "Химки" и спас их от вылета, после чего с ним не продлили контракт. Далее трудился в астанинском "Локомотиве", азербайджанском "Симурге", с 2012 года - в "Сибири".

Вот как сложилась тренерская судьба иностранных специалистов, которые в последние пять лет возглавляли клубы российской  премьер-лиги, но по разным причинам были отправлены  в отставку

Блохин в Киеве, Протасов в Минске, Лаудруп в Уэльсе

Олег БЛОХИН

Под руководством Блохина в 2008-м "Москва" заняла 9-е место в чемпионате России. В ноябре контракт специалиста с "горожанами" был расторгнут по обоюдному согласию. Тренировал сборную Украины на Euro-2012, где хозяева не смогли выйти из группы. Сейчас работает в киевском "Динамо".

Зоран ВУЛИЧ

Обладатель лучших иностранных усов в истории чемпионатов России 19 декабря 2007 года подписал контракт с "Лучом-Энергией". Подал в отставку после поражения от "Зенита" (1:8). Позже хорват заявил, что не мог нормально работать из-за постоянных перелетов. "Луч" в сезоне-2008 в итоге вылетел из премьер-лиги. Сейчас трудится на родине, в клубе "Сплит".

Вячеслав ГРОЗНЫЙ

С июля 2008 года по октябрь 2009-го - главный тренер "Терека". Украинец ушел в отставку по состоянию здоровья. Команда при нем занимала место в середине турнирной таблицы. В прошлом году возглавлял казахстанский клуб "Тобол".

Руд ГУЛЛИТ

В январе 2011-го стал главным тренером "Терека". Но в июне голландец был уволен за то, что "под его руководством команда в текущем сезоне показала исключительно плохие результаты". На тот момент грозненцы занимали 14-е место после 13 туров.

Димитар ДИМИТРОВ

С декабря 2008 года по сентябрь 2009-го тренировал пермский "Амкар". Российский клуб под руководством болгарского специалиста играл неудачно, боролся за выживание, и после 20-го тура Димитрова выгнали. Покинув "Амкар", он два года работал в Саудовской Аравии с клубом "Аль-Кадисия". В 2011-м вернулся на родину - в "Черноморец" из Бургаса.

ЗИКО

В январе 2009-го встал у руля ЦСКА. С ним команда выиграла Суперкубок и Кубок России. Однако в целом армейцы выступали не слишком уверенно, и в сентябре Зико сменил Хуанде Рамос.

Игорь КРИУШЕНКО

Вывел "Сибирь" в премьер-лигу, однако в 2010 году благополучно из нее вылетел. Сейчас работает в белорусском "Торпедо-БелАЗ".

Жозе КОУСЕЙРУ

1 июля 2011 года был назначен главным тренером "Локомотива". По окончании сезона его уволили за "неудовлетворительные результаты" (7-е место в чемпионате, непопадание в еврокубки). С тех пор никого не тренирует.

Микаэль ЛАУДРУП

В сентябре 2008 года возглавил "Спартак". Но уже в апреле 2009-го был уволен после поражения в матче Кубка России от "Динамо" (0:3). Под его руководством "Спартак" провел 14 матчей, в которых одержал лишь 4 победы, 7 раз проиграл и три раза сыграл вничью.

В 2010 году возглавил "Мальорку", заняв с ней 17-е место в чемпионате Испании. Но в следующем сезоне поссорился с руководством клуба и подал в отставку. Сейчас работает с валлийским "Суонси", который идет девятым в английской премьер-лиге и показывает симпатичный, комбинационный футбол.

Олег ПРОТАСОВ

Тренера, выводившего в 2008-м "Кубань" в премьер-лигу, через два года пригласили в "Ростов". С ним команда заняла девятое место в чемпионате. 13 мая 2011-го подал в отставку после поражения в полуфинале Кубка России от "Алании". На тот момент ростовчане располагались на 12-м месте в премьер-лиге. Ныне тренирует минское "Динамо".

Унаи ЭМЕРИ

Полгода в 2012-м тренировал московский "Спартак". Вывел команду в основной раунд Лиги чемпионов, но в группе занял последнее место. В чемпионате красно-белые играли нестабильно, и после поражения 1:5 от "Динамо" испанец был освобожден от должности. Имел предложения от нескольких испанских клубов, но пока отдыхает.

Хуанде РАМОС

Проработал в ЦСКА всего полтора месяца - невнятная игра команды привела к быстрой отставке. С 2010 года испанец тренирует днепропетровский "Днепр", с которым в последнем чемпионате Украины занял четвертое место.

Юрген РЕБЕР

Тренировал "Сатурн" с августа 2008-го по май 2009-го. 15-е место после восьми туров привело к увольнению немца. С тех пор работает в турецком "Анкараспоре", не добиваясь с командой особых успехов.

Мирослав РОМАЩЕНКО

В 2008 году по ходу сезона белорус возглавил "Томь", занимавшую 11-е место после 12 туров. Однако 31 августа подал в отставку, проиграв в матче 20-го тура "Крыльям Советов" (0:4). Объясняя свое решение, Ромащенко сказал: "Генеральный директор клуба Юрий Степанов назвал нас с Кечиновым юнцами. Публичных извинений так и не последовало, и мы приняли решение больше не лететь в Томск". Сейчас помогает Станиславу Черчесову в "Тереке".