Home Футбол Леонардо: "Ибрагимович влияет

Леонардо: "Ибрагимович влияет PDF Печать E-mail
на принятие решений в "ПСЖ"? Это миф"
1 января 2013 года. Доха. Спортивный директор "ПСЖ" ЛЕОНАРДО (слева) с главным тренером парижан Карло АНЧЕЛОТТИ (в центре) и владельцем столичного клуба, главой Qatar Sports Investments Нассером АЛЬ-ХЕЛАЙФИ на теннисном турнире ATP Qatar Open.

1 января 2013 года. Доха. Спортивный директор "ПСЖ" ЛЕОНАРДО (слева) с главным тренером парижан Карло АНЧЕЛОТТИ (в центре) и владельцем столичного клуба, главой Qatar Sports Investments Нассером АЛЬ-ХЕЛАЙФИ на теннисном турнире ATP Qatar Open. Фото AFP.

Спортивный директор "ПСЖ" Леонардо дал обстоятельное интервью газете L'Equipe. "СЭ Интернет" приводит его сокращенную версию.

- "ПСЖ" лидирует в чемпионате Франции, но показывает ли он уровень игры, соответствующий вашим ожиданиям?

- С начала сезона мы пережили немало взлетов и падений. Когда в клуб приезжают четыре или пять новых игроков, всегда нужно время, чтобы они нашли взаимопонимание. Но декабрь показал, что команда обрела уверенность в своих силах - поражения от "Ренна", "Ниццы" и "Сент-Этьенна" остались в прошлом.

- Клуб возглавляет турнирную таблицу при равенстве очков с "Лионом" и "Марселем". Достаточно ли этого, учитывая солидные инвестиции в "ПСЖ"?

- Наши средства сопоставимы с финансовыми возможностями других европейских грандов. Но при этом у нас нет такого фундамента, какой есть у "Лиона" уже двадцать лет, и такой истории, как у "Марселя". Сейчас мы действительно близки к тому, чтобы построить настоящий суперклуб. Мне приятно видеть, каких результатов мы добились за полтора года. В нашей структуре можно заменить кого угодно - и клуб от этого не пострадает.

- Иногда по вашим фразам кажется, что вы готовите собственный уход.

- (Улыбается.) Нет-нет. Я думаю только о результатах. Слишком давно мы не видели, как капитан "ПСЖ" поднимает над головой трофей. Все мои мысли только об этом. Не выиграть чемпионат будет провалом, то же самое касается и Кубка. Лига чемпионов? Конечно, "Барса" остается фаворитом, но, с другой стороны, для итоговой победы нам нужно сделать всего семь шагов.

***

- Правда ли, что Златан Ибрагимович влияет на принятие решений в клубе наряду с Карло Анчелотти?

- (Смеется.) Это миф, причем очень смешной. В "ПСЖ" только один хозяин - Нассер (Аль-Хелайфи, владелец клуба. - Прим.  "СЭ"). Но Ибрагимович действительно пользуется всеобщим уважением.

- По слухам, одной из причин возможного ухода Нене стало нежелание Ибрагимовича играть вместе с ним.

- Это невозможно. Ибре платят за то, чтобы он выполнял свою работу, что он и делает - на его счету уже восемнадцать голов. Он не пользуется никакими особыми привилегиями, равно как и любой другой футболист. Если игрок начинает плести интриги - для него все кончено, он теряет уважение. Ибра слишком умен, чтобы заниматься такими вещами.

***

- Прошлым летом много говорили о возможном переходе Криштиану Роналду в "ПСЖ". Его трансфер - из области фантастики?

- "ПСЖ" превратился в клуб, для которого нет ничего невозможного. Но у Криштиану еще долго будет действовать контракт с "Реалом", к тому же из топ-клуба так просто не уходят. Пока ничего конкретного нет, мы не обсуждали эту тему с самим игроком. Среди претендентов на такого выдающегося футболиста обычно рассматривают четыре-пять клубов, и сейчас "ПСЖ" - один из них.

- А Месси?

- Он никогда не уйдет из "Барселоны".

***

- Карло Анчелотти хотел, чтобы легионеры "ПСЖ" учили французский. Но желающих мало: Хавьер Пасторе перестал брать уроки, а Тиагу Силва даже не начинал…

- Не вижу никакой проблемы. Это не должно мешать общению и взаимопониманию игроков, к тому же французский не назовешь легким языком. Хотя вот Ибрагимович приступил к изучению... Но знание языка - не самое главное для футболиста, гораздо важнее его талант.

- У вас действительно были непростые отношения с Анчелотти в начале сезона?

- Ничего подобного!

- Но вы не всегда соглашались друг с другом.

- Да, это так. Но обсуждать и спорить - совершенно нормальный процесс.

- Вы довольны работой, проделанной Анчелотти?

- Конечно. Он пришел в очень трудный момент для команды после ухода Комбуаре. Нужно обладать немалой смелостью, чтобы принять этот вызов, и он с успехом с ним справился.

- То есть "ПСЖ" не будет приглашать Моуринью?

- (Улыбается.) Не думаю, что Моуринью покинет "Реал".

- Вам нравится, что все вокруг обсуждают "ПСЖ"?

- Если кто-то говорит о твоем клубе - значит, он привлекает внимание. У нас есть игроки, которых очень уважают в футбольном мире - например, Златан. Или Тиагу Силва. В понедельник я увидел символическую сборную ФИФА по итогам года, и его там не оказалось. Пф-ф-ф, честно говоря, не знаю, кто там голосовал, но… Одиннадцать игроков, и среди них нет Тиагу? Это просто невозможно! Презентацию Лукаса смотрели в Бразилии в прямом эфире, за Лавесси следят с десяток команд. "ПСЖ" становится очень интересным клубом.