Home Футбол Фантастическая десятка:

Фантастическая десятка: PDF Печать E-mail
от Денисова и Кавани до Эменике и Сарате

Игорь ДЕНИСОВ (опорный полузащитник, 28 лет): ИЗ "ЗЕНИТА" В "СПАРТАК"

Тот случай, когда интереса даже двух сторон – самого игрока (если, конечно, интерес этот у Денисова, который осенью был готов ехать из "Зенита" куда угодно, не угас) и клуба-претендента – недостаточно. Да, противоположности притягиваются, но это явно не тот случай. Слишком много нюансов, начиная от непримиримого соперничества "Спартака" и "Зенита", и заканчивая элементарным нежеланием боссов сине-бело-голубых усиливать конкурента.

Биберс НАТХО (центральный полузащитник, 24 года): ИЗ "РУБИНА" В ЦСКА

Об интересе армейцев к израильскому хавбеку упоминалось вскользь, но по большому счету, исполнители этого амплуа ЦСКА сейчас не нужны - разве что в случае расставания с Хондой, чего в ближайшее время тоже не предвидится. К тому же Натхо комфортно чувствует себя в Казани, а положительное решение вопроса по продолжению работы с клубом Курбана Бердыева лишь приведет к логическому завершению переговоров о подписании нового контракта легионера с "Рубином".

РАФАЭЛ КАРИОКА (опорный полузащитник, 23 года): ИЗ "СПАРТАКА" В "ГРЕМИУ"

Профессор Преображенский советовал не читать советских газет. Менеджерам клубов, где есть футболисты из Бразилии, во время отпусков южноамериканцев на родине не следует изучать прессу этой страны. Там обязательно обнаружится, что истосковавшийся по солнцу и теплу игрок спит и видит себя в футболке какой-то местной команды. Вот и Рафаэла Кариоку успели сосватать в "Гремиу", которому предстоит старт в Кубке Либертадорес. Думается, разговорами дело и ограничится. Тем более, Валерий Карпин умеет находить ключи к воспитанным карнавалами тонким душам, чем кроме него в России может похвастать только президент ЦСКА Евгений Гинер.

Эдинсон КАВАНИ (нападающий, 25 лет): ИЗ "НАПОЛИ" В "ЗЕНИТ"

Трансферы с Витселя и Халка показали, что "Зенит" за ценой не постоит. Однако Кавани игрок совсем другого калибра. И дело отнюдь не в финансах, а в реальной способности уругвайца усилить любой клуб мира, за исключением, наверное, "Барселоны". И РФПЛ, как бы нам не хотелось иного, все же не та лига, куда футболисты масштаба Кавани готовы ехать даже на фантастические условия.

Сальваторе БОККЕТТИ (центральный защитник, 26 лет): ИЗ "РУБИНА" В "НАПОЛИ" ИЛИ "ЮВЕНТУС"

Слухи о возвращении Боккетти на родину возникают с каждым открытием трансферного окна, причем итальянская пресса порой опровергает сама себя. В случае с "Наполи" о готовности приобрести рубиновца и отсутствии заинтересованности в его услугах сообщили едва ли не параллельно. "Ювентусу" Бокетти после покупки Пелузо вряд ли так уж нужен, поэтому более реальным возвращение футболиста на Апеннины видится в летнее межсезонье.

Роман ШИРОКОВ (центральный полузащитник, 31 год): ИЗ "ЗЕНИТА" В "ДИНАМО"

Активных переговоров о новом контракте Широков и "Зенит", похоже, не ведут. На фоне некоторого недопонимания между одним из самых ярких исполнителей чемпионата России и Лучано Спаллетти это в какой-то мере показательно. Особенно на фоне явного стремления питерцев омолодить команду. Опытного полузащитника готова с распростертыми объятиями принять любая команда РФПЛ за исключением "Спартака". Однако нынешней зимой Широков Питер вряд ли покинет, а вот летом возможны варианты.

Николас ЛОМБЕРТС (центральный защитник, 27 лет): ИЗ "ЗЕНИТА" В "АНЖИ"

Ломбертс уже успел опровергнуть информацию бельгийской прессы об интересе к своей персоне со стороны махачкалинцев. Как предполагал "СЭ", "Зенит" для защитника - самый очевидный вариант продолжения карьеры.

Мубарак БУССУФА (атакующий полузащитник, 28 лет): ИЗ "АНЖИ" В "ЗЕНИТ"

Вряд ли под слухами о возможном обмене марокканца на Ломбертса есть реальная почва. "Зениту" в среднюю линию скорее нужен россиянин, чем еще один легионер. К тому же Буссуфа в махачкалинском клубе чувствует себя более чем комфортно, являясь одним из лидеров и любимцем публики.

Эммануэл ЭМЕНИКЕ (нападающий, 25 лет): ИЗ "СПАРТАКА" В "ФЕНЕРБАХЧЕ"

Перейдя в "Спартак", нигериец с ужасом вспоминал о четырех днях в турецкой тюрьме, где он оказался в связи с громким расследованием серии договорных матчей. Разбирательства в суде продолжаются, и вернуться в Стамбул Эменике может только по повестке.

Мауро САРАТЕ (нападающий, 25 лет): ИЗ "ЛАЦИО" В "СПАРТАК"

Аргентинец недавно был выведен из состава "Лацио", дабы не портить атмосферу в коллективе. Сарате талантлив, но непредсказуем. И эта репутация вкупе с не самой удачной годичной арендой в "Интер" не в его пользу. Из виртуальных претендентов на форварда можно составить длинную очередь, в которую в разные периоды отправляли не только красно-белых, но и ЦСКА, "Зенит" и "Анжи". Воз же и поныне в Риме.