- К р..." /> Славолюб Муслин:
Home Футбол Славолюб Муслин:

Славолюб Муслин: PDF Печать E-mail
"Тренерам тоже нужно быть в хорошей форме"
Фото Никиты УСПЕНСКОГО, "СЭ"

Фото Никиты УСПЕНСКОГО, "СЭ"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

По традиции "Краснодар" вышел из отпуска одним из первых в премьер-лиге

- К работе мы приступили в среду, уже успели провести первую тренировку, часть команды прошла медобследование, - поделился новостями главный тренер "Краснодара".

- Как отдохнули? Слышала, в США ездили.

- Да. У меня там живет старший сын, а на этот раз приехал и младший с детьми. Внуку недавно исполнился год, внучке - два с половиной. Хорошо, что появилась возможность увидеться со всеми. Так что отпуск провел отлично.

- Но почему-то сразу после возвращения начали рубить с плеча: расстались с капитаном команды Амисулашвили.

- Мы действительно приняли решение отпустить Ами, дать ему возможность найти другой клуб. Так будет правильнее. А вот других трансферных новостей у нас пока нет.

- Ожидаются?

- За тем, что происходит на рынке, мы следим, но при этом не могу сказать, что нам так уж необходимо серьезное усиление. Муса Конате вполне может занять место Юры Мовсисяна, в центре защиты после расставания с Амисулашвили тоже есть кому сыграть. Кроме того, мы подписали контракт с Сергеем Петровым - талантливым футболистом, который сможет усилить нашу полузащиту. Так что, повторюсь, у нас сейчас нет намерений совершать серьезные покупки.

- "Краснодар" не стал продлевать аренду Сергея Кисляка. Это связано с появлением Петрова?

- Да. Петров и моложе, и паспорт у него российский. С его приходом продление аренды Кисляка потеряло смысл. Он вернулся в "Рубин".

- В ноябре вы, однако, говорили, что возможно и более масштабное усиление команды: по игроку в каждую линию. Изменились задачи на оставшуюся часть первенства?

- Нет. Цель все та же - сыграть не хуже, чем в прошлом сезоне. С другой стороны, ситуация в чемпионате сейчас такова, что мы, находящиеся на 10-м месте, от четвертой строчки в таблице отстаем всего на 4 очка. То есть при благоприятном стечении обстоятельств есть шанс заметно улучшить турнирное положение. Весенняя часть первенства при этом будет короткой - всего 11 матчей. Значит, к каждой из этих встреч нужно отнестись, как к кубковой. О чем я и сказал игрокам сразу после выхода из отпуска. Посмотрим, что у нас получится.

- Будете в связи с этим как-то корректировать подготовку?

- Подготовительный цикл получается достаточно долгим - почти два месяца. Мы запланировали большое количество контрольных матчей, чтобы войти в игровой ритм еще до начала чемпионата. Если нацеливаться на проведение 11 "кубковых" встреч, в этом есть резон.

- Зачем вам вдруг понадобилось проводить медицинское обследование тренерского штаба наравне с игроками, как анонсировано на клубном сайте?

- Я всегда стараюсь ходить к врачам вместе с командой. Тренерам тоже нужно быть в хорошей форме. Для меня главное - состояние сердца. Все-таки работа у нас очень нервная, вот я и стараюсь обязательно проходить обследование раз в шесть месяцев.

- Какие-то основания для такого беспокойства о здоровье были?

- Нет. Врачи регулярно подтверждают, что пока его состояние опасений не вызывает.