Home Футбол Джузеппе Росси: инвестиция в будущее

Джузеппе Росси: инвестиция в будущее PDF Печать E-mail
Джузеппе РОССИ во время нахождения в лазарете сменил "Вильярреал" на "Фиорентину".

Джузеппе РОССИ во время нахождения в лазарете сменил "Вильярреал" на "Фиорентину". Фото AFP.

"Фиорентина" заключила контракт с Джузеппе Росси – итальянским форвардом, который не играет в футбол уже 14 месяцев

"Я бы поставил на Джузеппе с закрытыми глазами. Приобретение Росси станет отличной инвестицией в будущее", - агент игрока Федерико Пасторелло убежденно и искренне доказывал журналистам, что на его подшефном рано ставить крест. Неизвестно, прочитали ли это интервью руководители "Фиорентины", но буквально тут же по Италии пронеслась новость: Росси переезжает во Флоренцию! "Фиалки" согласовали все детали трансфера с испанским "Вильяреалом", и нападающий сможет дебютировать в серии А уже совсем скоро. В марте.

Это выглядит сказкой – пока с неизвестным концом. В штабе "Фиорентины" отбросили предрассудки и опасения насчет "итальянского хрусталя" и поверили в ренессанс 25-летнего бомбардира, впервые порвавшего крестообразные связки правого колена больше года назад. Его карьера до этого шла по нарастающей – Чезаре Пранделли сделал его основным игроком "скуадры адзурры", а в межсезонье итальянца активно обхаживала "Барселона". Полгода лечения, восстановление, первые тренировки – и вдруг рецидив! Росси повторно рвет связки – и тут уже становится понятно, что речь идет не о будущем переходе в топ-клуб, а о простом возвращении в футбол.

Американский врач Ричард Стидман заверил – поставлю, мол, Джузеппе на ноги. Для этого его придется прооперировать сразу дважды, с интервалом в четыре месяца. Курс терапии прошел успешно – и уже к началу весны Росси сможет приступить к полноценным тренировкам. Нет никаких гарантий, что спустя 14 месяцев простоя он вернется на высокий уровень, потому и спрос на форварда на рынке был умеренным. Аккуратно поинтересовался условиями сделки "Ювентус", после чего настойчивые люди из "Фиорентины" пошли ва-банк. Клуб заплатил за Росси 10 миллионов евро – ровно ту же сумму, за которую игрок был когда-то продан в "Вильяреал", а самому футболисту предложил четырехлетний контракт с годовым окладом в два миллионов евро.

Интерес из Флоренции подошел весьма кстати, ведь к моменту выздоровления Росси "Вильяреал" уже вылетел из компании лучших клубов Испании и освоился в сегунде, а выходить на высокий уровень легче в сильной команде. Имея за спиной таких подносчиков снарядов, как Аквилани и Борха Валеро (с ним Росси поиграл бок о бок на Пиренеях), можно снова ощутить забытое чувство гола. 14 месяцев назад Росси обладал высокой скоростью, позволявшей ему не просто обводить защитников, а оббегать их, был хорош в подыгрыше и наносил опасные удары с обеих ног. Итальянец часто атаковал из глубины и боролся за мячи в центре поля – словом, универсальный форвард для крепкой команды.

До травм, выкинувших его из футбола больше, чем на год, самым обсуждаемым карьерным испытанием для Росси был выбор национальной команды. Он родился в США, в семье итальянских мигрантов, и мог бы стоять на поле, слушая американский гимн. Джузеппе даже вызывался на сбор перед чемпионатом мира в Германии, но ответил отказом. Разве могло быть иначе у того, кто в детстве часто глазел на постеры сборной Италии в пиццериях родного Нью Джерси, и у кого на дверях спальни висели плакаты голландских звезд "Милана" Гуллита и ван Бастена? Ряд американских фанатов соккера до сих пор негативно отзываются о Росси, и самое мягкое, что можно услышать из их уст – "иуда". Но Джузеппе переехал в Италию в 12 лет, с "Пармы" началась его карьера, он прошел итальянские сборные всех возрастов, и было бы странным в этой ситуации выбрать другую национальную команду.

Он много раз сражался за место под солнцем – сначала в клубах, а потом и в "Скуадре адзурре". Где-то, как в "Манчестер Юнайтед", Росси так и не смог заиграть, несмотря на 70 мячей в 72 играх за резервную команду. Где-то, как в "Парме" и "Вильяреале", он с лихвой реализовал свои лучшие качества. Но в "Фиорентине" борьба будет немного другой. Мешать Росси играть будут не только конкуренты, но и страх – подсознательное желание поберечься и не получить новую травму, после которой на прежний уровень уже никогда не выйти.