Home Футбол В Барселоне готовы взять Касильяса

В Барселоне готовы взять Касильяса PDF Печать E-mail
на роль дублера
Суббота. Малага. "Малага" - "Реал" - 3:2. Икер КАСИЛЬЯС.

Суббота. Малага. "Малага" - "Реал" - 3:2. Икер КАСИЛЬЯС. Фото REUTERS.

"СЭ Интернет" предлагает вашему вниманию реакцию испанской прессы на решение Жозе Моуринью оставить в матче с "Малагой" в запасе капитана "Реала" Икера Касильяса.

Президент столичного клуба Флорентино Перес узнал о решении Моуринью в прямом эфире. Ведущая Canal +, где, собственно, и показываются матчи примеры, протянула господину Пересу листок со стартовыми составами. Несколько секунд президент "Реала" таращился на бумагу, подняв очки, затем с гримасой явного раздражения отвернулся от камеры. Перес в этом сезоне не раз защищал Моуринью от нападок болельщиков и СМИ, но в тот момент он понял – все это были цветочки, атаки на португальского тренера только начинаются.

ЧЕТЫРЕ КАПИТАНА

Издание Sport.es наводит фокус на личность Моуринью, который воспользовался всеми данными ему полномочиями, чтобы избавиться от длинного списка неугодных:

- Его первой жертвой стал генеральный директор Вальдано – помните их словесные перепалки в прошлом сезоне? Причины ухода аргентинца из клуба до сих пор неизвестны. Занявший пост спортивного директора Зинедин Зидан в своем кресле тоже долго не продержался. Француз просто не годился на роль "пресс-секретаря", поддерживающего пламенные и агрессивные речи Особенного. Потом последовала отставка доктора Хуана Карлоса Эрнандеса, ссора с тренером молодежной команды Торилем – и вот наставник "Реала" добрался и до капитана команды. Что ж, только время покажет, какой из двух кланов возьмет верх в этой борьбе – португальский или испанский. Тренер Жозе Моуринью или великий капитан и символ Мадрида Икер Касильяс.

Жуан Веилс на том же ресурсе выражает мнение в своем блоге:

- Во время домашнего матча "Барселоны" против "Атлетико" фанаты каталонцев скандировали: "Мы любим тебя! Моуринью, останься". Так уж получилось – чем дольше остается португалец у руля "сливочных", тем больше конфликтов порождает, тем больше преимуществ появляется у конкурентов. В то время как "Барселона" пожизненно сохраняет своих лидеров, Криштиану Роналду не может выбить себе выгодный контракт. Пока второй голкипер сине-гранатовых Пинто продлевает соглашение, один из лучших вратарей мира посажен на скамейку запасных "Реала". Может, кому-то пора покинуть клуб, дон Моуринью?

Сразу несколько испанских СМИ сообщают о том, что терпение Флорентино Переса подходит к концу. Президент "Реала" планирует провести встречу с четырьмя капитанами команды (преемственность капитанства определяется по числу сыгранных матчей) на первой неделе января. Перес подробно обсудит сложившуюся ситуацию с Касильясом, Серхио Рамосом, Игуаином и Марселу. Пока неизвестно, пригласят ли на встречу Моуринью и тренерский штаб.

ДУБЛЕР ВАЛЬДЕСА

Обозреватель AS Томас Ронсеро акцентирует внимание на проблеме немного с другой стороны:

- Касильяс – это не просто вратарь и капитан мадридского "Реала". Это в какой-то степени символ триумфа всей нации, доминирования в футболе, тянущегося с 2008 года. За десять с лишним лет, что Икер находится в клубе, более 70 процентов детей носят футболки с его фамилией. Это их кумир, герой, живое отражение успеха.

Начиная с 2002 года Касильяс всегда выходил на поле, если был здоров. Вот уже много сезонов он неприкосновенный "номер один" в Мадриде – а за его спиной сидели, сменяя друг друга, Диего Лопес, Дудек, Адан... Все они хорошие вратари, но вряд ли могли составить Икеру серьезную конкуренцию. Все, что нужно сейчас "Реалу", – найти сильного второго голкипера. Тогда и Касильяс мотивацию не потеряет, и заменить его при случае можно будет более безболезненно, нежели получилось в Малаге.

Вратарю сборной Испании сочувствуют даже болельщики "Барселоны". В опросе на сайте El Mundo Deportivo около 70 процентов поклонников сине-гранатовых выразили свое согласие на переезд Касильяса в Каталонию. Обозреватель Анхель Перес Серрано анализирует результаты голосования:

- Большинство протестующих против такого перехода, что характерно, отмечают два минуса. Первый – Касильяс не так хорошо играет ногами, что в фирменной игре "Барселоны" просто необходимо. Второй – у Тито Вилановы играет лучший вратарь мира, и его зовут Виктор Вальдес. Если Касильяс хочет быть его дублером – пожалуйста. И даже странно, что всего лишь единицы среди тысяч респондентов после субботней ситуации не рассматривают возможность перехода, учитывая любовь Касильяса к "Реалу" и его преданность белым цветам. Куда катится этот мир?

Испанская газета AS тоже провела опрос среди читателей, чтобы выявить их мнение о мотивах последнего решения Моуринью. Оказалось, более 90 процентов опрошенных считают, что португалец искусственно приближает себя к отставке. Дескать, утратил мотивацию, ситуация выходит из-под контроля, а неустойку клуб в случае разрыва контракта заплатит солидную – 20 миллионов евро.

ПОГОДА В МАЛАГЕ

Не стали молчать и пользователи сети твиттер. Приводим цитаты лучших постов за выходные:

- Мадридисты в августе: даешь золотой триплет! Мадридисты в декабре: зато у нас есть 9 кубков чемпионов! (Тиагу Алькантара, полузащитник "Барселоны");

- Мадрид празднует персональный конец света. Майя были правы! (Torrente);

- Поклонник "Реала", не беспокойся! "Малага" не может сыграть в Европе в следующем сезоне, и вы все еще сохраняете шансы попасть в Лигу чемпионов (Pedro Tortosa);

- Мы в 16 очках от "Барсы", и это - техническое решение (Llourinho);

- Моуринью: "Мой первый год? Он был отличный. Второй год? Он был хорошим. Третий? Отличная погода сегодня в Малаге, правда?" (Diego Torres Romano);

- Мы смеялись над грустью Криштиану, но ведь все началось именно с этого случая (Pilar Arjona);

- Если Моуринью не уволят, его работа с командой будет напоминать союз бывших партнеров по браку, которые живут вместе из-за ипотеки (Tripita Higuain).