Home Футбол Поистине "королевская" щедрость

Поистине "королевская" щедрость PDF Печать E-mail
Суббота. Малага. "Малага" - "Реал" - 3:2. Разочарование КРИШТИАНУ РОНАЛДУ.

Суббота. Малага. "Малага" - "Реал" - 3:2. Разочарование КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото AFP.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 17-й тур

"Реал" странным образом поздравляет своих болельщиков с Новым годом, "Барса" исключительно верно реагирует на болезнь Тито Вилановы, а "Атлетико" близок к полету в космос - таков 17-й тур чемпионата Испании.

С НОВЫМ ГОДОМ ВАС, БОЛЕЛЬЩИКИ "БАРСЫ"!

"Реал" преподнес чудесный новогодний подарок. Чуть ли не лучший, какой только мог. Одна беда - болельщикам "Барселоны", а не своим. Последних "Королевский клуб" скорее вынудил купить в два раза больше алкоголя, чем планировалось. Ибо фанатам "Реала" есть от чего напиться. Желательно - до беспамятства.

Поскольку думать о грустном в праздник мало кто любит. А болельщикам "Реала" придется. В последние месяцы дела в команде явно далеки от идеала. Как, соответственно, и результаты. В последнем туре 2012 года "Реал" жуткое 13-очковое отставание от каталонцев превратил в безнадежное 16-очковое. С Новым годом вас, болельщики "Барселоны"!

Хотя поначалу мадридские Санта Клаусы не планировали такой щедрый подарок фанатам каталонцев. По крайней мере, в первом тайме подопечные Моуринью на поле доминировали - и выражалось это во всем. Кроме забитых мячей. Но о каком счастливом Новом годе идет речь, когда Криштиану Роналду не забивает в пустые ворота? Так кто там, говорите, лучший игрок мира?

Во втором тайме Иско наказал "Реал" за расточительность, выстрелив точно в угол. "Королевский клуб" сумел сравнять счет, но умудрился за три минуты получить два гола от Санта Круса. И мяч Бензема в концовке встречи уже ничего не решал - даже не проведшая свой лучший матч "Малага" победила "Реал". Впрочем, для нынешнего чемпионата Испании это уже и не такое великое достижение.

По окончании игры весь Мадрид (а заодно с ним и весь мир) обсуждал даже не столько поражение "Реала". Сколько шокирующее решение Моуринью оставить в запасе… Касильяса! Уж кого-кого, а голкипера "сливочных" в нестабильности клуба винить глупо. Он спасает, спасал и будет спасать. Меж тем в "старте" неожиданно появился Антонио Адан, а Касильяс смотрел на неудачу "Реала" со скамейки запасных.

- На данный момент Адан попросту лучше Касильяса, - незамысловато объяснил свое решение Моуринью. - Я тренер и должен всегда следить за состоянием футболистов. Чем я вообще-то и занимаюсь. В общем, выбор в пользу Адана - обыкновенное, игровое решение. Никакого конфликта с Касильясом у меня нет.

В любом случае Моуринью нынче не критикует только ленивый. Особенно ярко выразился на выходных… владелец "Краснодара" Сергей Галицкий.

- Схемы Моуринью убили Ди Марию, Езила, Кака, но ему мало - он решил и Модрича угробить. Получается, кстати, неплохо, - написал Галицкий в своем твиттере. - Он не умеет ставить атакующий футбол, ему нужны бегающие мощные роботы. Все чемпионаты, которые он выигрывал… команды были с самыми большими бюджетами.

Мнение российского бизнесмена, мягко говоря, спорное, но, тем не менее, отзываться о Моуринью негативно нынче модно. А как иначе, если результаты и, главное, игра "Реала" так разительно отличаются от прошлосезонного образца. В худшую, разумеется, сторону.

- Мы сегодня играли лучше "Малаги". Сопернику просто повезло, - сказал защитник "Реала" Пепе. Отчасти он прав - удача от "Королевского клуба" отвернулась. Возможно, именно из-за этого "Реал" не досчитался трех очков. Но ведь не 18-ти…

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

"Барселона" отреагировала на болезнь Тито Вилановы так, как и должна была. Сначала поддержала своего главного тренера словом - вылив на голову испанского специалиста десятки литров комплиментов, а потом и делом - расправившись в гостях с "Вальядолидом". Хотя в концовке встречи счет даже был 1:2 - но Тельо быстро снял все вопросы о победителе. Конечно же, им стала "Барселона".

- Советовался ли я с Тито по стартовому составу? Да нет, он и так был определен заранее, - заявил после игры помощник Вилановы Жорди Роура. - Конечно же, свою победу мы посвящаем ему.

Вот, собственно, и все. Про "Барселону" нынче нет смысла писать много, ведь у каталонцев все "скучно" - никаких серьезных проблем с игрой, микроклиматом и блестящий результат. Лишь одна ничья вкупе с 16-ю победами в 17-ти турах чемпионата - вот такие подарки должны дарить сами себе профессиональные футболисты.

ДОТЯНУТЬСЯ ДО ЗВЕЗД

Радамель Фалькао не смог забить свой 50-й гол в календарном году. Но это единственное, из-за чего могут огорчиться болельщики "Атлетико". Ведь, главное, их команда снова победила, пусть и скромно: "Сельта" повержена со счетом 1:0. В итоге "Атлетико", пусть и проиграв "Барсе" с "Реалом", уверенно занял место "Валенсии" времен Унаи Эмери.

То есть - лучшей земной команды Испании. Если оставлять за скобками инопланетные, космические "Барсу" с "Реалом". С одной, небольшой такой поправкой - по итогам 2012 года "Атлетико" даже опережает "Королевский клуб". На семь очков. И совершенно не факт, что "Реал" это отставание отыграет…

"Райо Вальекано" - "Леванте" - 3:0 (Начо, 59. Пити, 80. Васкес, 90). "Эспаньол" – "Депортиво" - 2:0 (Симау, 31. Стуани, 88). "Реал Сосьедад" - "Севилья" - 2:1 (Вела, 18. Де Ла Белья, 69 - Медель, 49). Удаление: Коке (С), 74. "Валенсия" - "Хетафе" - 4:2 (Сольдадо, 1. Жонас, 7. Рикарду Кошта, 30. Вальдес, 90+4 - Васкес, 13. Алексис, 59). "Атлетико" - "Сельта" - 1:0 (А. Лопес, 77). Удаление: Миранда (А), 86. "Бетис" - "Мальорка" - 1:2 (Эчеварриа, 5 - Виктор Касадесус, 30. Хави Маркес, 47, с пенальти).  "Вальядолид" - "Барселона" - 1:3 (Хави Герра, 89 - Хави, 43. Месси, 59. Тельо, 90+3). "Малага" - "Реал" - 3:2 (Иско, 49. Санта Крус, 72, 76 - Серхио Санчес, 66, в свои ворота. Бензема, 82). "Осасуна" - "Гранада" - 1:2 (Нино, 7 - Майнс, 41. Дани Бенитес, 48). "Атлетик" - "Сарагоса" - 0:2 (Апоно, 31, с пенальти. Поштига, 42).