Home Футбол Жертвы холодной войны

Жертвы холодной войны PDF Печать E-mail
Вчера. Москва. Президент "Локомотива" Ольга СМОРОДСКАЯ и исполнительный директор РФПЛ Сергей ЧЕБАН на заседании исполкома РФС. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Вчера. Москва. Президент "Локомотива" Ольга СМОРОДСКАЯ и исполнительный директор РФПЛ Сергей ЧЕБАН на заседании исполкома РФС. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Вчера исполком РФС упразднил экспертный совет по борьбе с договорняками, а Николай Толстых дал завуалированный, но решительный отпор своим недоброжелателям

Дмитрий СИМОНОВ
из Дома футбола

По завершении заседания исполкома Николай Толстых пришел на пресс-конференцию с верными спутниками - кипой бумаг и папок.

- Дайте мне две минуты, разобраться, - попросил он. И поскольку его прождали четыре часа (некоторые даже успели поспать), грех было отказывать еще в каких-то двух минутах. Пусть даже копался Николай Александрович чуть дольше, чем обещал. Общение с молчаливыми листами определенно доставляет ему большее удовольствие, чем с чересчур болтливыми журналистами, которые после исполкома задают вопросы не только про исполком.

Но разговор в итоге состоялся…

Горюют, тоскуют представители СМИ: в прошлом остались суматошные порывы души и лозунги предыдущего вождя. Вообще РФС после долгов, оставленных прежним начальством, взял курс на тотальную экономию всего. Раньше журналистов потчевали бутербродами с сыром (в лучшие дни и с колбасой!) и растворимым кофе, нынче - бутылками вредной колы и воды. Раньше зал вечно обклеивали какими-то жизнеутверждающими полотнами и логотипами с человечками, нынче единственная белая доска на стене и та покосилась.

Но не килограммами сыра и кособокостью досок оценивается начальник, а количеством сделанных дел. Не страшно экономить даже эмоции, заменяя их канцеляризмами. Лишь бы в словах скрывался смысл и лишь бы сил на заботу о российском футболе хватало.

* * *

Речи Толстых можно воспринимать совершенно по-разному. К примеру, похвалить за деликатность и четкость. К его фразам не придерешься, не подкопаешься, а слова настолько угловаты, что за них не уцепиться, ладони в кровь не изорвав. У кого-то, наоборот, этот вопиющий, нарочитый даже чиновничий язык вызывает отторжение. Иногда кажется, что, говоря на нем, Толстых (без диктофона, как рассказывают, не робот, а очень даже живой человек) над нами подшучивает или издевается. По его лицу иногда проскальзывает улыбка, но он быстро отлавливает ее и прячет за решетку из регламентирующих правовых актов и иных документов.

Собственно, ничего нового: Николай Александрович был таким всегда. Просто говорить ему придется чаще, чем раньше.

Главное - понимать, что именно он говорит. Что за стерильными, как скальпель хирурга, формулировками вчера скрывался самый настоящий приговор. Тем, кто не поддерживает или идет вразрез с линией "правящей партии" или просто ассоциируется с предыдущей властью. И в целом спокойное, размеренное и, как бы сказал Сергей Фурсенко, "технологичное" заседание исполкома по-настоящему вспыхнуло лишь раз - когда зашел разговор о составе комиссий и комитетов. Из них синхронно, как в плавании, повылетали представители ФНЛ и РФПЛ, с которой, согласно гуляющим по свету слухам, у РФС идет холодная война. В ней, как водится, никто не виноват. Просто так получилось.

* * *

Обычному футбольному болельщику должно быть по большому счету все равно, кто, допустим, руководит комиссией по деятельности агентов. Это исполнительный директор РФПЛ Чебан Сергей Владимирович, занимавший пост с 2010 года до вчерашнего дня? Или Кучуркин Валерий Валерьевич, довольно молодой, 1981 года рождения, человек, о котором известно, что в начале 2000-х он выступал за "Спортакадемклуб" на позиции защитника, потом работал на негромкой должности в ПФЛ, а летом принимал участие в победной предвыборной кампании команды Толстых? По-хорошему, неискушенный человек вообще не должен знать фамилий Чебана и Кучуркина, если только они не входят в круг его знакомых. Должность-то техническая, не приносящая славы и сулящая исключительно головную боль от общения с хозяевами жизни - футбольными агентами.

И все же замена одного сотрудника на другого теоретически нуждается в аргументации. На пресс-конференции она, однако, не прозвучала. На самом же исполкоме отчет о проделанной за два года работе не вызвал интереса у президента РФС. Свое решение он, по моим данным, вслух объяснил тем, что иначе видит деятельность данной комиссии, а потому работать в ней должны иные лица. По-своему, наверное, логично. Но есть надежда в ближайшие дни получить конкретную информацию о деятельности комиссии, чтобы понять, плоха она была или хороша.

* * *

С экспертным советом по борьбе с договорными матчами все вроде бы куда проще. Положа руку на сердце, этот совет порывался быть расформированным практически сразу после создания. Достаточно вспомнить о почти годичной давности фотографиях в одной из газет, где лидеры совета Кавазашвили и Ловчев картинно заламывали друг другу руки, изображая сценку "сыщик и вор". О последних же результатах деятельности многое сказано в нашумевшей статье Евгения Дзичковского "Орган по борьбе с договорняками: не хочет или не может?". А вот вердикт стороннего наблюдателя: карающий меч не должен превращаться из стального в картонный, а серьезнейшее дело - в клоунаду.

Толстых тем не менее поблагодарил экс-членов совета и пообещал однажды вновь привлечь их на смертный бой с футбольным злом. Если помощь вдруг потребуется.

Оказалось, особых претензий к труду "стариков-разбойников" нет. Просто новый президент РФС подписал "приказ об отмене предыдущего приказа президента Фурсенко Сергея Александровича", чьей блажью создание "неуставного" органа и объяснялось. Кажется, в свое время и ПФЛ Николая Александровича признали какой-то неуставной. В ту пору он гладил действующую власть против шерсти. Все ниточки, возможно, ведущие к раскрытию тайн, переданы советнику президента по противодействию коррупцию Юрию Жмурко, полковнику МВД, одному из членов больше не существующего совета.

- Мы полагаем, - пояснил вчера Толстых, - что на данном этапе необходимо переформатировать работу по негативным явлениям в российском футболе, ведь это не только договорные матчи. Цель решения о роспуске совета - повышение эффективности работы. В ближайшее время рассмотрим новую организацию работы в этом направлении. Встречи с главой совета у меня не было. Те, кто хочет обсудить со мной какие-то вопросы, находят для этого возможность. Я на работе с восьми утра и до того времени, когда это необходимо.

- Будет ли продолжено расследование по игре "Амкар" - "Анжи"?

- Имеющихся на данный момент у РФС документов недостаточно для передачи их в правоохранительные органы. Но мы продолжим изучать обстоятельства вокруг этой игры, как и вокруг других матчей. Один из шагов, которые мы намерены предпринять, - привлечь к работе РФПЛ и ФНЛ. Они в рамках своих полномочий должны заниматься изучением этого вопроса вместе с РФС. Однажды был создан прецедент: ПФЛ выходила на РФС с предложением рассмотреть обстоятельства матча "Сахалин" - "Динамо" Барнаул. Тогда вместе с букмекерами нам удалось собрать достаточный материал, чтобы применить санкции к участникам того матча, включая футболистов и тренеров, делавших ставки на результат игры своей команды.

* * *

Мягкое по звучанию, но жесткое по сути "нет" прозвучало и в адрес пресловутого турнира стран СНГ, он же - суперлига России и Украины.

- Руководитель РФПЛ Сергей Прядкин проинформировал членов исполкома о том, что будет создан оргкомитет по разработке документов этого соревнования, - подтвердил Толстых. - Никакой иной информации мы не обсуждали, потому что на сегодняшний день нет предмета. Есть идея, о которой доложили, но обсуждать нечего. Исполком обратил внимание авторов идеи на то, что необходимо неукоснительно исполнять уставы ФИФА, УЕФА и собственный регламент. И приоритетом должны стать интересы российского футбола. Это поддержали все. С уважением относимся к авторам идеи, но такова позиция РФС.

- А каково личное отношение президента Российского футбольного союза к этой идее? - попробовал пробиться сквозь броню корреспондент "СЭ". Но попытка не увенчалась успехом.

- Мое личное мнение созвучно с тем, что предложил исполком, - ответил Толстых и вновь повторил фразу про уставы ФИФА, УЕФА, собственный регламент и интересы российского футбола.

* * *

Наконец, неутоленной осталась и жажда некоторых страждущих прямо вчера поменять регламент чемпионата России, согласно которому вмешательство третьих лиц может вылиться в техническое поражение, как недавно произошло с "Зенитом".

- На наш взгляд, было бы правильно собрать рабочую группу и аккумулировать предложения всех лиг и РФС, - сказал Толстых, не захотевший менять правила игры до ее завершения. - После этого они будут тщательно проработаны профильными комитетами. И на исполком поступят документы, не требующие широкого обсуждения. Срок - до 28 февраля, когда состоится новое заседание исполкома. Изменения в регламент в текущем сезоне будут вноситься - подчеркну! - только в крайнем случае.

* * *

Если бы Николай Александрович родился в эпоху средневековья, то мог бы стать прекрасным инквизитором. Под его монотонные, не терпящие возражений речи люди бы не замечали, как лишались голов. Уже накопилась горка. Кавазашвили и его товарищи. Чебан из комиссии по агентской деятельности (пост в РФПЛ он, естественно, сохранил). Отставленный месяцами ранее глава КДК Владимир Катков (на его посту вчера окончательно укоренился бывший зам Артур Григорьянц)…

Где здесь реальное очищение, а где сведение личных счетов? Уже и не разберешь.

Война - она пусть и холодная, но все-таки война.