Home Футбол 10 откровений осени-2012:

10 откровений осени-2012: PDF Печать E-mail
от тренеришки до пирожков
Высказывание Алексея МИЛЛЕРА о возможности выхода "Зенита" из чемпионата России стало самым резонансным в первой части сезона. Фото Татьяны ДОРОГУТИНОЙ, "СЭ"

Высказывание Алексея МИЛЛЕРА о возможности выхода "Зенита" из чемпионата России стало самым резонансным в первой части сезона. Фото Татьяны ДОРОГУТИНОЙ, "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
ИТОГИ ПЕРВОЙ ЧАСТИ СЕЗОНА. "ДЕСЯТЬ ПО ДЕСЯТЬ"

"СЭ Интернет" представляет десятку самых ярких высказываний первой части чемпионата России-2012/13. Мы разбили их на две части: в первой собраны скандальные откровения, которых за это время набралось бы и на три подобных рейтинга, во второй – курьезные цитаты, соответствующие предновогоднему настроению.

СКАНДАЛЬНЫЕ ОТКРОВЕНИЯ

5. ОБЛИЧИТЕЛЬ БЫСТРОВ

Владимир БЫСТРОВ, полузащитник "Зенита"

"Вы лучше последние десять минут матча "Амкар" - "Анжи" посмотрите!"

Даже странно, что это событие прошло практически незамеченным. Да, данная новость собрала свои 100 комментариев на портале "СЭ". Но, как показалось, многие не ощутили всего размаха ситуации. Все же нечасто российский профессиональный футболист, причем одного из лидирующих клубов, обвиняет другую команду в "странном" характере матча. Поди, Быстров-то в футболе разбирается, и его глаз уловил что-то такое, что нельзя трактовать двояко. Кстати, дело о пермской встрече вроде бы еще не закрыто.

4. СУДЕЙСТВОМ НЕДОВОЛЬНЫ ВСЕ

Сергей ГАЛИЦКИЙ, владелец "Краснодара"

(О судействе Владислава Безбородова в матче с "Локомотивом") "Судил предвзято, и это было видно".

Краснодарский клуб чуть позднее выступит с официальным заявлением по этому матчу и приведет внушительный и достаточно объективный перечень ошибок арбитра. Судейством недовольны многие, если не сказать подавляющее большинство: Карпин, Гаджиев, Бердыев, Билич… Этот список можно продолжать очень долго. Может, в него даже и Розетти попал бы, если бы хоть что-то комментировал и говорил. А так - есть где-то мифический итальянец, который существует в какой-то совершенно иной плоскости.

3. ЕДИНЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ФРОНТ

Сергей НАРУБИН, вратарь "Амкара"

(Об инциденте с Антоном Шуниным) "Случай с Шуниным – ужас. Россия – страна дебилов".

Голкипер пермяков далеко не единственный, кто крайне жестко отреагировал на случившееся с Шуниным. "Это футбол, а не война. У людей нет мозгов. Это вообще не люди!" - сказал тогда же защитник "Локомотива" Тарас Бурлак. А один из непосредственных, пусть и невольных участников нашумевшей истории Константин Зырянов выдвинул свой вариант решения проблемы: "Футбол сегодня - единственное место в России, где можно ругаться матом, бить друг друга, оскорблять, кидать петарды, и тебе за это ровным счетом ничего не будет. Так что все просто: нужен закон!". Закон вроде бы уже готов и вот-вот будет внесен в Госдуму. Только пока не покидает ощущение, что все это сделано на коленке и ради галочки.

2. ДЗЮБА И ТРЕНЕРИШКА

Артем ДЗЮБА, нападающий "Спартака"

"Пусть говорит наш тренеришка".

Наверное, эти четыре слова стали самими дорогими в финансовом плане в жизни Артема Дзюбы. Брошенная на эмоциях фраза после разгрома в московском дерби вмиг разлетелась по интернету. Футбольное общество разделилось пополам. Некоторые попытались войти в положение игрока и отмечали его озабоченность сложившейся ситуацией. Иные – в том числе и официальное объединение болельщиков "Спартака" "Фратрия" - настаивали, что игрок великого клуба не имеет права позволять себе подобные высказывания. Сам футболист в последующих матчах отказался общаться с прессой. Вполне логично, ведь предыдущий подобный опыт стоил ему половины месячной зарплаты.

1. "ЗЕНИТУ" ТЕСНО В РОССИИ

Алексей МИЛЛЕР, председатель правления ОАО "Газпром"

"Может быть, и будем играть в другом чемпионате".

Не слишком заметная новость на сайте "Зенита" под сухим названием "Интервью Алексея Борисовича Миллера" запустила столь мощный маховик событий, что его последствия могут изменить футбол в России до неузнаваемости. И как бы не отнекивались другие сторонники идеи проведения объединенного чемпионата СНГ, именно после этих слов началась активная проработка подобного проекта. Чем она обернется в итоге, покажет только время. Однако, как кажется, идея создания нового чемпионата после очередного, пусть и громкого скандала, выглядит не слишком долговечной.

КУРЬЕЗНЫЕ ОТКРОВЕНИЯ

5. ВИТСЕЛЬ И ГОЛУБЫЕ ГЛАЗА

Аксель ВИТСЕЛЬ, полузащитник "Зенита"

"Красно-белые цвета не только у "Бенфики", но и у моего первого клуба - льежского "Стандарда". Но выходить против красно-белых команд и забивать им мне нетрудно. Глаза-то у меня голубые!"

Пусть эта фраза и прозвучала крайне коряво, наверняка пришлась по нраву "виражу". Витсель, покупку которого за немалую сумму многие считали не слишком удачной, и до этого начал отрабатывать свой трансфер. Но два мяча, да еще и в ворота принципиального соперника, запомнились намного сильнее.

4. ТЕЛЕВИДЕНИЕ И ЛОГИКА

Неизвестный комментатор официального вещателя российской премьер-лиги

"Когда ЦСКА забивает и не пропускает, то, как правило, выигрывает.

Тут все по делу, не подкопаешься.

3. КОКОРИН И НЕПОГОДА

Александр КОКОРИН, нападающий "Динамо"

"В момент с голом показалось, что легче было пройти оборону "Крыльев", чем лужу"

Учиться играть на плохих полях - это почти то же самое, что учиться водить на старых "Жигулях". Просто необходимо, ведь в более приемлемых условиях будет уже намного проще.

2. СОЛОВЬЕВ И ЛОМИЧ

Иван СОЛОВЬЕВ, полузащитник "Динамо"

"Да Ломич себе ничего объяснить не может. И тактическую расстановку не смотрит. Там написано одно, а он мне другое что-то объясняет"

Так просто и со вкусом Соловьев ответил на вопрос, что же ему раз пять за матч пытался объяснить Марко Ломич.

1. РЯЗАНЦЕВ И ПИРОЖКИ

Александр РЯЗАНЦЕВ, полузащитник "Рубина"

"Извините. Пирожки!"

Конечно, обидно, ведь это всё, что услышали десятки журналистов, собравшихся в микст-зоне в ожидании футболистов после матча с "Амкаром". Но все же хоть что-то небанальное. А то порой игроки просто натягивают на голову капюшон и обходят прессу стороной.