..." /> Владимир Гуцаев:
Home Футбол Владимир Гуцаев:

Владимир Гуцаев: PDF Печать E-mail
"Предложение "Реала" пришлось отклонить"
Фото Александра БОБРОВА, "СЭ"

Фото Александра БОБРОВА, "СЭ"

Знаменитому форварду тбилисского "Динамо" и сборной СССР, спортивному директору "Алании" сегодня исполняется 60 лет

Владимир ГУЦАЕВ

Нападающий. Родился 21 декабря 1952 года в Тбилиси. Выступал за "Динамо" Тбилиси с 1971 по 1986 год, сыграв 303 матча и забив 47 голов. С 1972 по 1982 год в составе сборной СССР провел 11 матчей, забив 1 гол.

Заслуженный мастер спорта СССР. Обладатель Кубка кубков 1981, чемпион СССР 1978, обладатель Кубка СССР 1976 и 1979, победитель молодежного чемпионата Европы 1976 года.

Главный тренер кипрского "Анортосиса" (1991-1994), молодежной сборной Грузии (1996), национальной сборной (1997 - 1999), "Алании" (1999-2000). В настоящее время - спортивный директор "Алании".

Тенгиз ПАЧКОРИЯ
из Тбилиси

В 1970-1980-х годах он считался одним из самых виртуозных футболистов СССР и Европы. В сентябре 1981 года на турнире в Мадриде с участием "Реала", "Баварии", АЗ и тбилисского "Динамо" Гуцаев был признан лучшим футболистом турнира и... получил приглашение в "Королевский клуб". Но радость от этого была мимолетной: и сам Владимир, и главный тренер "Динамо" Нодар Ахалкаци прекрасно понимали, что играть за зарубежный клуб его никто не отпустит, а вариант "просто остаться на Западе" исключался по понятным всем тогда причинам.

Но наш разговор с юбиляром в Тбилиси начался не с этой истории, а с рассказа о его первых футбольных шагах.

ОТ "КОЖАНОГО МЯЧА" ДО КУБКА КУБКОВ

- Все будто вчера: 1971 год, вы дебютируете в "Динамо", вам 19 лет. Болельщики в восторге от юного динамовца с оригинальной прической, необычными финтами и сольными проходами. Вы тогда повергали в шок соперников. Помню, однажды игроки "Арарата", не сумев вас сдержать, порвали вам футболку.

- Да, был такой эпизод. Футболисты "Арарата" - одной из лучших команд СССР первой половины 70-х годов - не знали, как поступить со мной, поскольку прямо грубить и откровенно сбивать, как порой делали некоторые игроки других клубов, не хотели. Наверное, поэтому в одном из эпизодов многоопытный защитник "Арарата" Норик Месропян - видимо, раздосадованный тем, что "какой-то пацан" обвел его и устремился к воротам, - машинально схватил меня обеими руками за майку. Она порвалась, стадион взорвался от красоты эпизода, а судья дал араратовцу желтую карточку: тогда за это не удаляли.

В другой раз защитник ереванцев Александр Коваленко буквально повис у меня на шее. Я не был на них в обиде - они хотели меня сдержать, но по ногам при этом сильно не били...

 - Вы играли за молодежную и национальную сборные СССР, были одним из ключевых игроков тбилисского "Динамо" в его золотой период 1976 -1981 годов, выиграли Кубок кубков. В детстве мечтали о такой блестящей карьере?

- Мой отец Габро (по паспорту Гаврил) был страстным поклонником футбола, это передалось и мне. Я с детства гонял мяч в Нахаловке (район Тбилиси), точил технику... В составе команды своего района побеждал на республиканском турнире на приз клуба "Кожаный мяч", признавался лучшим нападающим. С годами пришли умение и понимание игры, меня заметили тренеры-селекционеры "Динамо" - и в 18 лет я стал игроком любимой команды Грузии и Советского Союза. Помните, наверное: тбилисских динамовцев в СССР называли "грузинскими бразильцами" за то, что они играли изящно, красиво, с импровизацией и в удовольствие, а не только ради очков. Так повелось еще с 60-х, когда блистали Михаил Месхи, Слава Метревели, Шота Яманидзе, Владимир Баркая, Илья Датунашвили, Муртаз Хурцилава, Борис Сичинава, Георгий Сичинава, Кахи Асатиани и другие великие мастера.

- Вы пришли в "Динамо" в период смены поколений, когда формировался костяк будущей великой команды. А как вас приняли, дедовщины в клубе не было?

- Ну что вы, какая дедовщина?! Тогда капитаном "Динамо" (и сборной СССР) был Муртаз Хурцилава, еще выступали игроки сборной Слава Метревели, Кахи Асатиани, Реваз Дзодзуашвили, Гиви Нодия, уже был в ударе Манучар Мачаидзе, начинал восхождение Давид Кипиани... Было у кого учиться. Никогда не забуду, как Метревели во время своего прощального матча в 1972 году передал мне майку с номером 9 - под ним после Славы играть было сложно, почетно, очень ответственно и даже немножко страшно. Ведь Метревели был чемпионом Европы 1960-го и вице-чемпионом 1964 годов, участником ЧМ-1962, 1966 и 1970, играл за сборную мира.

ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ

- Болельщики со стажем вспоминают, что в 1981 году вы получили приглашение о переходе в мадридский "Реал". Расскажите об этом поподробнее.

- После турнира в Мадриде (динамовцы проиграли "Реалу" 2:4, хотя вели в счете 2:1, а в матче за третье место выиграли у "Баварии" - 2:1. - Прим. "СЭ") меня позвал Нодар Парсаданович Ахалкаци и сказал, что "Реал" хочет меня видеть в своем составе и готов заплатить за трансфер любую сумму, которую мы поставим в контракте. Я онемел... Но в ту же секунду четко осознал, что в Испанию меня никто не отпустит, что в случае моего согласия на предложение "Реала" будут неприятности у родных и близких, у руководства моего клуба, что меня могут даже объявить "предателем Родины" со всеми вытекающими последствиями.

Нодар Парсаданович сказал мне: "Вова, придумай, как отказать "Реалу". Я поблагодарил представителей "Королевского клуба" за приглашение, но сказал, что уходить из "Динамо" и уезжать из Тбилиси не могу и не хочу из-за любви к клубу, городу и болельщикам. Эти причины вежливого отказа представители "Реала" с уважением приняли. Но понять смысл моих слов о том, что кроме всего прочего в Тбилиси у меня есть все условия, в том числе и автомашина "Волга", без которой я жить не могу, они не могли. Испанцы долго выясняли, что же это за машина, из-за которой Гуцаев не хочет уезжать из Тбилиси. Потом предложили Ахалкаци обменять меня на двух сильных игроков - Сантильяну и Хуанито. Но мы были вынуждены отклонить все варианты... Мадридцы удивились, но больше эту тему не поднимали.

Но еще больше испанцы удивились, когда в 1982 году сборная СССР приехала на чемпионат мира без Давида Кипиани. В ее составе там играли четверо тбилисских динамовцев: Александр Чивадзе (капитан команды), Тенгиз Сулаквелидзе, Рамаз Шенгелия и Виталий Дараселия. Но Константин Бесков и Валерий Лобановский (третий участник триумвирата тренеров сборной, Ахалкаци, не вмешивался) не взяли на чемпионат ни Давида Кипиани, который, по опросам начала 1982 года, входил в список пяти ведущих футболистов мира, ни меня.

Когда сборная СССР прилетела в Мадрид, испанские журналисты спросили у Бескова: "А почему нет Кипиани и Гуцаева, которых мы отлично помним по играм в евротурнирах?" Бесков, говорят, тогда попытался объяснить это какими-то тактическими соображениями. А испанские журналисты решили: раз нет Кипиани с Гуцаевым, значит, в сборной СССР есть более сильные игроки. Давид был в шоке: ведь сыграть на чемпионате мира - мечта любого футболиста. После того как за два месяца до турнира, в апреле 1982-го, ему сообщили, что он туда не едет, Кипиани вообще ушел из футбола: ему был уже 31 год, и ждать еще четыре года было почти нереально. А я, хотя и продолжил в свои тогдашние 29 играть, очень долго не мог отойти от этого удара.

- Завершив в 1986 году карьеру игрока, вы работали тренером в Грузии, на Кипре, потом опять в Грузии, возглавляли молодежную и национальную сборные страны, были начальником команды "Спартак-Алания", ставшей в 1995 году чемпионом России. И вот опять работаете во Владикавказе.

- Да, в октябре этого года мой друг Валерий Газзаев предложил мне должность спортивного директора "Алании". Цель команды - в этом сезоне закрепиться в премьер-лиге, а в следующем - бороться за право играть в еврокубках. Посмотрим, что получится.

СУПЕРПРЕМИЯ ЗА ГОЛ "ЛИВЕРПУЛЮ"

- 3 октября 1979 года тбилисцы дома повергли легендарный "Ливерпуль" - 3:0, один из голов забили вы, и титулованные англичане вылетели из Кубка чемпионов. В одном интервью вы говорили, что за гол "Ливерпулю" один тбилисский болельщик обещал вам премию в тысячу рублей - по тем временам большие деньги.

- Не одну, а две тысячи рублей подарил он мне за тот гол. Первый матч в Англии мы проиграли - 1:2 и для выхода в следующий этап Кубка должны были победить дома минимум со счетом 1:0. Перед игрой в Тбилиси тот болельщик сказал мне: "Забьешь "Ливерпулю" - подарю тебе две тысячи". Это был мой давнишний поклонник, ныне уже покойный Лери Кирвалидзе. Перед ответным матчем мало кто верил, что мы сможем одолеть великий "Ливерпуль", но он на всякий случай пообещал мне вознаграждение.

- И что, пожалел об этом?

- Сам Лери потом рассказывал мне примерно так. Когда я опередил и англичан, и Рамаза Шенгелия, забив гол, то он сначала обрадовался, а потом спросил у соседей по трибуне: "Это что, Гуцаев?" Ему подтвердили, и он остолбенел… Ведь речь шла об огромной сумме. Тогда лучшие игроки в "Динамо" получали по 360 рублей, и это считалась очень хорошей зарплатой, а здесь за один гол - две тысячи, полугодовое жалованье! Лери на трибуне минуты две чертыхался в мой адрес. А соседи никак понять не могли, почему он так расстроился.

После матча Лери, конечно, обещанную сумму мне вручил. Но больше я с ним не спорил - жаль мне его было. А Шенгелия тогда на меня было обиделся за то, что его опередил, но, когда я объяснил, что к чему, долго смеялся и радовался за меня.

Но все же для нас тогда главным были не деньги, а то, что футболистов везде любили и уважали. Люди узнавали нас и искренне дарили нам тепло и признание. А это важнее любой премии...