Первым о происходившем на Тага..." /> Без экспромтов и ругани (ВИДЕО)
Home Футбол Без экспромтов и ругани (ВИДЕО)

Без экспромтов и ругани (ВИДЕО) PDF Печать E-mail
Сегодня. Москва. Заседание исполкома РФС. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ Интернет"

Сегодня. Москва. Заседание исполкома РФС. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ Интернет"

Обозреватель "СЭ" - о заседании исполкома РФС.

Александр ГОРБУНОВ

Первым о происходившем на Таганке сообщил, как всегда, владелец "Спартака" Леонид Федун. "Терпимо", "спокойно", "без экспромтов и ругани", характерных для времен Сергея Фурсенко - этих характеристик вполне хватило для того, чтобы понять: наконец-то уровень конструктивности на заседаниях исполкома РФС, фонтанировавших зачастую при предыдущем президенте полубезумными (иногда – и без приставки полу) идеями, начинаниями и акциями, возвращается на необходимые для нормальной работы рельсы.

Ждали всплеска эмоций при обсуждении пунктов регламента, касавшихся присуждения поражения командам-нарушителям. Не дождались. Спокойно поговорили и оставили так, как есть, - сезон следует доигрывать по заранее оговоренным правилам. Рабочая группа до конца февраля определит, нужны ли изменения в регламенте, а если нужны, то – какие.

Ждали цифровых изменений в лимите и возвращения к схеме "6+4". Тоже не дождались. По тем же причинам. И схема "осень – весна", преждевременность перехода на которую признается даже многими ее прежними сторонниками, тоже не обсуждалась. Следует дождаться завершения сезона и не забыть при этом, что в огромной стране в футбол играют не только клубы премьер-лиги, некоторые из которых без устали напоминают о своем превосходстве над другими, но и команды первого и второго дивизионов.

При всем уважении к "тимуровцам Кавазашвили", старавшимся, не имея на то никаких полномочий, разоблачать по наводке букмекеров "странный" характер некоторых матчей, было ясно: искусственно созданный совет по договорным матчам, члены которого частенько – и немотивированно - играли на публику, доживает последние дни, что в итоге и случилось.

Плановое заседание исполкома РФС так и осталось бы в анналах футбольно-чиновничьей истории очередным рутинным мероприятием, тем более, предновогодним со всеми сопутствующими подобному событию поздравлениями с наступающим и пожеланиями здоровья и успехов, если бы… Если бы не фон, сотканный из событий, заседанию предшествовавших: слишком яркая реакция "Зенита" на решение КДК, основанное на положениях и пунктах регламента, некогда принятого всеми сторонами; пропагандистская шумиха, затеянная по поводу мифического "чемпионата СНГ" вечными сторонниками революционных преобразований ради преобразований, причем непременно в ущерб здравому смыслу; полное игнорирование организаторами наднационального чемпионата РФС, единственной российской футбольной организации, признанной ФИФА и УЕФА и, самое время напомнить, лишь делегировавшей РФПЛ права по проведению турнира в премьер-лиге.

Руководители всех практически футбольных федераций стран, упоминавшихся в связи с "чемпионатом СНГ", так или иначе высказались относительно идеи, костром с подачи Алексея Миллера заполыхавшей после наказания "Зенита". Промолчал лишь Николай Толстых. И правильно, на мой взгляд, сделал. Нелепо обсуждать то, чего нет.

Да и на что, собственно, реагировать? На пресс-конференцию, объявленную ее организаторами – представителями двух частных клубов и одним, финансирующимся крупнейшей госкорпорацией, - "пресс-конференцией о создании оргкомитета турнира"? Бессмысленно, поскольку тройка  с примкнувшим к ней руководителем РФПЛ Сергеем Прядкиным час с лишним переливала из пустого в порожнее. Собирались, такое ощущение, лишь для того, чтобы продемонстрировать, кто в сегодняшнем нашем футбольном доме хозяин. Запоздалая реакция на поражение на выборах президента РФС.

Толстых, разумеется, на вопрос, заданный в лоб по завершении заседания исполкома, не ответить не мог. "Исполком с уважением относится к авторам этой идеи, но мы должны соответствовать регламентным нормам ФИФА, УЕФА и РФС и интересам российского футбола", - дипломатичнее и точнее напомнить (тем, кто об этом забыл или не желает помнить) об основных уставных требованиях международных и внутренних футбольных организаций и об интересах нашего футбола не представляется, полагаю, возможным.