Home Футбол Спасибо за Сашу, Кевин!

Спасибо за Сашу, Кевин! PDF Печать E-mail
Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В НОЯБРЕ-ДЕКАБРЕ

Лучшим игроком ноября-декабря по оценкам "СЭ" стал 30-летний нападающий "Динамо" Кевин Кураньи.

Дмитрий СИМОНОВ

Когда в середине октября я об этом услышал, подумал было, что мир сошел с ума. Динамовские фанаты поместили фотографию Кураньи на листовку с надписью: "Они убивают динамовский футбол, избавьтесь от них сами"! К счастью, свихнулся не мир, а лишь отдельные его представители. И время всех расставило по местам.

После столь унизительной и, главное, несправедливой акции Кураньи не просто мог, а имел полное право "слиться". Всеми правдами и неправдами добившись ухода из команды, допустим, зимой. Кто-то скажет: добровольно от таких контрактов не отказываются, и нигде в мире 30-летнему форварду не посулят таких денег (по слухам - около пяти миллионов!), какие ему платит "Динамо".

Поспорить трудно. Но помимо благосостояния семьи, с которым у Кураньи и так все в порядке, существуют мужская гордость и человеческое достоинство, а также спортивная мотивация. В "Динамо" еще пару месяцев назад одно попиралось дорогими гостями Новогорска, а другое отсутствовало напрочь. За ту команду согласились бы выступать лишь люди, живущие в информационном вакууме. Либо те, кто вынужден исполнять свой контракт. И летний отказ Андрея Аршавина (по версии Дана Петреску) пополнить ряды бело-голубого клуба выглядел решением мудреца. Зачем идти туда, где по тебе исподтишка стреляют?

Кураньи, однако, не пал, сраженный пейнтбольной пулей, не раскис и не ушел. Как и трое других легионеров, составивших ему компанию на дурацкой листовке: Балаж Джуджак, Кристиан Нобоа и Леандро Фернандес. Все четверо сейчас - безусловные лидеры клуба и ведущие футболисты чемпионата. Как по статистике, так и по игре.

Травля Фернандеса наряду с Кураньи - это вообще какой-то паноптикум. С тем же успехом можно было поместить на листок портреты Карла Маркса и Фридриха Энгельса и приписать снизу: "Они убивают коммунизм, избавьтесь от них!" Именно Кураньи с Фернандесом, два незаменимых Игрока с большой буквы, были основой всего хорошего, что случалось с "Динамо" в последние годы. Они - торт, а Воронин, Семшов и даже Кокорин на нем лишь вишенки. Они - фундамент, на котором зодчие строили свои замки, порой воздушные. Убери опору - и дворцу не быть никогда. Так что избавиться от Кураньи и Фернандеса как раз и означало бы убить все, что осталось от чудесного динамовского футбола-2011, который мы не успели забыть и вновь потихоньку вспоминаем.

Несмотря на ударную концовку года, когда мы увидели прежнего Кураньи, многие эксперты записали немца в главные разочарования первого этапа чемпионата-2012/13. Это ожидаемо. Сильнее разочаровывает тот, кто долгое время держит марку и оправдывает ожидания. И вдруг перестает. То, что случилось в период с августа по октябрь с Кураньи, не укладывалось в голове. Дело даже не в упущенных моментах и незабитых голах. Он как будто разучился играть!

Обрусел? Состарился? Заскучал? Снизил требования к себе? Был ужасно подготовлен в межсезонье? Если последнее, то по своей или по тренерской вине? Пока все, включая самого Кевина, терялись в догадках, Дан Петреску в короткие отрезки во время матчей сборных в поте лица колдовал над кевиновскими ногами и головой. Петреску говорит - Петреску делает. Петреску нам прежнего Кураньи вернул.

А немец в свою очередь вернул себе незыблемое место в составе и в последних пяти играх забил пять мячей. Всего их у него шесть. Могло быть больше. Но свою традиционную десятку за сезон Кураньи, если травмы не помешают, непременно забьет.

Только вот судить его, когда время придет, будут не по голам, которых у нападающего на данный момент в России 28. Кураньи - редкий легионер, который оставит о себе память не только в разделе "Личная статистика". Он принес с собой опыт - и кому надо передал. Во многом благодаря Кевину мы получили этого парня, который в 21 год выходит в основе сборной России и в чемпионате всех рвет. Нашу надежду - Александра Кокорина. Один показывал, как надо играть. Другой учился дружить с футболом. И с головой.

А теперь ученик и учитель квиты. Вытеснив Кураньи из стартового состава, "молодой щегол" не мог не задеть самолюбия признанного бомбардира. Тот возродился. У "Динамо" теперь опять есть отличный атакующий дуэт.

Спасибо за Сашу, Кевин! Спасибо за Кевина, Саша!

Контракт Кураньи с "Динамо" действует до лета 2015-го. Уедет он через два с половиной года, или позже, или раньше - не суть. Главное - то, что останется после него. И то, что увезет он с собой только хорошие воспоминания. Дурные-то в голове Кевина с его бразильским менталитетом не держатся. Кураньи вряд ли будет вспоминать листовку с собственным портретом. Или другую, тоже от фанатов, которая начиналась со слова: "Ублюдки!!!"

Хотя запомнить бы стоило. То был редкий случай, когда авторы начали письмо не с приветствия, а с подписи.

Сам Кураньи сейчас проводит отпуск в южных широтах, поэтому рассказать о немецком форварде мы попросили людей, хорошо его знающих. Бывшего главного тренера "Динамо" Сергея Силкина и в недавнем прошлом спортивного директора клуба Константина Сарсания.

Сергей Силкин: "У Кураньи пропала мотивация"

На интервью он согласился без энтузиазма. "Вот о наших молодых игроках я бы с удовольствием поговорил, - сказал Сергей Николаевич. - А легионеры… Их покупают за огромные деньги, так они еще дурака валяют…" Но постепенно оттаял. И даже для Кураньи у него нашлись добрые слова.

- Трудно вам было работать с Кевином?

- Да нет. Нормальный парень. Приветливый, неконфликтный. Негатива в наших отношениях не было.

- Петреску на днях сообщил: "Кевин на тренировках пашет на зависть многим. Я был бы счастлив иметь в команде двадцать Кураньи! Не только из-за мастерства, но и из-за невероятной самоотдачи". Готовы подписаться под этой фразой?

- Когда действительно пашет - вопросов к нему нет. Но так было не всегда. Отсюда и снижение формы.

- "Кураньи обрусел" - это уже ваши слова.

- За границей с легионеров спрос жесткий. А мы сами себе создаем проблемы. Предлагаем людям шикарные контракты, да еще сюсюкаемся, пылинки сдуваем. И что получаем?

- Что?

- Первый сезон в России они играют здорово, а потом всё хуже и хуже. Начинают плыть по течению, забывая, что деньги положено от-ра-ба-ты-вать. Вспомните, как смотрелся тот же Кураньи сразу после перехода из "Шальке"! Рвал и метал, цеплялся за каждый мяч, забивал…

- Пока не пропитался российским менталитетом?

- К сожалению, он заразителен. На мой взгляд, у Кураньи со временем пропала мотивация. Зарплата большая, вот и успокоился. Стимулом мог бы стать вызов в сборную Германии. Однако после конфликта с Левом дорога туда ему закрыта.

- В марте на игру с ЦСКА вы впервые не включили его в стартовый состав. Как отреагировал?

- Был страшно недоволен. После матча в раздевалке сказал мне: "Я хочу играть!" Я ответил: "Свое желание нужно доказывать на поле. Так что обижаться ты должен не на меня, а на себя". Тогда ведь еще в перерыве случился неприятный эпизод. Дима Хохлов, помогавший с переводом, куда-то отошел, и я обратился к Кевину на русском: "Выходишь на замену". А он решил, что надо идти разминаться. В итоге к началу второго тайма не успел переодеться, и минуту нам пришлось отыграть в меньшинстве.

- Хорошо хоть не пропустили.

- Да уж. За этим некоторые углядели демарш, но ручаюсь - ничего подобного. Обычное недопонимание. Оставляя в матче с ЦСКА Кураньи на скамейке, я хотел его подстегнуть. И знаете, сработало! Он встряхнулся, в следующей игре появился в основе и забил. Когда разозлится, удержать Кевина невозможно.

- Кстати, самая большая вспышка гнева, которую у него видели?

- В последнем туре прошлого чемпионата играли на выезде с "Кубанью". Уступали к перерыву 0:1, у нас ничего не получалось. Кураньи был в бешенстве. В раздевалке сломал металлическую вешалку, раскричался. Его эмоции завели ребят. На второй тайм команда вышла с другим настроением и сравняла счет. Но вообще-то он очень спокойный. Например, есть форварды, которые на тренировке могут пустить в ход кулаки, если против них сыграли грубовато. Кевин - не из таких. Сколько бы не били по ногам, выдержка никогда его не покидала.

- Штрафы Кураньи выписывали?

- Поводов не было. Да и не сторонник я наказывать игроков деньгами. Вот при Божовиче он как-то задержался на пару дней в отпуске - и его штрафанули на приличную сумму. Кураньи повел себя солидно, не спорил. Просто принес и заплатил. В дальнейшем уже не опаздывал.

- А с юмором у него как?

- Нормально. Однажды в Новогорске Боря Ротенберг на своем "порше" запер его машину. Кевин решил проучить. Незаметно стащил у Бори ключи из куртки и отогнал "порше" прямо к центру поля. Игроки выбегают на тренировку - и такая картина… Все смеются, Ротенберг в шоке. Кинулся выяснять, кто это натворил. Но Кевина не выдали.

- По словам Петреску, невнятная игра Кураньи на старте чемпионата объяснялась тем, что он был плохо готов физически. Согласны?

- Нет! Дело совершенно не в этом! Все футболисты, включая Кураньи, были хорошо готовы. Но за неделю до начала сезона в "Динамо" произошла история, повлиявшая на внутрикомандную ситуацию. Говорить подробнее на эту тему мне бы не хотелось.

- Кураньи рассказывал, что в 2011-м его пытался купить "Фенербахче", но "Динамо" продавать отказалось. Ваше мнение при этом учитывалось?

- Об интересе "Фенербахче" впервые слышу. Наверное, в то время я еще не был главным тренером "Динамо".

- О плюсах этого нападающего известно. А минусы какие?

- Я их не вижу, честно. Кураньи - великолепный форвард. Высокий, мощный, координированный. Корпусом укрывает мяч так, что не подступиться. И абсолютно не жадный. Если партнер находится в лучшей позиции, Кевин всегда отдаст передачу. Настоящий командный игрок.

Константин Сарсания: "Кевин - человек слова"

Именно при его непосредственном участии в 2010 году состоялся переход Кураньи из "Шальке". Поэтому первый вопрос к Сарсания напрашивался:

- Тяжело шли переговоры?

- С Кевином-то мы быстро ударили по рукам. Трудность была в том, что "Шальке" боролся за первое место с "Баварией" и отказался отпускать Кураньи до завершения чемпионата. Хотя летом тот становился свободным агентом.

- Непохоже на бережливых немцев.

- В "Шальке" объяснили так - Кураньи самим позарез нужен, поскольку заявочный период закрыт, и нового форварда приобрести нереально. Через знакомых футболистов в середине февраля мне удалось встретиться с Кевином. Я решил сперва его согласием заручиться. Он взял на размышление неделю. Потом позвонил и сказал, что готов ехать в Россию. Тут начинается самое любопытное.

- Не томите же.

- Понятно, что к такому форварду, да еще бесплатному, выстроилась целая очередь. Клубов двадцать надеялись перехватить Кураньи. Среди них и "Ювентус" с "Тоттенхэмом". Агент Роджер Виттманн, конечно, не мог держать от него это в секрете. Но Кевин сказал: "Я пообещал, что перейду в "Динамо". И никакие варианты теперь рассматривать не желаю". С того момента я Кураньи еще сильнее зауважал. Он - человек слова, очень порядочный. Сложность ведь к тому же была в чем? Зимой мы договариваемся с ним о трансфере, по другим нападающим работу не ведем. А летом он передумывает - и "Динамо" остается у разбитого корыта! Подобный вариант до последнего нельзя было исключать.

- Особенно когда твой конкурент "Ювентус".

- Я не думаю, что мы предложили Кураньи больше, чем итальянцы. Даже Виттманн говорил, что условия были сопоставимы. Просто мы первыми проявили конкретику, оформили все на бумаге. Между прочим, "Динамо" сэкономило не менее десяти миллионов евро, подписав Кураньи на правах свободного агента!

- Сегодня он входит в тройку самых высокооплачиваемых игроков нашего чемпионата - вместе с Это’О и Халком?

- Не факт. Мне кажется, по зарплате его опережают не только эти двое, но и Диарра, Витсель, Жирков… Вот в семерке Кураньи, пожалуй, будет.

- По слухам, большую часть выплат по контракту он получил за несколько лет вперед. Что многих натолкнуло на мысль - дескать, из-за этого Кураньи утратил мотивацию, играет слабее, чем раньше. Как вам версия?

- Отметаю обе сразу. Про контракт я знаю точно. Да и с мотивацией, уверен, проблем у него нет. Парень дисциплинированный, профессионал. В начале сезона вся команда была в скверном функциональном состоянии. Винить одного Кураньи глупо. Мастерство-то никуда не делось. Но чтобы вести силовую борьбу, "физика" должна быть на уровне. Петреску сумел ее подтянуть - и вскоре мы увидели прежнего Кевина.

- А Силкин считает, что Кураньи обрусел - в худшем смысле слова.

- Возможно, доля истины в этом есть. Мне когда-то его агент говорил: "Кевину необходим жесткий тренер". Вроде Магата, который держал игроков в ежовых рукавицах и в качестве наказания иногда выводил на тренировку в полшестого утра.

- Силкина трудно сравнить с Магатом. Но Божовича, который до этого возглавлял "Динамо", тем более…

- Вы правы. Зато требования Божовича были понятны команде - и при нем Кураньи играл отлично. Так что здесь на первый план выходит вопрос контакта с футболистом. Если тот не выкладывается, это прежде всего проблема тренера.

- Лично вам какая больше связка нравится: Кураньи - Воронин или Кураньи - Кокорин?

- Обе хороши. Ребята прекрасно дополняют друг друга. Петреску не зря перестроил игру на схему 4-4-2. Когда в твоем распоряжении такие нападающие, зачем кого-то держать в запасе? Опекать Кураньи очень тяжело, поэтому к нему постоянно приковано внимание одного центрального защитника, а то и двух. Благодаря чему появляются свободные зоны, в которые врывается Кокорин. По-моему, сейчас это лучший атакующий тандем в нашем чемпионате!

- А Это’О и Траоре?

- Едва ли они сильнее.

- Кураньи в марте - 31. Как полагаете, сколько лет еще он будет полезен "Динамо"?

- Клуб поступил мудро, продлив год назад с ним контракт до лета 2015-го. На возраст не смотрите. Вон, Дрогба скоро 35 - а он по-прежнему в порядке. Я думаю, Кураньи тоже хватит надолго. Главное - обойтись без травм и физически держать себя в тонусе.

Александр КРУЖКОВ