Home Футбол Франкфуртские феномены, Данте и сын мясника

Франкфуртские феномены, Данте и сын мясника PDF Печать E-mail
В атаке лучший бомбардир нынешнего чемпионата Германии Штефан КИССЛИНГ, который своей великолепной игрой вновь обратил на себя внимание тренеров сборной.

В атаке лучший бомбардир нынешнего чемпионата Германии Штефан КИССЛИНГ, который своей великолепной игрой вновь обратил на себя внимание тренеров сборной. Фото AFP.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Итоги первого круга бундеслиги подводит собкор "СЭ" в Германии

Ефим ШАИНСКИЙ
из Франкфурта

"АЙНТРАХТ": КАК В СЛАВНЫЕ 90-е

"Феноменально!" - восклицали сначала во Франкфурте, а потом и по всей Германии, любуясь веселой, атакующей и - главное - эффективной игрой подопечных Армина Фе. Шутка ли, парни, которые еще в прошлом сезоне бултыхались в болоте второй лиги, после финиша первого круга в высшем дивизионе набрали столько же очков, сколько и триумфаторы последних двух чемпионатов дортмундцы, и теперь будут зимовать на 4-м, "лигочемпионском" месте.

К слову, пример в команде берут именно с "Боруссии", игровую философию которой разделяет тренер Фе. Для него важно, чтобы футболисты получали от игры удовольствие, действовали смело и дисциплинированно. В перерыве поединка с теми же дортмундцами при счете 0:2 наставник франкфуртцев в раздевалке сказал футболистам: "Пусть мы и проиграем 0:5, я хочу, чтобы вы играли дерзко!". В итоге "Айнтрахт" завершил матч с чемпионами вничью - 3:3.

 Именно Фе построил нынешний "Айнтрахт", пригласив летом в команду ее нынешних лидеров - японца Инуи (его купили у "Бохума" за 1,2 миллиона евро), Айгнера (перешел бесплатно из "Мюнхена 1860"), канадца Оккеана, приобретенного у "Гройтер Фюрта" за 1,3 миллиона, голкипера Траппа (за него отдали "Кайзерслаутерну" 1,5 миллиона). "Этих ребят никогда бы не приметил, если бы не сражался с "Айнтрахтом" во второй лиге", - признается Фе.

Расцвели при нем и франкфуртские старожилы: 22-летнего защитника Юнга уже приглашали в сборную (впервые за последние 12 лет игрок "Айнтрахта" оказался под знаменами бундестим!), тандем хавбеков Швеглер - Роде по всем показателям - один из сильнейших в лиге, атакующий полузащитник Майер, наколотив 11 голов, за полчемпионата перекрыл свое бомбардирское достижение за сезон. Глядя на этих ребят, в Германии все чаще вспоминают славные для "Айнтрахта" времена первой половины 90-х, когда в коллективе геройствовали чемпионы мира Меллер, Байн, нигериец Йебоа, хорошо знакомый нам Цхададзе...

ПОДВИГИ Кевина ТРАППА

Рибери, Роббен, Кроос, Алаба били с убойных позиций, но каждый раз на пути мяча вырастал Трапп. Если бы не подвиги 22-летнего голкипера, не избежал бы "Айнтрахт" в Мюнхене разгрома. После финального свистка тренер "Баварии" Юпп Хайнкес (его команда выиграла - 2:0) восторженно повторял, что Трапп показал выдающуюся игру и был на поле лучшим.

К комплиментам в адрес франкфуртского вратаря (рост 189 см), отличающегося блистательной реакцией и необыкновенной психологической устойчивостью, в Германии уже привыкли. Многие вообще считают его первым номером в стране. Об этом, к слову, свидетельствуют и оценки в печати. У Траппа высшие средние баллы за первый круг среди голкиперов и в Bild - 2,35, и в Kicker -2,26 (вместе с Адлером из "Гамбурга"). Но Кевина любят не только за вратарские достоинства: он скромен, умен. И надежен - причем не только в "рамке". "Если бы у меня не было детей, такого парня, как Трапп, я с удовольствием усыновил бы", - признается Армин Фе.

ДАНТЕ КОМФОРТНО В "БАССЕЙНЕ С АКУЛАМИ"

В Менхенгладбахе пышноволосый Данте Бонфим Коста Сантос был культовой фигурой - многие фаны "маленькой "Боруссии" являлись на стадион в париках "а ля Данте". Сейчас бразильский центральный защитник, которого "Бавария" летом купила за смешные для себя 4,7 миллиона евро, на одной из главных ролей в Мюнхене.

Лишь он и голкипер Нойер отыграли в первом круге все матчи бундеслиги от звонка до звонка, при нем команда пропустила до зимних каникул только 7 мячей (повторение рекорда "Штутгарта" в сезоне-2003/04), 11 раз отыграла "на ноль". Да и в Лиге чемпионов Данте был хорош: у него второй (после Лама) показатель выигранных единоборств (68 процентов). По части же воздушных дуэлей (73 процента побед) в "Баварии" с ним вообще никто не сравнится.

Фирменная особенность бразильца - обезоруживающая улыбка. Судя по всему, она здорово помогла ему выжить в "бассейне с акулами", как многие называют нашпигованную звездами "Баварию". "В игре стараюсь быть агрессивным, но не фолить, - рассказывает Данте. - На поле я скорее немец, чем бразилец". Может, поэтому не исключает, что на ЧМ-2014 у себя на родине может сыграть за бундестим? Если, конечно, не получит предложение от пентакампеонов...

Штефан КИССЛИНГ - ГЛАВНАЯ "БОЕВАЯ СВИНЬЯ"

Назвать этого мощного форварда (рост 191 см) открытием сезона - в полной мере, наверное, нельзя. Все-таки еще в 2007-м он дебютировал в бундестим, за которую выступал 6 раз. Да и на ЧМ-2010 отыграл почти полчаса. Но сегодня все в Германии дружно заявляют: нынче мы видим лучшего Кисслинга всех времен.

В 2012 году он наколотил в бундеслиге больше всех - 25 голов. По итогам первого круга с 12 мячами возглавил гонку бомбардиров. Но и это еще не все. 28-летнего форварда называют главной "боевой свиньей" турнира - Штефан лидирует в нынешнем чемпионате по числу единоборств (656) и идет вторым по количеству нарушений правил (41). Не правда ли, любопытная статистика для нападающего? Именно во многом благодаря упорному Кисслингу его "Байер" взлетел перед зимними каникулами на вторую строчку в бундеслиге.

Говорят, последние подвиги леверкузенского бомбардира впечатлили и Йохима Лева, который после ЧМ-2010 о Штефане не вспоминал. Недавно он заявил, что в принципе не исключает возвращения Кисслинга под знамена сборной.

Кристиан ШТРАЙХ РЕЖЕТ ПРАВДУ-МАТКУ

Его называют самым странным тренером бундеслиги. Сын мясника, вместе с отцом забивал свиней и коров. Но скоро это занятие ему надоело - и он с рюкзаком начал путешествовать по Индии, Индонезии, Марокко... Получил экономическое образование, учил германистику, историю. Играл за "Фрайбург", 16 лет тренировал в клубе молодежь.

В конце прошлого года, когда "Фрайбургу", казалось, в бундеслиге уже ничего не светило, возглавил команду. Сделал ставку на юных воспитанников клуба, и те, к всеобщему удивлению, уже за два тура до окончания минувшего первенства обеспечили себе прописку в высшем дивизионе и на следующий сезон.

После первого круга нынешнего турнира "Фрайбург" - пятый, за 2012 год команда набрала рекордные для клуба 53 очка. На тренировки Штрайх ездит только на велосипеде, в общении с журналистами режет исключительно правду-матку - не случайно на его пресс-конференциях всегда аншлаги. Дело дошло до того, что на местном телевидении появилась посвященная ему еженедельная передача. Игроки его боготворят - в том числе и за то, что на неделе может запросто дать им два выходных. "Главное - характер, мораль, - повторяет Штрайх. - Мои ребята голодны до успехов, с ними можно свернуть горы".